| Обновлено 23 января 2013, 10:06
1898
0

Чертова дюжина от Дины и Газпром-Югры + ВИДЕО

Россия. 12 тур. Турнирная пропасть между дуэтом «Динамо»-«Газпром-Югра» и остальными растет

1898
0

Регулярный чемпионат российской Суперлиги перевалил свой экватор – в минувшую субботу состоялись 4 матча 12-го тура. И сразу надо сказать, что ни в одном из них гости не добились победы.

Безусловно, главное внимание было приковано к подмосковному Троицку, где «Дина» принимала не знающий поражений «Газпром-Югру». Матч удался на славу. Забив в первом тайме друг другу по два мяча, соперники перенесли выяснение отношений на вторые 25 минут. Югорчан не смутил быстро пропущенный от Кутузова мяч, гости усилили давление на ворота молодого голкипера «Дины» Игоря Трушкина, и за 7 минут до сирены лучший бомбардир чемпионата России Эдер Лима довел преимущество «Газпром-Югры» до двух мячей. Вот тут-то главный тренер «Дины» бразилец Бето и принял решение перейти на игру с пятым полевым. Далее игра пошла, словно в боксе – на каждый гол хозяев югорчане отвечали своим результативным выпадом. Последним отличился «диновец» Карлиньос, произошло это за 13 секунд до конца матча, понятно, что сравнять счет за это время было проблематично. 7:6 – победа «Газпром-Югры», которая прервала серию югорчан из двух ничейных матчей.

Такой результат в Троицке просто обязан был подстегнуть подмосковное «Динамо», которое чуть позже начало свой матч в Санкт-Петербурге. Местный «Политех» после победы в предыдущем туре над «Тюменью» не прочь был дать бой и чемпиону России. В принципе, это у студентов получилось, правда, очков не прибавилось. Лучик надежды блеснул для «политехников» на 46-й минуте, когда «динамовец» Ромуло поразил собственные ворота. Но через минуту голкипер гостей Густаво отправил мяч в пустые ворота «Политеха», что и подвело итог матчу. 3:1 – «Динамо» вновь на 3 очка впереди «Газпром-Югры».

Дуэт «Динамо» – «Газпром-Югра» еще больше ушел в отрыв от остального пелотона после того, как не балующий своих поклонников успехами «Сибиряк» вывез три очка из Екатеринбурга. Конечно, «Синара», находящая сейчас в процессе смены поколений, сейчас не ровня сама себе времен победы в Кубке УЕФА, но все-таки продолжает держаться вверху турнирной таблицы. Однако на этот раз большая мотивация и удача были на стороне новосибирцев. Бразилец Умберто, на 49-й минуте поразив пустые ворота, снял все вопросы в этом матче. Семь очков отставания «Синары» от третьего места говорят о том, что, скорее всего, судьба первого места в регулярном чемпионате будет решаться в споре «Динамо» и «Газпром-Югры».

Что такое вкус победы, для «Норильского никеля» и «Тюмени» основательно подзабытое ощущение. «Тюменьцы» в последний раз выигрывали 1 декабря прошлого года, норильчане – и того больше, еще в октябре. Как соперники не старались, но безвыигрышная серия каждого из них продлилась уже до пяти матчей.

Матчи 13-го тура чемпионата Суперлиги состоятся 26 января. Междусобойчиков в лидирующей группе не предвидится, поэтому, в центре внимания будет дерби «Тюмени» и «Синары».

«Политех» – «Динамо» – 1:3 (0:1)
Голы
: Ромуло, 46 (1:2, автогол) – Сергеев, 23 (0:1), Рахимов, 36 (0:2), Густаво, 47 (1:3)

«Норильский никель» – «Тюмень» – 3:3 (1:2)
Голы
: Аносов, 12 (1:2), Давыдов, 38 (2:2), Просветов, 43 (3:2) – Батырев, 6 (0:1), Феррао, 11 (0:2), Абышев, 48 (3:3)

«Синара» – «Сибиряк» – 1:3 (1:0)
Голы
: Афанасьев, 3 (1:0) – Котляров, 30 (1:1), Дунец, 40 (1:2), Умберто, 49 (1:3)

«Дина» – «Газпром-Югра» – 6:7 (2:2)
Голы
: Карлиньос, 17 (1:1), 50 (6:7), Мальцев, 24 (2:2), Кутузов, 26 (3:2), Эскердинья, 47 (4:5), Катата, 49 (5:6, автогол) – Лысков, 2 (0:1), Копейкин, 23 (1:2), 49 (4:6), Чистополов, 32 (3:3), Робиньо, 35 (3:4), Эдер Лима, 43 (3:5), 50 (5:7)