3035
0

Разборки грандов: Бавария и Валенсия побеждают, Барса спасается в Бремене

О матчах Лиги чемпионов среды

По меньшей мере, три суперматча состоялось в рамках наипрестижнейшего клубного турнира в среду. И еще масса интересных. Жаль, что в обзор по УТ-1 (единственный источник информации вашего покорного слуги) вновь вошло не все. Пора, видимо, копить деньги на какую-нибудь спутниковую супертарелищу.

В первой по алфавиту группе образовался явный лидер. Лондонский Челси уверенно победил в Болгарии. Левски держался до конца тайма – при этом в перекладину попал Дрогба, а после удара Баллака Петков и штанга спасли положение. Могло и в ворота Чеха ветром занести, но чех был как всегда надежен. Счет открыл Дидье Дрогба, который по-прежнему забивает почти все голы Челси. После еще одного попадания в штангу (Микела) Дидье поразил открытый угол.

После перерыва ивуариец забил еще дважды. Сначала после заброса Бриджа он пробил со средней дистанции и от вратаря мяч закатился в угол. А потом Дидье подставил свои техничные ноги под прострел-удар и получился очень эффектный гол. Андрей Шевченко после каждого из голов усердно поздравлял Дрогба, а вот в каких-то иных действиях (в саммари) замечен не был. Отрабатывал, надо полагать, в полузащите.

Болгары проснулись при счете 0:3 (почти как позже турки) и имели ряд хороших шансов. Ангелов и Иванов могли забивать, но Чеху трудно забить. В самом конце это все же сумел сделать Огнянов, завершивший быструю атаку по центру ударом в самый уголок. Первый гол софийской команды, но зато кому!

Вердер, как и обещал, дал бой обладателю трофея. Уже в самом начале здорово пробил Боровски - рядом со штангой. Ближе к концу тайма активизировались каталонцы и создали несколько моментов. Выход Роналдиньо обезвредил Визе, он же взял мяч после удара Жюли. Ну а Самуэль Это’О, выведенный блестящей передачей Роналдиньо, сразу вратаря не переиграл, а потом возился-возился, и дождался кончины момента.

Во втором тайме очень здорово проявили себя бременцы. Диего, Хунт, Боровски и Клозе просто задергали оборону Барсы. Удары Клозе (головой рядом со штангой) и Диего (вратарь) так разнервничали Пуйоля, что на 56 минуте он с передачи Хунта пробил в угол своих ворот (стремясь опередить Боровски). И на старуху бывает проруха.

Вердер здраво пытался развить свое преимущество. Боровски и Клозе упустили по несколько отличных моментов. Оборона Барселоны серьезно страдала от тевтонских набегов. Но все же команда Райкаарда спаслась. Спасла ее та самая игра, за которую многие любят эту команду. В исполнении Месси и Деку на 89 минуте. «Мессия» мог спасти Барсу и раньше, но после его прохода и удара надежен был вратарь. А вот в голевом эпизоде и Лионель и Деку сыграли гениально. Аргентинец сместился с правого фланга и отдал португало-бразильцу в ярковыраженном стеночном режиме. Оставалось закинуть Месси мяч в штрафную, но немецкий защитник был бдителен до предела, казалось, никакой пас не пройдет. Тогда Деку посмотрел на все это с другой стороны и отдал пас не вправо от немца, а влево. Месси хватило скорости, чтобы настичь мяч и точно пробить в правый угол. Ну а насколько все это красиво выглядело, судить тем, кто это увидит.

ГРУППА А

Левски - Челси - 1:3

Левски:
Петков, Миланов, Томашич, Эромоигбе, Боримиров (Коприваров, 79), Йовов, Топузаков, Ангелов, Телькийски (Иванов, 67), Лусио, Бардон (Огнянов, 71).
Челси: Чех, Эссьен, Карвалью, Феррейра, Терри, Бридж, Баллак, Лэмпард, Дрогба (Роббен, 70), Микел (Калу, 63), Шевченко (Райт-Филлипс, 83).
Огнянов, 89 - Дрогба, 39, 52, 68.
Ангелов, 60 - Микел, 54.

