1486
0

Тюмень – Газпром-Югра – 1:1 + ВИДЕО

Боевая ничья в Тюмени приносит теневое лидерство подмосковному «Динамо»

Только 18 декабря был доигран 5-й тур чемпионата России по мини-футболу – свой матч провели «Тюмень» и «Газпром-Югра», которые ранее не сыграли из-за участия югорского клуба в неофициальном турнире Кубок обладателей кубков.

Стоит сказать о принципиальности взаимоотношений соперников. В последние два сезона тюменьцы и югорчане пересекались между собой на стадии четвертьфиналов плей-офф, и выдали две зеркальные серии: в 2011 году «Тюмень» выиграла на выезде пятый матч в серии пенальти, спустя год то же самое сделал «Газпром-Югра».

Напомним, что в Тюмень югорская команда прибыла в статусе единоличного лидера Суперлиги, к тому же, не проиграв еще в чемпионате ни одного матча. Однако, в первые минуты ей пришлось держать серьезную оборону, и на 4-й минуте Милованов едва не открыл счет, когда из пределов штрафной пробил рядом с девяткой. Гости впервые ответить смогли лишь на 12-й минуте, когда Эдер Лима вышел один на один, но голкипер хозяев Греуто отбил мяч, а на добивании Фернандо пробил выше уже пустых ворот. Тут же в аналогичной ситуации оказался тюменец Переверзев – его первый удар отразил «газпромовский» вратарь Купатадзе, а на втором ударе того же Переверзева мяч упал сверху на сетку.

Вскоре главный тренер гостей бразилец Кака взял тайм-аут и в жесткой форме потребовал от своих футболистов более внимательно играть в обороне. И хотя совсем оставить без работы Купатадзе югорчанам не удалось, но «Тюмень» у его ворот не чувствовала себя так вольготно. Масла в огонь добавила ситуация с фолами – на 20-й минуте у хозяев их стало 5, а через 40 секунд, в течение которых гостями были дважды нарушены правила, столько же фолов стало и у «Газпром-Югры».

Именно фолы и оказались ключевым фактором в деле открытия счета – на 24-й минуте Робиньо прихватил руками Абрамовича, и Афранио четко реализовал дабл-пенальти. Этот гол так и остался единственным в первом тайме.

Гости заметно прибавили в начале второго тайма, и, прежде всего, за счет прессинга. На 27-й минуте Эдер Лима пробил рядом со штангой, а спустя минуту он же неточным ударом завершил выход югорчан «три в один». После 30-й минуты гости полностью загнали «Тюмень» на ее половину и пытались взломать насыщенную оборону. Счет же «Газпром-Югре» удалось сравнять со стандарта. На 35-й минуте лучший бомбардир недавней «Петербургской осени» Антошкин сбил Чистополова, и Робиньо после передачи Копейкина ударом со средней дистанции уравнял цифры на табло.

Казалось бы, сравнявшим счет гостям успокоиться, но, на удивление, «газпромовцы» завелись, эмоции били через край, что вылилось в несколько желтых карточек (всего за игру аж 6), и на 40-й минуте арбитры зафиксировали 5-й фол в пассив югорчан.

Но помимо этого были интересные моменты и игровые. На 46-й минуте Копейкин каким-то непостижимым образом после поперечной передачи не смог попасть в пустой угол ворот, и на пути мяча в ворота оказался Греуто. Пытался подключаться к атакам своей команды и югорский вратарь Купатадзе.

За 3.07 до финальной сирены Кака взял тайм-аут – ничья на выезде, похоже, не входила в планы лидера чемпионата России. Однако рискнуть по полной – начать играть с пятым – гости все-таки не торопились. Лишь за полторы минуты до окончания матча Копейкин вышел во вратарской футболке. Но, ни провести результативную атаку, ни даже пробить по воротам гости не смогли, более того, Копейкину однажды пришлось на всех парах нестись к своим воротам, что отразить удар по пустым.

Что ж, действительно боевая ничья – 1:1. «Газпром-Югра» продолжает лидировать в турнирной таблице, но теперь теневым лидером (по потерянным очкам) стало подмосковное «Динамо», которое имеет на 2 очка меньше, но и провело на одну игру меньше, чем югорчане.

Матчи очередного тура в чемпионате России пройдут 22 декабря.

18.12. «Тюмень» – «Газпром-ЮГРА» –  1:1 (1:0)