Еврокубок. Украину в ТОП-16 представит лишь Будивельник

Азовмаш разгромно уступает Валенсии, Донецк обыгрывает Галатасарай, но не проходит дальше

2664
2

Мариупольский «Азовмаш» перед заключительным туром группового раунда баскетбольного Еврокубка оставался единственной украинской командой, которая не выиграла до этого ни одного матча, поэтому не имела ни единого шанса на попадание в следующий раунд. Проще говоря, поединок против испанской «Валенсии» был для подопечных Завалина простой формальностью. Начало матча получилось для мариупольцев обнадеживающим. Заигрывая в трехсекундной зоне Печерова и Радульицу, «Азовмашу» удавалось держаться с соперником на равных. В середине первой десятиминутки «Валенсию» повел за собой Ловернь, восемь реализованных бросков от центрового испанского коллектива позволил хозяевам паркета совершить рывок 15:0 и завершить первую четверть со счетом 30:15. В дебюте второго периода «Азовмаш» продолжал сыпаться в защите, при этом мариупольцы не могли в атаке довести дело до точного броска практически четыре минуты. Лишь при счете 39:15 Слипенчук реализовал дальний бросок. Тотальное превосходство «Валенсии» привело к тому, что все вопросы в матче о победителе были сняты еще в первой половине. Отсутствие в составе «машиностроителей» Грира сказывалось на действиях команды в атаке, по итогам первой половины разница в счете достигла отметки в 25 баллов. Две последующие четверти хозяева паркета провели расслаблено, набранных очков Дубльевича было вполне достаточно для того, чтобы удерживать «Азовмаш» на все том же комфортном расстоянии. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу «Валенсии» со счетом 93:68.

Валенсия - Азовмаш 93:68 (30:15, 27:17, 18:20, 18:16)

Валенсия: Сан Мигель (2 + 4 передачи), Мартинес (6 + 6 подборов + 6 передач), Келати (13), Доэллман (8), Дубльевич (26 + 8 подборов), Кешель (8), Абиа (0), Пьетрус (0), Ловернь (19), Сабатер (2).
Азовмаш: Слипенчук (10 + 8 передач), Паунич (3), Кольченко (6), Печеров (13 + 5 подборов), Радульица (14), Натяжко (9), Серапинас (6), Зайцев (4), Драгичевич (3 + 6 подборов), Байда (0), Забирченко (0).

ГРУППА D В П Очки+ ОЧКи- +/-
В аленсия 5 1 520 439 81
Б анвит 4 2 522 485 37
В юрцбур 3 3 460 509 -49
А зовмаш 0 6 455 524 -69

В отличие от мариупольской команды, финишировал на мажорной ноте в групповом раунде Еврокубка киевский «Будивельник». Победа над «Пренаем» подарила команде Багатскиса не только путевку в ТОП-16, но и первое место в квартете «А». Уже в дебюте противостояния Дилэйни и Анисимов сумели организовать для украинского клуба мини-рывок 4:16. Гости уверенно контролировали ход поединка, демонстрируя максимальную собранность как в атаке, так и в защите. Достичь преимущества в 10+ «гладиаторам» удалось еще в первом периоде – 14:26. Во второй четверти «Будивельник» продолжал наращивать обороты. Поражал стабильностью в атаке Анисимов, центровой киевлян был точен во всех своих попытках, что неуклонно увеличивало разницу в счете. В составе «Преная» активное сопротивление оказывали Валейка и Лабуцкас, но подобраться к украинскому коллективу более чем на 10 очков хозяевам паркета не удавалось. Очередной залп точных атак от Дроздова, Анисимова и Лайонса отправил на перерыв команды при счете 35:51. В третьей четверти усилиями все тех же Валеки и Лабуцкаса «Пренай» сумел сократить отставание на девять очков (56:63), но череда попаданий из-за дуги «Будивельника» стабилизировала игру для визитеров. Удерживать соперника на комфортном расстоянии в 8-10 очков «Будивельнику» удавалось до самой финальной сирены. Чувствовалось, что команда Багатскиса имеет уверенность и может прибавить в любой момент. В середине заключительной четверти в очередной раз трехочковыми бросками отметились Горбенко и Цинцадзе, после чего «Пренай» не предпринимал попыток отыграться. Итоговые 73:84 стали закономерным результатом, который выводит в следующий раунд «Будивельник» и «Нимбурк».

