Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1670
0

Анонс матча ФК Харьков - Арсенал

Противостояние вторых номеров двух столиц

1 октября, воскресенье

ФК Харьков – Арсенал

Харьков. Стадион «Металлист». 17.00

Судья: В. Сиренко (Симферополь).
Ассистенты: Олийнык, Приймак (оба - Симферополь).
Делегат ФФУ: Пьяных (Донецк).


Эти две команды являются самыми молодыми (по крайней мере, по дате их основания) коллективами Высшей лиги. Хотя, смотря, что считать датой основания. Киевский клуб официально был создан 18 декабря 2001 года. Он унаследовал место в элите со второго круга 10-го Чемпионата Украины, став правопреемником ЦСКА, добровольно ушедшего в первую лигу. В свое время и сами армейцы сделали то же самое с клубом «Борисфен» из Борисполя, завоевавшего в 1996 году право выступать в Высшей лиге. Очень похоже складывалась и коротенькая история «ФК Харькова». Клуб с таким названием появился в элитном дивизионе с июля 2005 года, унаследовав это право от харьковской команды «Арсенал», которая, кстати, была основана на три года раньше своего киевского тезки. Таким образом, возраст этих двух клубов, учитывая право преемственности, может быть, несколько более продолжительным, но не намного.

Прошлый чемпионат Украины команды завершили, расположившись в турнирной таблице по соседству – «Арсенал» на 12-м месте, а «ФК Харьков» - строчкой ниже. Но за пять туров до финиша турнирное положение этих команд было совершенно другим – харьковчане находились на 6-м месте, а вот киевляне, разделяя со «Сталью» 14-15 места, пребывали в зоне вылета. Но концовку первенства команды провели по-разному. «Арсенал» сумел набрать в последних играх 10 очков и поднялся на 12 место. А вот харьковчане в буквальном смысле провалили финиш своего дебютного выступления в чемпионате Украины. Они ухитрились проиграть все 5 последних матчей и лишь чудом сохранили свое место в элитном дивизионе. Между собой эти команды встречались лишь дважды - в прошедшем первенстве. В первом круге в Харькове убедительную победу одержали хозяева поля – 3:1. Во втором круге в Киеве соперники разошлись мирно - 0:0.

Столь же различным получился и старт этих команд в нынешнем первенстве. «Арсенал» уверенно начал сезон, и, несмотря на 4 ничьи в последних турах, по-прежнему пребывает на 3-м месте. Гораздо хуже обстоят дела у «ФК Харьков». Имея в своем активе лишь одну победу и 3 ничьи (все это добыто в родных стенах), харьковчане занимают сейчас незавидное 13 место. Но, несмотря на различное турнирное положение команд, предстоящая игра в Харькове вряд ли будет для киевских гостей легкой прогулкой. Харьковчане достаточно уверенно выступают дома при поддержке своих болельщиков. А их у «ФК Харьков» (несмотря на статус второй команды в городе) во много раз больше, чем у того же «Арсенала», имеющего аналогичный статус в Киеве.

Так что приглашаем поклонников обеих команд 1 октября в 17.00 на стадион «Металлист». Игра обещает быть интересной.   

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 2
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.