Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок африканских наций
| Обновлено 05 ноября 2021, 17:58
5955
4

Кубок Африканских наций 2013. Группа D

Sport.ua представляет сборные, которые будут сражаться за выход из группы D на КАН-2013

| Обновлено 05 ноября 2021, 17:58
5955
4
Кубок Африканских наций 2013. Группа D

Позади представления участников группы А, группы В и группы С. Сегодня мы знакомим вас с командами группы D, в которой будут бороться сборные Кот-д‘Ивуара, Туниса, Алжира и Того.

Сборная Кот-д‘Ивуара:

Вратари: Бубакар Барри («Локерен», Бельгия), Жерар Гнанхуан (АСЕК), Даниель Йебоа («Дижон», Франция)

Защитники: Артур Бока («Штутгарт», Германия), Исмаэль Траоре («Брест», Франция), Сулейман Бамба («Трабзонспор», Турция), Эммануэль Эбуэ («Галатасарай», Турция), Игор Лоло («Кубань», Россия), Сиака Тьене (ПСЖ, Франция), Коло Туре («Манчестер Сити», Англия);

Полузащитники: Дидье Зокора («Трабзонспор», Турция), Макс Градель («Сент-Этьен», Франция), Дидье Я Конан («Ганновер», Германия), Шейк Тиоте («Ньюкасл», Англия), Яя Туре, Разак (оба - «Манчестер Сити», Англия), Ромарик («Сарагоса», Испания)

Нападающие: Саломон Калу («Лилль», Франция), Дидье Дрогба («Шанхай», Китай), Уилфрид Бони («Витесс», Голландия), Коне («Уиган», Англия), Ласина Траоре («Анжи», Россия), Жервиньо («Арсенал», Англия).

Главный тренер: Сабри Лямуши (Франция)

Разумеется, сборная, в составе которой значатся Эммануэль Эбуэ, братья Туре, Дидье Я Конан, Дидье Дрогба, Жервиньо, попросту не может не являться главным претендентом на победу на КАН-2013.

«Слоны» впервые блеснули на Кубках африканских наций в 1992-м году, когда стали чемпионами проводящегося в Сенегале турнира, обыграв по пенальти в финальном поединке сборную Ганы. В 1996-м, 2000-м и 2002-м годах ивуарийская сборная останавливалась уже на стадии группового раунда, а в 2004-м и вовсе опозорилась, не сумев преодолеть квалификационный турнир. Зато уже в 2006-м ивуарийцы остановились в шаге от трофея, проиграв в финале по пенальти хозяевам турнира сборной Египта.

В прошлом году «Слоны» также добрались до финала, но последний победный рывок сделать не сумели. На этот раз их обидчицей (и вновь в серии послематчевых пенальти!) выступила сенсационная Замбия.

Пенальти, к слову, вообще играют в истории сборной Кот-д‘Ивуара особую роль. «Слоны» поучаствовали в двух самых долгих в истории международных матчей сериях послематчевых 11-метровых и в обоих случаях праздновали победу - в финале КАН-1992 ими была повержена Гана (11:10, команды пробили 24 пенальти!), а в 1/4 финала КАН-2006 – Камерун (12:11).

В последнее время сборная Сабри Лямуши действует по схеме 4-3-3 и главным действующим лицом в атаке естественно является Дрогба. Но, как и положено фавориту турнира, сборная Кот-д‘Ивуара обладает сильнейшими исполнителями в каждой своей линии.


Тунис

Вратари: Аймен Матлути («Этуаль дю Сахель»), Моэз Бен Чирифья («Эсперанс»), Фарук Бен Мустафа («Бизертин»)

Защитники: Анис Буссаиди («Таврия», Украина), Аймен Абденнур («Тулуза», Франция), Билель Ифа («Африкэн»), Халиль Чеммам («Эсперанс»), Валид Хичри («Эсперанс»), Фатах Гхарби («Сфаксьен»«), Рами Бедуи («Этуаль дю Сахель»), Чамседдин Дхауади («Этуаль дю Сахель»)

Полузащитники: Уссама Дарраги («Сьон», Швейцария), Мехди Трауи («Эсперанс»), Халед Муэлхи («Эсперанс»), Вахби Хазри («Бастия», Франция), Юссеф Мсакни («Лекхвийя», Катар), Виссем Бен Яхья («Мерсин», Турция), Чади Хаммами («Кувейт СК»), Хаттен Баратли («Африкэн»), Абделькадер Эслати («Атлетико Мадрид», Испания)

Нападающие: Иссам Жемаа («Кувейт СК»), Зухейр Дауади, Сабер Хелифа (оба - «Эвиан», Франция), Хамди Харбауи («Локерен», Бельгия), Фахреддин Бен Юссеф («Сфаксьен»)

Главный тренер: Сами Трабелси

В 2004-м году «Карфагенские орлы» были триумфаторами КАН. А спустя два года после этого триумфа тунисские футболисты сражались с соперниками на полях Германии в рамках ЧМ-2006, где жребий свел их с украинской дружиной. Для нас та встреча оставила о себе приятные воспоминания, но разговор сейчас не о ЧМ.

Возвращаясь из прошлого в день сегодняшний, отметим, что нынешняя сборная Туниса совершенно не блещет. Квалификацию преодолела со скрипом, с трудом пробившись на турнир через сьерра-леонский барьер (0:0, 2:2). В рамках подготовки к грядущему КАН тунисцы умудрились свести матчи с Эфиопией и Габоном к ничьей (поражение от Ганы на этом фоне даже не особо удивляет). Команда лишена ярко выраженных звезд.

