Семь тысяч балеарцев не испугали чемпиона Испании + ВИДЕО

Примера. 10 тур. Фавориты будут праздновать Рождество и Новый год в отличном настроении

2927
0

10-й тур чемпионата Испании стал последним в уходящем 2012-м году – футзальная Примера уходит в отпуск на рождественские и новогодние праздники. Поэтому, не стоит говорить, что каждая из команд старалась провести его с особым настроем, тем более что на всех этажах турнирной таблицы команды решают свои конкретные задачи.

Но для начала небольшое отступление от национального чемпионата. 18-19 декабря в Испании прошли матчи 1/8 Королевского кубка, в котором 8 команд Примеры играли на выезде против 4-х команд Сегунды и 4-х – из Сегунды В. Результат, не соответствующий рангу команд, был зафиксирован лишь в Торрехоне, где местный «Карнисер Торрехон», который, напомним, в прошлом сезоне в регулярном чемпионате Примеры занял 6-е место, отыграл плей-офф, но в межсезонье президент клуба принял решение по финансовым причинам понизить свою команду в классе, выиграл у «Каха Сеговии» 4:2. Таким образом, сформировались следующие пары в четвертьфиналах, которые пройдут 16 января:

«Рибера Наварра» – «Эль Посо Мурсия»
«Марфил Санта Колома» – «Интер Мовистар»
«Триман Наварра» – «Сантьяго Футзал»
«Карнисер Торрехон» – «Барселона Алуспорт».

Возвращаясь к чемпионату, сразу скажем, что «Каха Сеговия» за кубковую осечку реабилитировалась в выездном матче 10-го тура, и это притом, что у нее был непростой соперник из лидирующей группы в лице «Триман Наварры». В боевом матче «Каха» вырвала победу на 38-й минуте благодаря точному удару Серхио.

В рамках совместного проекта НВО «Поверхность», сайта Sport.ua, Ассоциации футзальных клубов Экстра-лига и ООО «Спорт-Сервис», официального дистрибьютора ТМ «Joma» в Украине, любители футзала в нашей стране в прямом эфире могли увидеть матч команд в нижней половины турнирной таблицы – в Сарагосе местный «Умакон» принимал «Азкар Луго». Обе команды еще не потеряли шансы на попадание в восьмерку лучших по итогам первого круга – это гарантирует участие в «Финале восьми» Кубка Испании, который 21-24 февраля пройдет в Алкала-де-Энаресе.

В первом тайме подопечным самого молодого тренера в лиге, 28-милетнего наставника «Азкар Луго» Диего Риоса, пришлось выдержать нешуточное давление со стороны «Умакон Сарагосы». Продержавшись почти весь тайм, в одной из редких своих вылазок к воротам голкипера хозяев Артуро гости смогли повести в счете, когда успеха добился Куко. Но удержать это преимущество до перерыва «Азкар Луго» не смог – пропустив контратаку, гости позволили отличиться лучшему бомбардиру «Сарагосы» Чичо.

Во втором тайме команда Диего Риоса очень быстро вышла вперед – воспользовавшись несогласованностью в действиях Виктора Техеля и Артуро, Джони добил мяч в пустые ворота. Целый калейдоскоп событий пришелся на заключительные 6 минут матча. Для начала Чичо перевернул ситуацию на 180 градусов, в течение 35-й минуте дважды поразив ворота голкипера «Азкар Луго» Оскара. Сравнять счет гостям помогла фортуна. На 36-й минуте Артуро через всю площадку пробил по воротам своего визави, но угодил в перекладину. Подобрав мяч, «Азкар Луго» тут же провел контратаку, и Хуанпе с метра добил мяч в ворота, когда он отскочил от штанги ворот Артуро после удара Джони.

Более того, вскоре гости вновь вышли вперед, поймав «Умакон Сарагосу» на контратаке. Хозяева вынуждены были перейти на игру с пятым, и за полторы минуты до сирены Ретамар сравнял счет. «Сарагоса», до конца матча играя с пятым полевым, пыталась вырвать победу, но счет так и не изменился. Ничья 4:4, которая позволила «Умакон Сарагосе» по итогам тура сравняться с идущей восьмой «Рибера Наваррой». Что же до «Азкар Луго», то Диего Риос и его команда за 3 тура до конца первого круга отстают от «зоны Финала восьми» на 6 очков, которые наверстать будет очень непросто.

«Барселона Алуспорт», «Интер Мовистар» и «Эль Посо Мурсия» пополнили свой актив тремя очками, причем каждый из испанских грандов пропустил в 10-м туре по одному голу. Каталонцам пришлось выдержать нешуточное давление трибун в выездном матче против «Фисиомедиа Манакор». Приезд чемпиона Испании на Балеарские острова вызвал настоящий бум, и все билет в «Пальмас Арену», которая вмещает 7.000 зрителей, были проданы еще за 2 дня до игры. Хозяева не ударили в грязь лицом при столь внушительной поддержке, но уступив первый тайм 1:2, отыграться во втором не смогли.

«Интер Мовистар» после упорного первого тайма в игре с «Рибера Наваррой», во втором сломил сопротивление гостей, ну а «Эль Посо Мурсия» дома не имела проблем с «Гальдар Гран-Канарией», причем, ровно половину из восьми голов забили Хуанпи, Хавалой и Лоло Суазо, которые являются игроками второй команды мурсийцев «Эль Посо Сьюдад де Мурсия», играющей в Сегунде, и которые к матчам основы привлекаются очень редко.

Из остальных матчей тура отметим неожиданную потерю очков «Сантьяго Футзал», который на выезде не смог переиграть «Бурелу Пескадос», для которой это был лишь второй непроигранный матч в сезоне.

Следующий, 11-й тур чемпионата Испании пройдет 4-5 января 2013 года. Центральным в нем будет поединок в Сантьяго-де-Компостелле, где «Сантьяго Футзал» сыграет с «Интер Мовистаром». Это матч и предлагает испанская лига LNFS в 11-м туре для украинских зрителей – игру можно будет увидеть в прямом эфире в субботу, 5 января, в 14.00 на телеканале «Спорт 1».

Для тех же, кто упустил возможность посмотреть премьерный показ матча «Умакон Сарагоса» – «Азкар Луго», даем расписание повторных трансляций на следующей неделе.