Первый круг остался за Динамо + ВИДЕО

Россия. Суперлига. 11 тур. «Сибиряк» и «Тюмень» по-прежнему не радуют своих болельщиков

2362
0

Первый тур чемпионата России по мини-футболу, сыгранный после наступления 2013-го года, стал своего рода промежуточным финишем – все участники Суперлиги отыграли ровно половину дистанции регулярного чемпионата, завершив таким образом программу первого круга.

Центральным матчем тура, безусловно, был поединок в Щелково, где встречались две команды, на счету которых 17 титулов чемпионов России. Но если все победы «Дины» остались в прошлом веке, то «Динамо» все свои 8 чемпионских титулов взяло, начиная с 2002-го, с момента создания. Тем не менее, «Дина» с приходом на тренерский мостик бразильца Бето очень неплохо отыграла первый круг, и по делу находится в лидирующей группе.

Первый тайм «диновцы» на равных провели с чемпионом России, более того, благодаря красивому голу Сергея Сытина ушли на перерыв с преимуществом в счете в один гол. Но во втором сказалось и исполнительское мастерство «динамовцев», да и неплохая скамейка, когда выходящие на замену игроки могут реально усилить игру. Что произошло, к примеру, с Павлом Сучилиным, новичком «Динамо». Очень полезно отыграл бывший игрок «Сибиряка» в начале второго тайма, когда в течение минуты развернул ситуацию на 180 градусов, отметившись дублем. И хотя вскоре Главатских сравнял счет, игра уже шла под диктовку хозяев паркета. Когда на 39-й минуте Тату, а через несколько секунд Сирило дважды огорчили голкипера «Дины» Павла Степанова, гости этот удар не выдержали. После дуплета в исполнении Ромуло и Сирило счет стал 7:3, а вся игра с пятым позволила «Дине» отыграть лишь один мяч.

Одержав девятую победу в сезоне, «Динамо» единолично завершила первый круг на первом месте, «Газпром-Югра» этот тур пропускал и остался вторым. Свой шанс обойти «Дину» не упустила «Синара». Екатеринбуржцы на выезде играли с аутсайдером Суперлиги, но «Мытищи» после победы в предыдущем туре, наконец-то, почувствовали, что такое набирать очки, поэтому, за просто так с ними расставаться не желали. Как результат – тяжелейшая победа гостей, которая подняла «Синару» на третье место.

На стыке кругов неожиданный оборот приняла ситуация в борьбе за места в плей-офф, а обострили ее победы «Новой генерации» и «Политеха» соответственно над КПРФ и «Тюменью». Причем последняя тянет на сенсацию, но, не иначе, как до футболистов из Санкт-Петербурга дошли жесткие слова президента клуба Кирилла Мирзояна, пообещавшего покончить с демократией в команде. Произошло это после поражения «политехников» 3:10 от «Сибиряка» перед Новым годом, а затем вылета из Кубка России. Результат – на табло, а «Политех» после первого круга в самой середине турнирной таблицы, «Тюмень» же продолжает свое падение, не выигрывая уже 4 тура.

Как мы уже сообщали, перед самым Новым годом в «Норильском никеле» произошли изменения на тренерском мостике, и к руководству командой пришел Валерий Чугайнов, известный в прошлом мини-футбольный голкипер, а еще брат известного в прошлом футболиста ряда московских клубов Игоря Чугайнова. Своим дебютом – ничья 4:4 с «Сибиряком» – новый главный тренер норильчан остался недоволен, акцентировав внимание на том, что не все футболисты выполнили установку.

Второй круг чемпионата России стартует 19 января, и центральный матч в 12-м туре пройдет в подмосковном Троицке – «Дина» принимает «Газпром-Югру».

«Политех» – «Тюмень» – 5:3 (2:3)
Голы
: Дуглас, 17 (1:2), Шереметьев, 25 (2:3), Шарипов, 28 (3:3), Ильницкий, 42 (4:3), Исламов, 44 (5:3) – Феррао, 9 (0:1), Милованов, 16 (0:2), Кузнецов, 23 (1:3, автогол)

«Норильский никель» – «Сибиряк» – 4:4 (1:1)
Голы
: Цай, 18 (1:1), 36 (2:2), Рябинин, 36 (3:2), 45 (4:4) – Умберто, 2 (0:1), 37 (3:3), 43 (3:4), Покотыло, 35 (1:2)

КПРФ – «Новая генерация» – 2:3 (1:0)
Голы
: Филиппов, 21 (1:0), Гильдеев, 38 (2:2) – Бастриков, 27 (1:1), Прокушев, 33 (1:2), Бурков, 44 (2:3)

«Динамо» – «Дина» – 7:4 (1:2)
Голы
: Сирило, 19 (1:2), 40 (5:3), 43 (7:3), Сучилин, 32 (2:2), 33 (3:2), Тату, 39 (4:3), Ромуло, 43 (6:3) – Эскердинья, 2 (0:1), 47 (7:4), Сытин, 11 (0:2), Главатских, 35 (3:3)

«Мытищи» – «Синара» – 2:3 (0:1)
Голы
: Ларионов, 37 (1:1), Потехин, 50 (2:3) – Шистеров, 1 (0:1), 43 (1:2), Дедов, 50 (1:3)