Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок африканских наций
| Обновлено 08 января 2022, 16:34
6352
9

Кубок африканских наций 2013. Группа C

Sport.ua представляет сборные, которые будут сражаться за выход из группы C на КАН-2013

| Обновлено 08 января 2022, 16:34
6352
9
Кубок африканских наций 2013. Группа C

Мы уже представили участников группы А и группы В, теперь подошло время группы С. В ней собрались сборные команды Замбии, Нигерии, Буркина-Фасо и Эфиопии.

Сборная Замбии

Вратари: Джошуа Титима, Кеннеди Мвине, Дэнни Муньяо

Защитники: Эммануэль Мбола, Джозеф Мусонда, Стофира Сунзу, Натан Синкала, Фрэнсис Касонде, Хиджани Химоонде, Дэвис Нкаусу

Полузащитники: Чисамба Лунгу, Рэйнфорд Калаба, Феликс Катонго, Исаак Чанса, Ноа, Вильям Нжову, Джонас, Мукука Муленга

Нападающие: Коллинс Мбесума, Кристофер Катонго (к), Джеймс Чаманга, Эммануэль Маюка, Джейкоб Муленга

Тренер: Эрве Ренар

Сборная Замбии, как участник КАН-2012, начала свой путь в финальную часть КАН-2013 со второго отборочного раунда. И стоит отметить, что участие команды в турнире висело на волоске.

Соперником Замбии в отборе стала команда Уганды. В домашнем поединке Замбия взяла верх с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Катонго на 18-ой минуте. Но в ответном матче Уганда сумела отыграться (отличился Масса), встреча также закончилась со счетом 1:0, но уже в пользу соперника Замбии. Определять победителя соперникам пришлось в серии пенальти.

Серия получилась длинной – команды пробили по 10 ударов каждая! Но у Уганды промахнулись Мвесигва и Очан, а у Замбии не забил только герой первого матча Катонго. 9:8 – итоговая победа Замбии в серии пенальти.

По африканским меркам, у Замбии очень даже неплохой состав, рулит которым французский тренер. Замбия обязана выходить из группы, ее минимум – полуфинал.

Сборная Нигерии

Вратари: Чигози Агбим, Винсент Эньяма, Августин Эджиде

Защитники: Джувон Ошанива, Джозеф Йобо (к), Элдерсон Экеджиле, Эфе Амброуз, Азубуке Эгуэкве, Годфри Обоабона, Кеннет Омеруо

Полузащитники: Нвакво Обиора, Джон Оби Микел, Эджике Узоени, Рубен Габриэль, Федор Огуде, Сандэй Мба, Носа Игебор, Огенуи Онази

Нападающие: Ахмед Муса, Икечукву Уче, Эммануэль Эменике, Виктор Мозес, Браун Идейе

Тренер: Стивен Кеши

Сборная Нигерии – отнюдь не чуждая украинским болельщикам команда. Ведь в ее составе играли/играют выступающие в чемпионате Украины Тайе Тайво, Айоделе Аделейе, Айила Юссуф, Лукман Аруна, Браун Идейе… Правда, из всех вышеперечисленных на КАН-2013 сможет сыграть только нападающий киевского «Динамо» Браун Идейе, да и того включили в заявку в последний момент. Все остальные в итоговую заявку не попали…

В отборочном раунде Нигерия без особенных проблем разобралась с Руандой, с которой в гостях сыграла вничью 0:0, но дома легко переиграла 2:0. Голы на свой счет записали Уче Икечукву («Вильярреал») и Ахмед Мусса (ЦСКА Москва).

В целом, состав у Нигерии очень хорош. Есть звезды не только по африканским, но и по мировым меркам, например, тот же Джон Оби Микель, уже много лет выступающий за лондонский «Челси», отличный форвард Эммануэль Эменике из московского «Спартака»… Именно атакующая линия – сильнейшая в команде. Нигерия поборется не только за выход из группы, но и за победу во всем турнире.

Сборная Буркина-Фасо

Состав команды:

Вратари: Дауда Диаките, Абдулайе Салама, Жермен Сану

Защитники: Поль Кулибали, Сайду Панандетигуири, Бакари Коне, Анри Траоре, Мохамед Коффи

Полузащитники: Абду Разак Траоре, Шарль Каборе (к), Джонатан Питроипа, Флоран Руамба, Бенджамин Балима, Вильфред Сану, Джакариджа Коне, Али Рабо, Иссуф Оуаттара, Прежюс Накульма

Нападающие: Аристид Бансе, Ален Траоре, Мумуни Дагано, Пан-Пьер Кулибали, Угу-Вильфред Да

Тренер: Поль Пют

Национальная команда Буркина-Фасо также стартовала сразу со второго отборочного раунда из-за своего участия в КАН-2012. Ее соперником стала сборная ЦАР, то есть, Центральноафриканской республики.

