Лондонский Арсенал уничтожил Ньюкасл + ВИДЕО

Десять (!) забитых мячей на двоих - таков итог поединка «канониров» и «сорок»

28325
41

Наверняка, увидев афишу матча «Арсенал» - «Ньюкасл», многие вспоминали прошлогодний поединок этих команд, который закончился с невероятным счетом 4:4. Учитывая веселую игру подопечных Венгера, а также дерзость парней Пардью в последних матча[, можно было вновь рассчитывать на нечто подобное. Правда, в такой расклад верилось с превеликим трудом.

Особенно после первого тайма, в котором команды откровенно валяли дурака. «Канониры» и «сороки», словно опасаясь друг друга, устроили продолжительную разведку, расположив все свои лучшие силы в центре поля. Футболисты действовали почти без скоростей, предпочитая отдавать передачу ближнему партнеру, нежели рисковать с длинной передачей. В таких случаях многое меняет гол одной из команд, который заставляет оппонентов раскрыться и действовать куда решительнее.

Пионеры Венгера никогда не славились игрой в завершающей стадии атаки, а порой «Арсенал» упускал победы во многом из-за ужасающей расточительности при реализации созданных моментов. Стоило лондонцам прибавить в этом компоненте, как победы «Арсенала» посыпались с пугающей периодичностью. Первым свою фамилию на табло записал Уолкотт, которому посчастливилось стать настоящим героем встречи.

Капризный Тео продолжает играть на нервах руководства клуба, затягивая переговоры о продлении контракта. Сначала «канонира» не устраивала его зарплата, а теперь вот выяснилось, что Уолкотт поставил Венгеру некий ультиматум. 23-летний футболист сказал французскому специалисту, что насытился игрой на фланге и грезит играть на острие атаки.

Вингер считает, что уже поднабрался опыта и может тянуть атаку своего клуба, несмотря на живых Жиру и Шамаха. Подобная ситуация возникла пару лет назад в «Барселоне», когда подобные запросы озвучил Месси. Именно желание аргентинца играть в центре атаки привело к тому, что на лавку сел сам Ибрагимович, который вскоре был вынужден и вовсе покинуть столицу Каталонии.

Арсен повел себя в этом споре довольно мягко и пошел на уступки строптивому форварду, что моментально дало свои плоды. Свой дебютный матч на новой позиции Уолкотт провел в Рединге, где создал немало моментов для себя и партнеров. Через пару дней в Уигане Тео вновь смотрелся очень решительно, правда, ушел с поля без гола. Уже сейчас форварда сборной Англии можно считать экспертом в спорах с Венгером, матчем с «Ньюкаслом» он доказал свою правоту.

На табло поединка три раза высветилась именно фамилия новоиспеченного центрфорварда, который забил совершенно разные мячи. Можно даже сказать, что Уолкотт продемонстрировал абсолютно все качества, которыми должен обладать игрок этого амплуа, забив три разноплановых гола. В первом случае за Тео сыграла его скорость, которая помогла ему открыться на грани офсайда и убежать один на один с Крулом. Переиграть вратаря в ближнем бою не составило для «канонира» особого труда.

Во втором случае Уолкотт продемонстрировал отличное чтение игры и чувство мяча, заняв верную позицию после прострела партнера. Тео ждал, что мяч, пущенный Гиббсом, отскочит в центр. Грамотное расположение в штрафной помогло нападающему не только свободно принять мяч, но и пробить под перекладину без ненужной опеки защитников.

В третьем случае футболист проявил необычайную жажду борьбы. При счете 6:3 мало что угрожало победе «Арсенала», но Уолкотт бился до конца в казалось бы упущенном эпизоде. Тео ворвался в штрафную соперника, но тут же упал, получив по ногам от оппонента. Не дожидаясь свистка арбитра о назначении пенальти, форвард вступил в единоборство, продавил сразу двух оппонентов и, вскакивая на ноги, вырвался один на один с вратарем. Такой шанс нельзя было упускать, и «Эмирейтс» увидел воочию настоящий шедевр.

Правда, стоит отметить, что в игре голеадора (теперь уже голеадора) не все было так гладко. Как минимум в двух эпизодах Уолкотт переусердствовал с индивидуальными действиями, из-за чего страдала атака «канониров». Оба раза лондонцы выходили к штрафной «Ньюкасла», имея численный перевес над защитниками, но Тео сначала перемудрил с пасом, а потом предпочел передаче на свободного партнера необдуманный дальний удар.

