Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Теннис в Украине
|
1524
0

ЭКСКЛЮЗИВ: Владимир Богданов: «Единственная проблема – это Энди Мюррей…»

Капитан украинской сборной о матче с британцами

Уже завтра мужская сборная Украины по теннису начнет неравный бой с превосходящей в мастерстве великобританской дружиной. Есть ли надежды обыграть родоначальников этой (и многих других) игры, корреспондент sport.ua полюбопытствовал у капитана нашей команды Владимира Богданова.

- Как вы оцениваете шансы Украины против сборной Великобритании, все-таки наши ребята сильно уступают в рейтинге своим противникам…

- Обычно я не оцениваю шансы своих игроков, так как все меняется, когда игроки выходят на корт и никогда невозможно предугадать, чем закончится та или иная встреча. В теннисе возможно все. Конечно, у англичан есть базовое мастерство, и оно немного выше, чем у наших ребят. Однако я бы не сказал, что Руседски сегодня, а также Дельгадо и Бейкер намного лучше и сильнее наших спортсменов. Единственной серьезной проблемой для нас остается, безусловно, Энди Мюррей, восходящая теннисная звезда, который уже сейчас занимает 17 место в мировом рейтинге. Он показывал блестящие результаты в этом сезоне, особенно в последние месяцы. Ему удалось обыграть даже Федерера. Но и против него у нас есть некоторые наработки, зацепки, на которых Александр Долгополов может построить свою тактику в матче первого дня. Так что сдаваться без боя мы не собираемся никому.

- Энди Мюррей очень не любит проводить матчи утром, вот и сегодня на пресс-конференции он был довольно сонный. Может ли этот факт сыграть на руку нашим спортсменам?

- Дело в том, что завтра, в первый день соревнований, матч Мюррея стоит по расписанию вторым, то есть начнется часа в два, значит, уже не с самого утра. Зато воскресная встреча, в которой Энди будет играть, скорее всего, со Стаховским, начнется как раз в 10:30, и, кто знает, как все обернется. Впрочем, до воскресенья еще нужно дожить.

- В какой форме находится наш лидер?

- Сергей Стаховский набрал практически оптимальную форму. Он приехал в Одессу уже неделю назад и все это время интенсивно тренируется. Конечно, были и некоторые проблемы, например, неувязки с ударом справа. Но тут дело только в том, что у Стаховского практика игры на грунте меньше, чем на харде, и поэтому возникали трудности с подходом к мячу. Однако за неделю нам удалось это поправить, а над теми недочетами, что остались, мы продолжаем работать.

Владимир Богданов- Владимир Викторович, чем вы можете объяснить, что в Украине ситуация с женским теннисом обстоит намного лучше, чем с мужским. Ведь такие спортсменки, как сестры Бондаренко, Виктория Кутузова, Юлиана Федак почти все время находятся в первой сотне, а иногда подбираются и к 50 лучшим, в то время как наш лучший теннисист Стаховский только 188-й?

- Во-первых, дело в том, что конкуренция среди теннисистов гораздо выше, чем среди теннисисток. Не только в Украине, а по всему миру, намного больше мальчиков в подходящем возрасте приходят в теннис. Ведь во многих странах, например, в Латинской Америке, не говоря уже об арабских государствах, девочки в детстве и близко к теннису не подходят, не берут ракетку в руки в юном возрасте. Поэтому из-за конкуренции в мужском мировом теннисе выбиться гораздо сложнее. А во-вторых, так уж получилось, что наши девочки очень удачно влились на начальной стадии карьеры в женский ITF рейтинг. Они были замечены, у них появились серьезные наши и зарубежные спонсоры, без которых осуществлять серьезные занятия теннисом невозможно, ведь это и экипировка, и поездки, и многое другое. Поэтому и результат пошел. С нашими мальчиками, к сожалению, пока что такая ситуация не складывается. Единственный, кому повезло в этом плане, это Александр Долгополов, он имеет достаточно перспективные наметки на контракты с серьезными теннисными фирмами, которые следят за ним. И это правильно, сейчас ему только 18 (будет в ноябре – прим. А.К.), но если все сложится удачно, он может иметь очень хорошее будущее, чего мы все ему желаем.

Фотогалерея пресс-конференции перед матчем Украина - Великобритания

Беседовал Андрей Крикунов

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.