Первый поединок команда ЦАР проводила на домашнем стадионе. То ли фактор своего поля, то ли запредельная мотивация помогли хозяевам – сборная Буркина-Фасо была переиграна со счетом 1:0, отличился Мабиде.

В ответном матче сборной ЦАР удался быстрый гол – на 7-ой минуте счет открыл Манга. Команда Буркина-Фасо усилиями Алана Траоре отыгралась на 18-ой, а на 40-ой Дагано голом с пенальти вывел свою команду вперед. Но счет 2:1 никак не устраивал хозяев! Футболисты ЦАР же и не думали сдаваться, грамотно играя в обороне. Бились-бились игроки Буркина-Фасо, бились-бились… И, в итоге, добились своего! На 96-ой минуте (!) все тот же Алан Траоре оформил дубль и вывел свою сборную в финальную часть КАН-2013. Думаю, трудно переоценить радость Буркина-Фасо, далеко не самой крупной страны в Африке.

В группе команду Буркина-Фасо ждет тяжелая борьба за выход в плей-офф, основными соперниками станут Нигерия и Замбия. Но характер у этой команды, как мы видим, есть, соперникам придется куда как непросто.

Сборная Эфиопии

Вратари: Жемаль Тассеу, Сисэй Банча, Жерихун Таделе

Защитники: Берхану Богале, Дегу Дебебе (к), Абебо Бутако, Айналем Хайлу, Алула Жирма, Бьядиглинг Элиас, Сиум Тесфайе.

Полузащитники: Шимелис Бекеле, Яред Зенабу, Асрат Мегерса, Меньяхель Тешоме, Давит Эстифанос, Юссуф Салех, Бехайлу Ассефа, Аддис Хинтса

Нападающие: Гетане Кебеде, Саладин Саид, Омед Оукри, Фуад Ибрахим, Адане Жирма

Тренер: Сеунет Бишоу

Сборная Эфиопии – слабейшая в этой группе. И единственная, кто вышел в финальную часть чемпионата через первый отборочный раунд.

Сначала Эфиопия не без проблем одолела Бенин (0:0 дома, 1:1 в гостях) и вышла на Судан. В первом матче команды устроили настоящую голевую феерию, матч завершился победой Судана 5:3! А во втором поединке Эфиопия довольно неожиданно сумела выиграть со счетом 2:0, который ее вполне устроил.

Эфиопия, безусловно, аутсайдер в такой мощной группе. Но терять этой команде нечего, и цепляться за очки она будет изо всех сил.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Так я оттуда и копировал.
Geoman
Спасибо, такое ощущение что только что Википедию почитал
Aleko72
Ребята, может кто знает, будет ли транслировать этот турнир какой-то канал?
OM27
И хорошо бы под КАН-2013 возобновить Конкурс прогнозов. И призы здесь не самое главное.
OM27
Стивен Кеши: я не нуждаюсь в Одемвингие, хотя он очень хороший игрок.
Главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши отметил, что в отсутствии в заявке на Кубок Африки нападающего "Вест Бромвича" Питера Одемвингие нет ничего личного. Напомним, 31-летний игрок, принимал участие в составе своей национальной команды в четырех розыгрышах чемпионата африканского континента.
- В Нигерии много хороших футболистов, и мы не можем пригласить каждого, - приводит BBC слова Кеши. - Одемвингие очень хороший игрок, но прямо сейчас я не нуждаюсь в нем. Он профессионал и должен был принять это решение. Отмечу, что здесь нет ничего личного. Мы ни с кем не воюем, а делаем свою работу.
OM27
Стивен Кеши: «Тайво должен заслужить свой шанс»
— Я слежу за Тайе Тайво, Сони Алуко, Диксоном Этуху, Виктором Аничебе и рядом других игроков, которые в последнее время не получали вызова в сборную. Мне не характерна сентиментальность, когда дело доходит до определения состава сборной Нигерии, потому что в национальной команде должны играть наши лучшие игроки.
Тайво может получить шанс, как и другие, но он должен его заслужить. Достаточно ли он сделал для получения вызова? Это один из тех вопросов, над которыми я должен подумать, когда придет время, — сказал Кеши.
OM27
Sport.ua, также как и большинство специалистов и букмекеров, считают сб.Нигерии одним из фаворитом турнира. Думаю, что зря. Нигерия не выйдет из группы, максимум - 1/4 финала. Стивен Кеши - слабое звено их сборной.
Geoman
А где Тайво из ДК?
Питер Одемвинге из Вест Бромвича (который раньше за Локомотив играл) тоже очень неплохой форвард