В одном из таких эпизодов Венгер был настолько взбешен действиями своего подопечного, что казалось, замены не избежать. Но Арсен вновь пошел на поводу у нападающего, оставив его на поле. Если бы «Арсенал» не победил, Уолкотту бы это обязательно припомнили, но в итоге форвард ответил на критику хет-триком и еще одной блистательной голевой передачей на Жиру.

Не так давно продливший контракт с клубом Уилшер признался, что постоянно давит на Уолкотта, стараясь повлиять на его решение о продолжении романа с клубом. Джек постоянно говорил партнеру: «Ну, продли контракт, ну, чего тебе стоит». Думаю, после матча с «Ньюкаслом» мобильный телефон Уолкотта взорвется от количества смс с подобными пожеланиями от болельщиков «Арсенала».

eurosport.ru

«Арсенал» - «Ньюкасл» - 7:3
 Тео Уолкотт, 20, Алекс Окслейд-Чемберлен, 50, Лукаш Подольски, 63, Тео Уолкотт, 71, Оливье Жиру, 85, 87, Тео Уолкотт, 91 - Демба Ба, 43, Сильвен Марво, 56, Демба Ба, 67

«Арсенал»: Войцех Щесны, Бакари Санья, Лоран Кошельны, Томас Вермален, Лукаш Подольски, (Аарон Рамзи, '82), Джек Уилшер, Киран Гиббс, Микель Артета, Тео Уолкотт, Сантьяго Касорла, (Френсис Кокулен, '86), Алекс Окслейд-Чемберлен, (Оливье Жиру, '72)
«Ньюкасл»: Тим Крул, Давиде Сантон, Джеймс Перч, Дэнни Симпсон, Фабрицио Коллочини, Сильвен Марво, Чейк Тьоте, Габриель Обертан, Демба Ба, Паписс Демба Сиссе, Гаэль Бигиримана, (Шола Амеоби, '81)
 Давиде Сантон, 89

АРСЕНАЛ - НЬЮКАСЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

90’ +1
Гол из 37-го сектора забил Тео Уолкотт(Арсенал). Разыграв штрафной на фланге, Уолкотт совершил фантастический рейд в штрафную, обыграв нескольких соперников, успел упасть, подняться и отправить мяч в ворота.
87’
Гол из 29-го сектора забил Оливье Жиру(Арсенал). Жиру подхватил мяч после прохода Уолкотта и войдя в штрафную мощно пробил мимо Крула в ближний угол.
85’
Гол из 37-го сектора забил Оливье Жиру(Арсенал). Санья сыграл на Уолкоота к боковой линии штрафной, Тео выполнил идеальный для Жиру навес, которому осталось с линии вратарской головой расстрелять ворота Крула.
71’
Гол из 38-го сектора забил Тео Уолкотт(Арсенал). Гиббс прошел в штрафную и прострелил на Уолкотта, тот спокойно остановил мяч и при попустительстве защитников соперника с семи метров пробил в верхний угол.
67’
Гол из 45-го сектора забил Демба Ба(Ньюкасл). Марво здорово развернулся и с угла штрафной навесил на дальний угол вратарской, куда набежал Ба, в одно касание пробивший в ближний угол.
63’
Гол из 37-го сектора забил Лукаш Подольски(Арсенал). Уилшер прошел Перча в штрафной Ньюкасла и мягко навесил, перебросив мяч через Крула, Коллочини, спасая ситуацию, головой пробил в перекладину своих ворот, но набежавший Подольски затолкал мяч в сетку.
56’
Гол из 45-го сектора забил Сильвен Марво(Ньюкасл). Обертан в штрафной Арсенала очень легко обыграл Санья и прострелил на Марво, которому осталось только попасть с метра в пустые ворота.
50’
Гол из 30-го сектора забил Алекс Окслейд-Чемберлен(Арсенал). Касорла поперечной передачей нашел около линии штрафной Окслейд-Чемберлена, а тот с шестнадцати метров пробил точно в нижний угол.
43’
Гол из 48-го сектора забил Демба Ба(Ньюкасл). Ба пробивал штрафной, мяч попал в Уилшера, стоявшего в стенке, и изменив направление полета влетел в ворота Арсенала.
20’
Гол из 26-го сектора забил Тео Уолкотт(Арсенал). Подольски со своей половины послал в прорыв по флангу Уолкотта, тот вошел в штрафную и пробил мимо Крула в дальний угол.