Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 13 декабря 2012, 08:04
3652
10

Юрий МАКСИМОВ: «Магат - это второй Лобановский»

Главный тренер донецкого «Металлурга» рассказал о первой части сезона и о примере для подражания

| Обновлено 13 декабря 2012, 08:04
3652
10
Юрий МАКСИМОВ: «Магат - это второй Лобановский»
Юрий Максимов

Главный тренер дончан в интервью «СЭ» подвел промежуточные итоги шестой команды чемпионата.

- Двенадцать туров на тренерской скамье «Металлурга». Как оцените это период? - интересуюсь у Максимова.
- Я бы не стал делать поспешных выводов и, откровенно говоря, вообще не люблю оценивать свою работу. По большому счету за это время я только успел познакомиться с командой и оценить ее потенциал. К сожалению, по ходу сезона из обоймы по разным причинам выпадали те или иные исполнители и этот факт, конечно, не мог положительно сказаться на результатах команды. Были большие проблемы в центре обороны. Пришлось хорошо поломать голову над тем, чтобы найти замены травмированному Чечеру и отбывающему дисквалификацию Воловику. Но как показывает практика - чем сложнее ситуация, тем лучше результат.

- В целом остались удовлетворены результатом?
- Думаю, осенний отрезок чемпионата мы провели вполне нормально.

- Какую первостепенную задачу поставило перед вами руководство клуба?
- Занять место в зоне еврокубков.

- Оцените состояние команды на тот момент, когда вы ее возглавили?
- Все игроки достаточно квалифицированные, но было заметно, что присутствует какой-то психологический спад. У команды немного не задался старт, не последней причиной чего, возможно, стал непростой календарь, потом вылетели из Кубка Украины…

- Уже решили, какие позиции требуют немедленного усиления?
- Да, конечно. Было бы неплохо пригласить этой зимой три-четыре квалифицированных исполнителя. Больше не надо. Я не понимаю, когда футболистов привозят пачками, а в результате из них заиграет в лучшем случае один. Я сторонник точечной селекции.

- Признайтесь: после какой победы получили больше положительных эмоций - над вашим бывшим клубом «Кривбассом» со счетом 6:2 или над «Динамо» (1:0)?
- Конечно, было приятно хорошо сыграть с командой, в которой раньше работал, но я бы не стал делать из этого историческое событие. То же самое в принципе можно сказать и о победе над киевлянами. Хотя отобрать очки у «Динамо» впервые за свою тренерскую карьеру - это, конечно, большая радость. Не каждый год это удается.

- Кстати, матч с «Динамо» был сотым в вашей тренерской карьере. Как думаете, почему раньше вам не удавалось отбирать очки у киевского клуба, возглавляя «Оболонь» и «Кривбасс»? Причина в уровне команд или в вашем тренерском опыте?
- Конечно же, все дело в исполнителях. В «Металлурге» игроки ведь квалифицированнее, чем в командах, где я работал ранее. В команде много сборников, а это тоже о многом говорит.

- Руководство криворожского клуба полностью погасило задолженность перед вами?
- Да, в этом плане все уже нормально.

- Вас не смущает, что вашей команде приходится проводить домашние матчи практически при пустых трибунах?
- Конечно, этот факт не может радовать. Надеюсь, в скором времени руководство клуба воплотит свою идею в жизнь, достроив стадион в Макеевке. Думаю, тогда проблема пустых трибун уже перестанет быть актуальной.

- Но вам ведь известно, что это строительство уже неоднократно останавливалось и снова возобновлялось, затянувшись не на один год. Верите, что арена будет сдана под ключ уже в минимальные сроки?
- Знаю, что руководство преследует такую цель. Главное - вопрос уже сдвинулся с мертвой точки. Будем ждать.

- Надо полагать, что ваши планы на донецкий клуб далекоидущие. Чего хотите достичь у руля третьего в своей карьере клуба?
- Хотелось бы для начала выйти в еврокубки и там достойно выступить. Честно говоря, хочу получать от своей работы только удовольствие.

- Сейчас это получается?
- Выигрываем - получается, терпим поражения - хороших эмоций, разумеется, мало.

- Вы часто повторяли, что никогда не даете подопечным делать то, что не нравилось выполнять самому в бытность игроком. Продолжаете придерживаться подобной позиции?
- Конечно. Но речь идет только о сезонной работе. На сборах, конечно, без физических нагрузок не обойтись. Хочется, чтобы футболисты выходили на тренировки исключительно в хорошем настроении. Я не гружу своих ребят изнурительными кроссами и банальными упражнениями. Основная работа, разумеется, с мячом. Тренировка должна быть интересной и идти в удовольствие.

- Кто из тренеров является для вас примером для подражания?
- Уважаю почти всех наставников, с которыми мне доводилось когда-либо работать. Каждый специалист интересен по-своему и у каждого есть чему поучиться. Начиная с 1989 года, когда началась моя профессиональная карьера, мне повезло поработать с такими специалистами, как Лобановский, Павлов, Буряк, Сабо, Шааф, Магат… К слову, Томас Шааф работает в бременском клубе уже 12 лет. Приятно, когда тренеры не меняются каждые полгода. Этот факт играет далеко не последнюю роль в успехах команды.

- Игрок «Карпат» Леван Кения рассказывал много интересного о работе с Феликсом Магатом… Вам, наверняка, тоже есть что вспомнить.
- Еще бы! Это второй Лобановский! Помню, как вставали в 6.00 утра и бежали через лес, где можно было встретить стаю диких кабанов… В игре уделяли много внимания силовой борьбе, а розыгрыш угловых был для нас сродни пенальти.

- Вас очень уважают футболисты, а журналисты, напротив, считают Юрия Максимова человеком со сложным характером. Где правда?
- Я не люблю «гнилых» людей. Среди футболистов всегда вижу таких и сразу убираю их из команды. Такие, к сожалению, встречаются. Если человек нормальный и видно, что он не подведет, буду относиться к нему соответственно. Нарушит когда-то режим - это можно простить. Главное - оставаться честным и порядочным.

Галина ЕРЕМЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Одинокий волк
"Я не люблю «гнилых» людей... Главное - оставаться честным и порядочным.", - Максимова всегда уважал интуитивно, а сейчас все подтвердилось! Уважуха, и спец приличный!
qwerty197111
Максимов интересный тренер, не без червяков, но интересный. Если с нервами у него все нормально, нас ждет в будущем очень талантливый и успешный тренер. Я б даже ему сборную доверил, все лучше, чем Фоменко.
BBB
Ты бредишь!Или читать не умеешь!Написано "нарушит когда-то",а про Милу можно смело писать "нарушит постоянно".Да и зачем ему 10 тыс дол. в месяц,он в Динамо ничего не делаю получал лимон!!!
fnick
Нарушит когда-то режим - это можно простить.
МД вступает в борьбу за Милевского?
daniel535
Да было бы у Максимова немного больше опыта можно было бы смело ставить у руля сборной, хотя по сравнению с теми кандидатами от ФФУ лучше бы конечно Максимов
NovaKahovka
стаю диких кабанов…
--------------------
прикольно
marathonec
у этого специалиста всё ещё впереди...
krasnojarec
Умный, думающий тренер. Будет ещё тренером и Динамо и сборной.
huligan
Только в ФФУ этого не понимают.
abbaz
Рехагеля забыл.Или не уважает?