2467
0

ФК Харьков – Арсенал: Отчет о матче

Неудивительная сенсация

Когда команда, пребывающая на 13-м месте, убедительно переигрывает своего соперника, который до того находился на 3-м, то такое событие принято называть сенсацией. Но в данном случае такое определение вряд ли будет уместно. Это была встреча равных соперников. При этом один из них имел преимущество своего поля и более серьезную мотивацию, чем, в конечном итоге, и воспользовался.

«Арсенал» уверенно начал нынешний сезон, набрав в первых четырех играх 10 очков. Удачный дебют позволил команде закрепиться на 3-м месте, на котором она, несмотря на последующие 4 ничьи, пребывала вплоть до сегодняшнего дня. Осмелюсь предположить, что успех киевлян на старте имел элемент случайности – ведь команду, которая весь прошлый сезон пасла задних, на старте нынешнего сезона никто всерьез не принимал. И, как результат, недооценка соперника, которой киевляне сумели воспользоваться. А вот когда к «Арсеналу», который находился на 3-м месте, соперники стали относиться серьезнее, его успехи стали скромнее. Победы сменились серией ничейных результатов, а вот теперь в Харькове, впервые в этом сезоне, «Арсенал» ушел с поля побежденным. У харьковчан, в отличие от их сегодняшнего визави, старт вряд ли можно назвать удачным, хотя по составу исполнителей они ни в чем им не уступают.  Как говорят, отступать им дальше было некуда, оттого и присутствовала у них максимально высокая мотивация на игру.

Уже в дебюте харьковчане продемонстрировали свои серьезные намерения: первый звонок для гостей прозвучал на первой минуте. Сытник, промчавшись по левому краю, прострелил в штрафную, а Рибейро пробил головой с линии вратарской. Киевлян от верного гола спасла перекладина их ворот. То, что не удалось бразильцу, получилось у его партнера по команде Гладкого через три минуты. Сытник мастерски выполнил штрафной с правого края, и Александр с линии вратарской направил мяч в сетку ворот. 1:0.  Усилия гостей так же быстро отыграться, как хозяевам удалось открыть счет, успеха им не принесли. Запомнился лишь удар Ярошенко с дальней дистанции, который для голкипера харьковчан Дмитрия Стойко, был совсем несложным. Хозяева поля отвечали острыми контратаками, и одна из них принесла им вторично успех на 16 минуте. Комбинация Гладкий-Рибейро-Гладкий завершилась выходом последнего на свидание с голкипером гостей Вадимом Деонасом.

Харьковский форвард хладнокровно отправил мяч в ворота, забив второй гол в матче и свой пятый гол в этом сезоне. Неплохой результат для молодого спортсмена, которому лишь месяц назад исполнилось 19 лет. Получив вторую плюху, гости вновь побежали отыгрываться, но действовали в атаке они сумбурно, и не конструктивно. Как результат, серьезных угроз владениям Стойко они не создали. А вот харьковчане в одной из атак имели хорошую возможность увеличить счет. Рибейро, получив мяч на своей половине поля, прошел до штрафной гостей и выдал великолепную диагональную передачу на Шопина, однако удар последнего с 15 метров был неточен. Неплохую возможность размочить счет в конце тайма не смогли использовать гости. Закарлюка, выполняя штрафной метров с 25, пробил сильно и точно в левый нижний угол, но Стойко, проявив отличную реакцию, сумел парировать этот мяч на угловой.

Второй тайм начался с неприятного для хозяев поля эпизода. За игру рукой в центре поля вторую желтую карточку, а следом, естественно, и красную схлопотал их капитан Андрей Березовчук. Получив численное преимущество, гости с удвоенной энергией бросились на штурм ворот харьковчан. И тут же едва не пропустили очередной мяч в свои ворота. Сытник, получив пас от Гладкого, пробивал из хорошей позиции, но надежно сыграл Деонас. Еще несколько опасных контратак хозяев могли завершиться взятием ворот гостей, если бы Гладкий дважды и тот же Сытник были бы точнее в завершающей стадии атаки. А вот киевляне, имея значительное территориальное преимущество и подолгу владея мячом, разыграть лишнего так и не смогли. Мало того, на 82 минуте вторую желтую карточку получил Евгений Бредун, сфолив на Эльдаре Ибрагимове, и доигрывали матч соперники уже в равных составах.

На исходе матча команды обменялись опасными моментами. Сытник на левом фланге, красиво обыграв защитника, нанес удар с угла вратарской, но мяч пролетел над крестовиной ворот. А уже в компенсированное арбитром время мог размочить счет Закарлюка. Пробивая штрафной, он нанес удар страшной силы, но и на этот раз чудеса реакции продемонстрировал Дмитрий Стойко.

Харьков – Арсенал – 2:0
Харьков. Металлист. Судья: Сиренко.
Харьков: Стойко, Березовчук, Буряк, Опря, Ветренников, Шопин (Ибрагимов, 75), Чеберячко, Максимов, Сытник, Рибейро (Куценко, 51), Гладкий (Целых, 70).
Арсенал: Деонас, Романчук, Ильницкий, Беньо, Мизин, Закарлюка, Ярошенко (Брглес, 67), Бредун, Батальский, Канкава, Литовченко (Головко, 57).
Голы: Гладкий 5, 17.
Предупреждения: Чеберячко, 25, Березовчук, 33; Целых, 83 - Литовченко, 9; Бредун, 68; Брглес, 77.
Удаления: Березовчук 49 - Бредун 82.