Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1504
0

Сергей Ященко: "Ребята сделали все, что можно, кроме маленького нюанса — не забили гол"

Металлург - Панатинаикос - 0:1. Послематчевая пресс-конференция тренеров

Сергей Ященко: "Ребята сделали все, что можно, кроме маленького нюанса — не забили гол"

Прежде, чем воспроизводить слова наставников команд, отмечу, что организация перевода была на очень низком уровне. Переводчика с греческого в Запорожье не нашли (или плохо искали, или решили, как всегда, сэкономить). Поэтому симпатичная девушка, по-видимому, школьный учитель, на общественных началах (все сказанное — мое личное впечатление) как могла, общалась на английском с представителем греческой делегации. В результате двойной перевод сводился к общим фразам. Объем сказанного, сокращался процентов на 80, а так как уроки футбола в школе ввели недавно и проводят не на английском, то о достоверности перевода и речи быть не могло. Греческих журналистов это не смутило только потому, что им было глубоко безразлично всё, что говорилось по-русски, что они и продемонстрировали, дружно покинув зал одновременно с тренером «Панатинаикоса». Про «Металлург» в Греции уже забыли…

 

Я, к сожалению, греческого тоже не знаю, поэтому приводить слова Ясминко Велича в виде прямой речи не осмелюсь. Тренер победителей был снисходителен к запорожцам, говорил, что «Металлург» — сильная команда. Подчеркнул важность результата для своей команды. Не постеснялся признаться, что «Панатинаикос» сознательно играл на удержание счета, и в конце затянувшегося общения с земляками, по просьбе одного из запорожских журналистов, осознавшего, что не скоро «Металлург» вернется в еврокубки, полил бальзам на душу и повторил комплименты для хозяев…

 

Появление тренера «Металлурга» не было встречено аплодисментами…

 

Сергей Ященко:

Я только что из раздевалки. Поблагодарил ребят. У меня нет ни капли сомнения, ни капли упрека в их адрес. Они сделали все, что можно. Все что можно, кроме единственного маленького нюанса — не забили гол. Поэтому мы и проиграли. Мне бы хотелось, чтобы они так же продолжали играть в чемпионате, показывали такую же игру, продвигались вперед, и, я думаю, что и удача и результат придут.

 

— Скажите, пожалуйста, вышедший на замену Демченко, в общем-то, показал достаточно приличную игру. Может быть, его стоило выпустить чуть пораньше?

 

Может быть, и нужно было раньше, но мы знаем состояние Андрея, знаем, насколько его хватает, поэтому мы приблизительно знали, когда его выпустить, чтобы он именно усилил игру и, будем говорить, внес вклад в победу команды.

 

— Как Вы оцениваете ситуацию, которая привела к взятию ворот? Все-таки был заброс мяча очень далеко от ворот, там никто не поборолся, Глущенко не вышел на ближнюю штангу, хотя можно было там что-то сделать… В результате гол получился быстрый и «детский», хотя команда сегодня сыграла великолепно! Понимаете, если бы не этот гол…

 

Я с Вами согласен. Команда имела не момент, а полмомента, и она всё извлекла из этого. Мы имели больше моментов и стопроцентный момент с Модебадзе. Там было легче попасть, чем не попасть, что он и сделал. Из девяноста процентов он выбрал один — и промазал! Поэтому, все-таки, видимо в большей степени сказывается класс игроков. Сделали передачу, поборолись, и с разворота Попадопулос забил гол. На то он и капитан, на то он и игрок сборной! Ему достаточно было полмомента, чтобы забить.

 

— Выход в первый раунд Кубка УЕФА — это, несомненно, достижение. Но на всех последних пресс-конференциях Вы говорите, что у Вас нет претензий к игрокам, что благодарите игроков, несмотря на то, что результат неположительный. Скажите, когда Вы будете предъявлять им претензии, а результат игры будет положительным?

 

Я знаю уровень игроков, и чтобы предъявлять им претензии, нужно соответственно, будем говорить, знать: если их уровень высокий, поэтому должны быть и претензии к ним высокие. Мы с вами прекрасно понимаем, и я вам неоднократно говорил на пресс-конференциях, что команда у нас создавалась за три месяца. Мы не усилились, мы имели то, что имели — тех ребят, которые не имели игровой практики на протяжении последних двух-трех лет. Да, они были в запасах, они играли за дубль, они выходили на короткое время. Но сейчас они показывают всё, что они могут. Поэтому, я как тренер, не имею права их осуждать. Еще раз говорю: если бы у них был высокий уровень, эти игроки стоили высоких денег, как имеют другие команды — «Динамо» (Киев), «Шахтер» — вот тогда я бы требовал от них совсем другого уровня игры!

 

Аплодисменты…

 

Виталий НИДУБ из Запорожья специально для sport.ua

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Лацио – Ювентус – 2:1. Туринцы – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 24 апреля 2024, 00:55 0
Лацио – Ювентус – 2:1. Туринцы – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка полуфинала Кубка Италии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.