Вердер - Барселона - 1:1
Вердер:
Визе, Налдо, Бауманн, Фритц, Диего, Клозе (Класнич, 90), Хунт (Овомойелла, 90), Фрингс, Боровски, Шульц, Мертезакер.
Барселона: Вальдес, Мотта, Пуйоль, Жюли (Месси, 65), Это'О (Гудьонсен, 65), Рональдиньо, Сильвиньо (Дзамбротта, 83), Деку, Тюрам, Олегер, Иниеста.

Левски 2 0 0 2 1-8 0

Как сыграл со Спортингом Спартак – мне увидеть было не суждено. Неслучайно комментатор извиняющимся тоном во время фрагментов игры Баварии несколько раз назвал счет. Если каналу УТ-1 не хватило эфирного времени на саммари этой игры (как и вчера матча ЦСКА), это можно понять, ведь мы еще не видели концерт Поплавского Live in Brovary. Либо какой-то злой умысел. Один раз случайность, два – уже не совсем. Кстати Бордо – ПСВ тоже попал за компанию и остался в анналах вышеуказанного канала.

Что касается центрального матча тура, то Бавария воспользовалась своим шансом – додавила оставшегося в меньшинстве врага. Начиналось все неплохо для итальянцев – Златан Ибрагимович мог забивать, но Кан не позволил ему сие сделать. Баварцы ответили дальним выстрелом Оттля и неплохим ударом Макая в дальний угол после передачи вышеуказанного товарища.

Незадолго до перерыва Ибрагимович в своей манере поборолся за мяч в чужой штрафной (несколько раз попытавшись задушить оппонента) и получил желтую карточку. Вспомнили об этом моменте мы после перерыва, когда у Златана вновь вышла накладочка. В прямом и переносном смыслах. Удаление и губы Роберто Манчини издают несколько отборных ругательств в адрес, думается, нападающего, а не судьи.

Смешно, но после удаления Интер едва не забил. Но удар Креспо с 11-метровой отметки (нет, это не пенальти, просто так совпало) отразил Кан.

А потом Бавария начала додавливать в своей непревзойденной немецкой манере. Удар Макая Жулио Сезар отразил, а вот с Писарро никто не совладал. Ни державший его Гроссо, ни голкипер. Клаудио успел еще и об землю ударить мячик, чтобы он перелетел аккуратно через бросившегося в ноги вратаря. Что тут скажешь. 81 минута и Гроссо расстроился. В расстроенных чувствах он заехал локтем по Саньолю и также был удален. Ибрагимович и Гроссо не сыграют со Спартаком, надеюсь, это поможет москвичам.

Бавария успела забить еще. Подольски вышел и сразу же воспользовался ошибкой защитника. Убежал и вколотил мяч в верхний угол. После чего в стиле Брюса Ли атаковал угловой флажок на радостях.

ГРУППА В

Спартак - Спортинг - 1:1
Спартак: Ковалевский, Жедер, Штранцль, Бояринцев, Титов, Павлюченко (Овусу-Абейе, 80), Йиранек, Ковач, Быстров, Моцарт (Ребко, 80), Шишкин.
Спортинг: Рикарду, Полга, Тельо, Канейра, Тонел (Паредес, 58), Мигел Гарсия (Александро, 46), Нани, Янник (Жоау Алвеш, 82), Велозу, Жоау Мутинью, Лиедсон.
 Бояринцев, 5 - Нани, 59.
 Штранцль, 80 - Тонел, 10. Велозу, 19.

Интер - Бавария - 0:2
Интер:
Жулио Сезар, Кордоба, Х.Дзанетти, Станкович (Солари, 77), Фигу (Гонсалес, 67), Ибрагимович, Гроссо, Майкон, Дакур, Креспо (Адриано, 77), Матерацци.
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, ван Буйтен, Маккай (Санта Крус, 82), Писарро (Подольски, 89), ван Боммель, Салихамиджич (Шолль, 70), Лам, Швайнштайгер, Оттль.
 Писарро, 81. Подольски, 90+1.
 Ибрагимович, 41, 58. Матерацци, 54 - Оттль, 35. Саньоль, 40. Шолль, 76.
 Ибрагимович, 58. Гроссо, 85.

