Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 января 2013, 17:44
1410
0

Евгений БОРОДАЕНКО: «За финал нам не стыдно»

По мнению наставника «Крымсоды» его подопечные были достойны завоевать почетный трофей

| Обновлено 09 января 2013, 17:44
1410
0
Евгений БОРОДАЕНКО: «За финал нам не стыдно»

 

В конце прошлого года красноперекопская «Крымсода» в финальном матче Кубка Украины среди мужчин уверенно выиграла первую партию у харьковского «Локомотива» и была очень близка к тому, чтобы добиться такого же успеха и во втором сете. Но не сложилось. Крымчане, проиграв эту партию, затем отдали сопернику и две следующие, так что мечты о завоевании приза снова пришлось перенести на потом.

И вот, когда страсти уже понемногу улеглись, мы беседуем с главным тренером красноперекопского клуба Евгением Бородаенко.

- Тот матч лично у меня оставил смешанные чувства. С одной стороны мы очень здорово начали игру и, выиграв первую партию, должны были побеждать и во второй. Тогда нам до общей победы оставался бы лишь один шаг. А, с другой стороны, нам просто не дали завершить начатое дело. К сожалению, только во втором сете после просмотра видеозаписи, мы обнаружили три явных ошибки в пользу наших соперников, которые допустили судьи. Я думаю, не стоит говорить о том, как даже одна оплошность арбитров может кардинально изменить ситуацию. А здесь сразу три (!) за одну партию. После такого удара, увы, ребята не смогли отойти и практически без борьбы проиграли концовку матча.

- Команда очень расстроилась?
- А как Вы думаете? Мы очень серьезно и целенаправленно готовились именно к этому турниру и к матчу с «Локомотивом». Разобрали действия соперника и в первых двух партиях наш план сработал. Но когда играешь не только с волейболистами, которые стоят на противоположной стороне поля, добиться необходимого результата очень сложно. Впрочем, здесь пусть разбираются компетентные люди из Федерации волейбола Украины. Я же могу сказать, что за игру нашей команды мне абсолютно не стыдно.

- На матчах финала присутствовали крымские болельщики. Вы чувствовали их поддержку?
- Разумеется. И очень им за это благодарны. Однако стоит сказать о другом. Последние шесть или семь лет подряд финал Кубка Украины постоянно проводится в одном и том же месте - в харьковском Дворце спорта «Локомотив». Я прекрасно понимаю, что это один из лучших на сегодняшний день спортивных комплексов в Украине и организаторы всегда справляются с возложенной на них задачей. Но о какой популяризации нашего вида спорта может в данном случае идти речь? Ведь при желании можно проводить игры в разных регионах страны. Прежде всего, там, где уже есть необходимые условия (я имею ввиду город Южный, хотя здесь нет мужской, а играет женская команда). Меньше, чем «Локомотив», но хорошие спорткомплексы имеются в Сумах и нашем Красноперекопске. Можно было бы организовать финальный турнир в тех городах, где раньше был популярен волейбол, к примеру, в Черкассах, с целью возможного возрождения местных команд. И даже там, где этот вид спорта не особенно культивируется, мне кажется, при хорошей рекламе зрителей могло бы собраться достаточно много.

- Кубок Украины нынешнего сезона уже остался в прошлом. Что дальше?
- Впереди второй круг чемпионата Украины и его финальная часть. Именно на этот турнир мы сейчас полностью переключаем внимание и сразу же после новогодних праздников начали работать. Наши матчи седьмого тура в Виннице по обоюдному согласию сторон были перенесены на более поздний срок, так что сейчас есть время про продуктивных тренировок. Зато потом нам предстоит играть три недели подряд. Но ничего страшного в этом нет, ведь тот же «Локомотив» уже второй сезон кряду играет в таком режиме и только добавляет.

- В Харькове в составе «Крымсоды» дебютировал доигровщик Дмитрий Таранцов. Насколько оправдал он Ваши надежды?
- Из-за проблем с составом, связанными с травмами и болезнями некоторых ведущих игроков, мы были вынуждены в середине сезона искать опытных волейболистов. Таранцов из их числа и он сразу же попал как говорят «с корабля на бал». До финального турнира игрок провел с нами всего лишь несколько тренировок. Общей картины он не испортил, так что будем на него надеется и в дальнейшем. И все же, хочу повторится и сказать то, о чем неоднократно заявлял еще в начале и в середине чемпионата. Мы будем основной упор делать на подрастающую молодежь. И пусть сейчас 17-летним Игорю Коваликову и Александру Мирошниченко еще сложно соперничать на равных с маститыми волейболистами, я уверен, что при надлежащей работе и они, и их сегодняшние партнеры-сверстники могут вырасти в игроков очень хорошего класса.

- Планирует ли «Крымсода» в эти дни провести контрольные матчи?
- У нас есть предложение от львовского «Баркома», наставником которого является заслуженный тренер Украины Виктор Михальчук. Но пока я не могу сказать, сможем ли мы сейчас его принять. Во-первых, слишком большое расстояние от нас до Львова, а, во-вторых, как я уже говорил, команду ожидает подряд шесть официальных матча в течение трех недель. В любом случае спасибо львовянам за это предложение и при возможности если не в эти дни, то позже мы обязательно им воспользуемся.

Игорь КОРОЛЕВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»
Волейбол | 24 апреля 2024, 21:35 0
Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»

Латвийский наставник продлил соглашение с львовским клубом еще на один год

Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны
Футбол | 25 апреля 2024, 21:21 6
Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны

Артем Довбик заинтересовал итальянский клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.