Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1822
0

ЭКСКЛЮЗИВ: Сергей Стаховский: «Это был отчаянный всплеск – за нами Москва…»

Интервью с первой ракеткой Украины

ЭКСКЛЮЗИВ: Сергей Стаховский: «Это был отчаянный всплеск – за нами Москва…»

Лучший теннисист Украины Сергей Стаховский оказался очень приятным в общении человеком. Общаться, кстати, Сергей, резиденция которого была в чешском Простехове (а теперь в словацкой Братиславе), умеет на 6 языках, из которых мы, естественно, выбрали русский.

- Сергей, вы говорили, что в физическом плане вам было трудно, вы устали, и, тем не менее, борьбу Мюррею вы сумели навязать именно в третьем сете. Вы настроились психологически?

- Зацепиться мне хотелось весь матч, и моменты для этого были, но только в третьем сете удалось взять его подачу. У меня было много возможностей выиграть, и если бы мне удалось переломить третью партию и довести дело до четвертой, пошла бы совсем другая игра, Энди начал бы нервничать, бояться, что он может проиграть. Но я ошибся на довольно легких мячах на своей подаче, и Мюррей этим воспользовался. Сейчас полемизировать на эту тему тяжело. Очень обидно, что не получилось выиграть. Да, устал, «подсел» физически, но это было не главным фактором.

- Но в конце матча у вас открылось второе дыхание?

- Скорее, это был последний отчаянный всплеск, «за нами Москва», как говорится, отступать мне было уже некуда. Очень жаль, что не получилось.

Сергей на подаче- Руседски после матча с вами сказал, что для того, чтобы выигрывать такие поединки, нужен 15-летний опыт…

- Я бы так не сказал. Опыт у него огромный, но со мной он играл не на опыте. Когда ты выигрываешь целый матч – это опыт, но если ты выигрываешь решающий мяч – это уже не опыт, это фарт. Он рисковал, и ему повезло.

- Как вы думаете, почему вам не удалось воспользоваться преимуществом в скорости?

- Это правда, что Руседски был тяжелым и «вязким». Но в его пользу говорили два факта: он левша и он подавал. С левшами всегда очень сложно играть, их не так много среди теннисистов и когда играешь с ними, это создает дополнительные неудобства. Хотя подача у Грега уже не такая сильная, как в лучшие его годы, он по-прежнему очень сильно подкручивает мяч, а с таким вращением не просто что-то сделать. Он использовал ее и на матч-боле, когда я просто не смог послать мяч, куда надо. Не сложилось.

- Понравилась ли вам организация турнира в Одессе?

- Я очень рад, что мы провели свои матчи в Одессе. Если мы в дальнейшем будем устраивать турниры на грунте, то обязательно проведем их здесь, потому что и публика была фантастическая, очень поддерживала, и сама организация вполне на уровне.

- Как продвигаются ваши отношения со спонсорами, нашли ли вы дополнительные источники финансирования?

- Со спонсорами пока что не очень складывается. Уже года два я сам по себе, все, что зарабатываю на турнирах, вкладываю обратно в теннис. В общем, кое-как удается сводить концы с концами.

- В нашей стране женский теннис развивается намного более успешно, чем мужской. Многие наши теннисистки находятся в первой сотне и даже подбираются к первым 50, однако у мужчин пока что таких успехов нет. Чем вы можете это объяснить?

- Женский теннис – это совершенно другой мир. Мне кажется, что он намного легче, чем мужской. Я играю не очень долго, но вижу, что он очень быстро развивается. Каждый очень много тренируется, хочет чего-то добиться, конкуренция огромная, растут темпы и качество игры, и уже даже для того, чтобы продержаться в первых 200 необходимо прилагать огромные усилия. У девушек все-таки игра не так прогрессирует, к тому же, у них много правил, помогающим играть молодым теннисисткам. Поэтому женщинам намного легче продвигаться по рейтинговой лестнице, чем мужчинам.


Беседовал Андрей Крикунов

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой
Футбол | 15 апреля 2024, 12:59 16
Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой

Александр переживает непростые времена в лондонском клубе

Без Украины. Какие сборные разыграют трофей Кубка Билли Джин Кинг 2024?
Теннис | 14 апреля 2024, 17:45 3
Без Украины. Какие сборные разыграют трофей Кубка Билли Джин Кинг 2024?

В мировой финал вместо украинской команды пробились румынки

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.