Еврокубок. Будивельник справился с Банвитом + ТАБЛИЦА

Команда Багатскиса начала ТОП-16 с волевой победы

4307
3

Единственный представитель Украины в баскетбольном Еврокубке киевский «Будивельник» открыл счет матчам в ТОП-16. Подопечные Багатскиса в родных стенах в непростом поединке сумели справиться с турецким «Банвитом». С первых минут противостояние на паркете превратилось, в первую очередь, в противостояние на щитах. Гости делали ставку на игру через трехсекундную зону, заигрывая под кольцом Штимаца, тем не менее, «большие» «Будивельника» в борьбе за отскоки были порасторопнее. Гости находились в роли лидеров на протяжении всей первой четверти. Лишь попадания в концовке десятиминутки от Шаленги сократили разницу в счете до 3 очков.

Результативным броском отметился игрок «строителей» и в начале второго периода, приблизив киевлян к сопернику на минимальное расстояние – 14:15, но перехватить инициативу хозяевам паркета не удалось. Восемь очков кряду от Дэвиса вновь увели вперед «Банвит» на более комфортное расстояние. «Будивельник», казалось, полностью утратил нить игры и выглядел обескураженным. Очередной проход под кольцо Дэвиса, завершившийся данком, впервые в матче довел разницу в счете до двухзначного числа – 23:33. Все попытки «Будивельника» нивелировать существенное, как для такого матча, отставание еще до перерыва, были тщетны. На точные броски Дилейни турки смогли ответить равнозначными попаданиями от Лукаса и Симонса. Завершили первую половину и отправили команды в раздевалки два штрафных от Дилейни – 31:39.

Ключевым для «Будивельника» стал третий период. Именно в этой четверти киевляне нашли в себе силы переломить ход игры и завладеть инициативой. Открыл счет набранным очкам во второй половине Лайонс, точно пальнув из-за дуги, поддержал результативные действия партера по команде Дилейни. Именно его пять набранных очков в купе с энд-ваном Шаленги поспособствовали восстановлению равновесия – 44:44. «Гладиаторам» удалось не только настигнуть соперника, но и обеспечить себе хоть и небольшое, но все же преимущество перед четвертой четвертью. Трешка Шаленги сделала +3 для украинского коллектива. Наконец-то «выстрелил» в заключительном игровом отрезки и Горбенко, дважды отличившись с дистанции. Остаток времени «Банвит» провел в безуспешных попытках вернуть себе преимущество. Результативность в концовке матча Цинцадзе подарила «Будивельнику» первую победу в ТОП-16 Еврокубка со счетом 76:69.

Будивельник - Банвит 76:69 (12:15, 19:24, 26:15, 19:15)