Но если уж и пытаться отыскать лидеров в составе туниской национальной команды, то, безусловно, внимание следует обратить на защитников Аймена Абденнура из «Тулузы» и «нашего» Аниса Буссаиди из «Таврии», опытных хавбеков Уссаму Дарраги из швейцарского «Сйона» и Меджди Трауи из «Эсперанса», а также форварда Исаама Джемаа из «Аль-Кувейта».


Алжир

Вратари: Аззедин Доуха («УСМ Эль-Харраш»), Раис М'Боли («Крылья Советов» Россия), Седрик Си Мохаммед («ЖСМ Беджая»)

Защитники: Эссаид Белкалем, Али Риал (оба - «Кабилия»), Лиассин Кадамуро («Реал Сосьедад» Испания), Фаузи Гулам («Сент-Этьен» Франция), Рафик Халиш («Академика» Португалия), Карл Медьяни, Мехди Мостефа (оба - «Аяччо» Франция), Джамель Месба («Милан» Италия)

Полузащитники: Джамаль Абдун («Олимпиакос» Греция), Амер Буазза («Расинг» Испания), Риад Будебуз («Сошо» Франция), Софиан Фегули («Валенсия» Испания), Адлен Гудиура («Ноттингем Форест» Англия), Фуед Кадир («Валансьен» Франция), Мехди Ласен («Хетафе» Испания), Халед Леммушия («Клуб Африкэн» Тунис), Саад Тедьяр («УСМ Алжир»)

Нападающие: Хиллель Судани («Витория» Португалия), Ислам Слимани («Белуиздад»), Мохаммед Амин Аудия («ЕС Сетиф»), Исхак Бельфодил («Парма» Италия).

Главный тренер: Вахид Халилходжич (Босния и Герцеговина).

После триумфа на КАН-1990, когда Алжир стал чемпионом турнира (а после еще и стал обладателем Афро-Азийского Кубка Наций), по сей день «Лисов пустыни» в континентальном первенстве ожидали сплошные разочарования, чуть разбавленные 4-м местом на турнирах в 2000-м, 2002-м, 2008-м и 2010-м годах.

Сборная Алжира является классическим африканским середняком. Иногда команда оказывается способна на настоящие футбольные подвиги (как в четвертьфинале КАН-2010, когда «Лисы пустыни» выбили сборную Кот-д‘Ивуара), но подвиги эти, разумеется, носят довольно редкий характер.

Из тех, на кого следует обратить внимание в сборной Алжира, прежде всего, выделяем атакующего хавбека Софиана Фегули, представителя «Валенсии». В центре поля игру своей команды ведут Фуед Кадир из «Марселя» и Мехди Ласен из испанского «Хетафе».

Главными козырями «Лисов пустыни» на грядущем турнире можно считать талантливую и голодную до побед молодежь, а также личность главного тренера – знаменитого боснийского специалиста Вахида Халилходжича, способного привить дисциплину и командный дух, наверное, любому коллективу на планете.


Того

Вратари: Косси Агасса («Реймс», Франция), Баба Чагуни («Дижон», Франция), Мавугбе Атсу

Защитники: Абдул-Джафар Мамах («Дачия», Румыния), Даре Нибомбе («Буссу Дьюр», Бельгия), Серж Акакпо («Жилина», Словакия), Томас Доссеви («Чонбури», Таиланд), Сена Манго («Марсель», Франция), Коку Дону, Садат Оуро-Акорико («Фри Стэйт Старс», ЮАР), Винсент Боссу («Бекамекс Бин Дуон», Вьетнам), Дакунам Джене («Котон Спорт», Камерун)

Полузащитники: Мустафа Салифу, Комлан Амеву («Ним», Франция), Алексис Ромао («Лорьян», Франция), Принс Сегбефья («Аяччо», Франция), Сапол Мани («Батна», Алжир), Дове Воме («Фри Стэйт Старс», ЮАР), Коджо Аметепе, Флойд Айите («Реймс»)

Нападающие: Эммануэль Адебайор(к) («Тоттенхэм», Англия), Серж Гакпе («Нант», Франция), Кален Дамесси («Лилль», Франция), Меме Плакка Фессу

Главный тренер: Дидье Си (Франция)

Сборная Того открывает для себя КАН-2013 поединком с сильнейшим соперником – сборной Кот-д‘Ивуара (22-го января) и многие любители футбола рассматривают эту встречу, как противостояние двух, возможно, сильнейших африканских форвардов сегодняшнего дня – Дидье Дрогба и Эммануэля Адебайора. Разумеется, футболисты не в равных условиях, так как за спиной первого вся мощь сильнейшей (особенно, по африканским меркам) команды, а второму придется в большей степени полагаться на индивидуальное мастерство, ведь звездными партнерами по сборной Адебайор похвастаться не может.

На Кубках африканских наций сборная Того успехов не добивалась. Хотя чего можно ожидать от сборной страны, футбол в которой еще лет 30-40 назад находился в зачаточном состоянии.

Никто от «Ястребов» чудес не ожидает и на этом турнире. Но, возможно, в этом и кроется их преимущество? Вот уж на кого точно не будет давить груз психологической ответственности. Не выйдут в следующий раунд? Ну и ладно, кто ж бросит в них камень! А сотворят сенсацию – в одночасье станут героями. Такой вот присущий всем аутсайдерам козырь.

Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fnick
Дрогба-Траоре связка очень ударная, правда соперники тоже не подарок.
Думаю Тунис окажет достойное сопротивление.
jmen-jmen
Сабри Лямуши не знал что он тренер уже,вроде не давно играл)
Буду "Слонов" болеть))
shefsuhiv76
як і на євро2012 сама сильна група це "групаD" , цікавий збіг )))
OM27
Сложно что-то и добавить. Всё по делу.