Бавария 2 2 0 0 6-0 6
 Спортинг 2 1 1 0 2-1 4
 Спартак 2 0 1 1 1-5 1
 Интер 2 0 0 2 0-3 0

Французы уступили дома голландцам (в обзор это не было включено), а Ливерпуль провел очень веселый поединок с Галатасараем. За 15 минут игры мерсисайдцы забили дважды. Сначала две изящнейшие диагонали центр – левый фланг – вратарская привели к голу Крауча (пас Фабио Аурелио). Питер расстрелял Мондрагона в упор, впрочем, это были мелочи по сравнению с тем, что сделает наш как будто неумеха после перерыва. А на 15 минуте Луис Гарсия забил головой после навесика Пеннанта. Вроде бы все сделано. Более того, во втором тайме после навеса с правого фланга Питер Крауч забил просто фантастический гол – в самом настоящем падении через самого настоящего себя, да еще и достаточно сильно и в уголок. Блестящий гол, который, думаю, снимает все вопросы насчет нескладности этого форварда. Но это, как оказалось, было далеко не все. Турки незаметно забили два мяча – Юмит Каран забивал головой после навесов слева и справа. И конец игры оказался весьма волнительным для Ливерпуля. Вполне могли турки и сравнять, повторив, собственно, не такой уж давний подвиг своего соперника.

ГРУППА С

Бордо - ПСВ - 0:1
Бордо:
Раме, Энрике, Менегаццо, Жюрьетти (Дальма, 74), Даршевиль, Жеммали (Ласлан, 89), Мику (Шамах, 46), Вендель, Фобер, Энакархире, Мавуба.
ПСВ: Гомес, Кромкамп, Алекс, Симонс, Вейринен (Аддо, 79), Коне, Мендес, Лейми, Афеллай (Айсатти, 72), Сальсидо, Тарделли (Бееренс, 85).
 Вейринен, 65.
 Кромкамп, 22. Сальсидо, 60. Вейринен, 65.
 Лейми, 85.

Ливерпуль - Галатасарай - 3:2
Ливерпуль:
Рейна, Финнан, Аггер, Джеррард, Луис Гарсия, Фабио Ауреллио, Хаби Алонсо, Крауч (Беллами, 90), Пеннант (Сиссоко, 78), Куйт (Гонсалес, 66), Каррагер.
Галатасарай: Мондрагон, Томас, Сонг, Орхан, Хакан Шукюр, Топал (Хасан Шаш, 46), Айхан, Джихан (Юмит Каран, 46), Илич, Сабри, Туран (Карруска, 86).
 Крауч, 9, 52. Луис Гарсия, 14 - Юмит Каран, 59, 65.
 Хаби Алонсо, 83. Финнан, 88 - Айхан, 35. Хасан Шаш, 84.

Ливерпуль 2 1 1 0 3-2 4
 ПСВ 2 1 1 0 1-0 4
 Галатасарай 2 0 1 1 2-3 1
 Бордо 2 0 1 1 0-1 1

Сыграли лидеры группы Шахтера. Валенсия оказалась сильнее Ромы на своем стадионе. Первый опасный момент создали итальянцы усилиями Кассетти, но счет открыли хозяева – Ангуло классно пробил в прыжке в дальний угол. 5 минут спустя Моретти обнял Кассетти и эта рифмованная парочка рухнула оземь в штрафной Валенсии. Пенальти четко забил Тотти. Моретти реабилитировался за свой нехороший поступок. Он доставил мяч Вилье на линию штрафной, а дальше Давид сделал свою повседневную работу – блестяще пробил в угол.

После перерыва Валенсия была гораздо активнее. Могли забивать Вилья (с острого угла), Мориентес (в упор), Висенте (издали). Также за снос Висенте надо было давать пенальти. Но и без этого испанцы победили и возглавили нашу группу. «А какая от этого будет польза Зубилу», то есть нам? Трудно сказать, похоже, горнякам, как это ни банально звучит, надо сосредоточиться на выгрызании очков в каждой игре (настраиваться на обеду в каждом матче) и тогда, может быть, что и выйдет.