| Обновлено 30 декабря 2012, 22:19
3192
0

Коммунистический облом Газпром-Югры + ВИДЕО

Россия. Суперлига.10 тур. Уход на новогодние каникулы сопровождается сменой лидера турнирной таблицы

3192
0

Главное событие 10-го тура чемпионата России – это смена лидера турнирной таблицы. Произошло это благодаря двум событиям. Первое из них состоялось в Тюмени, где местный клуб принимал чемпиона России. Хозяевам после двух игр без побед очень хотелось прервать эту черную полосу, но в этот день в составе подмосковного «Динамо» в ударе два футболиста. Чемпион мира, бразилец Фернандиньо, подтвердил свой высокий класс, отличившись дважды. Ну а на последнем рубеже у подопечных испанского тренер Тино Переса великолепную игру продемонстрировал бывший голкипер донецкого «Шахтера» и сборной Украины Алексей Попов. Только раз он оказался бессилен выручить свою команду, когда на 11-й минуте ветеран тюменьского клуба Денис Абышев сыграл на опережение при стандарте и переправил мяч в сетку ворот «Динамо». После этого, несмотря на все попытки хозяев сначала выйти вперед, а во втором тайме – хотя бы свести игру вничью, Попов отыграл безупречно.

Впрочем, лидерство «Динамо» могло бы и не состояться, если бы «Газпром-Югра» решил свою собственную задачу и выиграл у КПРФ. До матча казалось, что для подопечных бразильского тренера Кака это не составит труда – разница в очках была между командами пропасть, соответственно, и в турнирной таблице они находились на разных полюсах. Логичным было и развитие событий на площадке в первом тайме – Давыдов и Робиньо отличились по разу, и хозяева ушли на перерыв с преимуществом в два мяча.

Другого объяснения тому, что произошло после перерыва, как то, что, скорее всего, хозяева мысленно в раздевалке приплюсовали себе три очка, найти невозможно. За какие-то 4 минуты «коммунисты» перевернули все с ног на голову. Для начала забил Костыгин, известный в Украине по выступлениям на одесский «Маррион» и который, к слову, летом находился на просмотре в… «Газпром-Югре». Вскоре же, Филиппов и Гильдеев вывели КПРФ вперед – вот тут-то у югорчан наступил командный ступор. Все засуетились, каждый пытался спасти свою команду, но забить удалось лишь при игре с пятым, которая у «газовиков» на весьма приличном уровне. Кака решил за счет этой тактики вырвать победу, но хозяева едва не поплатились за это. Капитан «Газпром-Югры» Копейкин в одном из эпизодов вынужден был срывать выход к пустым воротам, и это был 6-й фол у хозяев. Костыгин с 10-тиметровой отметки мог оставить югорчан и вовсе ни с чем, но не смог переиграть второго вратаря хозяев Бруно, вышедшего «под дабл-пенальти». Ничья, которая для гостей была сродни победе, ведь они смогли впервые набрать очки после шести поражений подряд. А вот для Югорска такой результат – почти поражение, усугубленное еще и потерей лидерства.

Из других результатов тура отметим две крупные победы – «Сибиряка» над «Политехом», и «Синары» над «Новой генерацией», которая очень старалась сделать подарок ко Дню рождения своему наставнику Юрию Рудневу, который он отметил за 3 дня до игры. Еще одно событие тура – первая победа в чемпионате «Мытищей».

Сколь способна она будет реанимировать подмосковный клуб – узнаем в Новом году, поскольку ближайший тур чемпионата России пройдет уже 9 января 2013 года.

«Тюмень» – «Динамо» – 1:2 (1:2)
Голы: Абышев, 11 (1:1) – Фернандиньо, 6 (0:1), 24 (1:2)

«Сибиряк» – «Политех» – 10:3 (7:1)
Голы
: Тимощенков, 4 (1:0), 25 (6:1), Канивец, 6 (2:0), Умберто, 8 (3:0), Покотыло, 12 (4:0), 17 (5:0), Плахов, 25 (7:1), 49 (9:2), Шуша, 39 (8:2), Мальцев, 50 (10:3) – Кузнецов, 22 (5:1), Шереметьев, 28 (7:2), Ильницкий, 50 (9:3)

«Новая генерация» – «Синара» – 4:8 (0:2)
Голы
: Бастриков, 35 (1:5), Степанов, 37 (2:5), 43 (4:6), Чуйков, 40 (3:6) – Шистеров, 10 (0:1), 46 (4:7), Фахрутдинов, 19 (0:2), 26 (0:3), 50 (4:8), Прудников, 33 (0:4), 34 (0:5), Зайков, 39 (2:6)

«Газпром-ЮГРА» – КПРФ – 3:3 (2:0)
Голы
: Давыдов, 5 (1:0), Робиньо, 16 (2:0), Эдер Лима, 47 (3:3) – Костыгин, 36 (2:1), Филиппов, 38 (2:2), Гильдеев, 40 (2:3)

«Мытищи» – «Норильский никель» – 3:2 (1:1)
Голы
: Шакиров, 17 (1:1), Устьянцев, 30 (2:1), Сомхишвили, 36 (3:1) – Рябинин, 13 (0:1), Пономарев, 50 (3:2)