Пренай - Будивельник 73:84 (14:26, 21:25, 23:14, 15:19)

Пренай: Янавичюс (6), Кадзиулис (16), Орелик (1), Вене (5 + 7 подборов), Валейка (15), Лабуцкас (12 + 6 подборов), Милакнис (10), Урбутис (0), Иванаускас (2).
Будивельник: Цинцадзе (7 + 5 потерь + 4 передачи), Дилэйни (11), Дроздов (12), Лайонс (11 + 5 подборов), Аникиенко (4), Анисимов (16 + 8 подборов), Шаленга (8), Горбенко (8), Робинсон (4), Кривцов (0), Буренко (0), Герасимчук (0).

группа A В П Очки+ Очки- +/-
Б удивельник 4 2 469 441 28
Н имбурк 3 3 469 451 18
Х апоэль Иерусалим 3 3 473 475 -2
П ренай 2 4 444 488 -44

Куда более сложное турнирное положение было у БК Донецк. Команда Беррокаля в заключительном туре группового раунда Еврокубка должна была рассчитывать не только на свои силы в матче с «Галатасараем», но и надеяться на поражение «Локомотива-Кубань» в матче с «Трефл Сопотом». Со своей задачей донецкие баскетболисты справились, а вот неутешительный результат второго противостояния в квартете Е оставил действующего чемпиона украинской Суперлиги за пределами лучших 16 команд текущего сезона Еврокубка. В первые минуты БК Донецк продемонстрировал огромное желание бороться за путевку в следующий раунд и рывок 7:0 действительно придавал уверенности, что «тигры» всерьез настроены побеждать. Держать инициативу в собственных руках хозяевам паркета удавалось на протяжении всей первой четверти, чего не скажешь о второй десятиминутке. Дадли и Хоукинс смогли обеспечить для «Галатасарая» не только игру на равных, но и уверенный спурт, который позволил турецкой команде еще до большого перерыва вырваться вперед и отправиться в раздевалку при счете 25:33. Третья четверть прошла на равных, неудержим в составе гостей был Акьол, в то же время Донецку никак не удавалось завладеть инициативой. Решающей стала заключительная четверть. Вовремя в игру включились Фишер и Сонгайла, демонстрируя активность под кольцом соперника. Постепенно разница в счете таяла, а дальнее попадание от Карри за минуту до конца, как оказалось, лишь основного времени матча, вывело Донецк вперед на два пункта – 70:68. Турецким баскетболистам удалось сравнять счет, а после обмена неточными бросками команды перевели игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке сил больше оказалось у хозяев паркета. Карри и Фишер продолжали пополнять копилку своей команды, в то же время в атаке удалось «связать» лидеров «Галатасарая». Итогом стала волевая победа подопечных Беррокаля со счетом 88:81, которая ничего не решает для украинского клуба.

БК Донецк - Галатасарай 88:81 ОТ (16:11, 9:22, 18:18, 27:19, 18:11)

БК Донецк: Липовый (2 + 5 подборов), Карри (18 + 5 передач), Пустозвонов (0), Раденович (12 + 6 подбров), Фишер (19 + 9 подборов + 4 передачи), Сонгайла (16 + 4 передачи), Перкинс (10 + 8 передач + 7 подборов), Малыш (9), Лукашов (2), Стояновски (0).
Галатасарай: Атсюр (0), Гордон (2 + 4 потери), Хоукинс (15 + 5 подборов), Мачван (0), Ндонг (6 + 6 подборов), Дадли (23 + 5 подборов), Акьоль (20 + 4 перехвата), Арслан (10), Алдемир (5).