Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
767
0

Металлург Д: Сезон в цифрах и фактах

Дончане подводят итог уходящего года

Металлург Д: Сезон в цифрах и фактах

Интересные факты выступления нашей команды в первой части сезона:

- Донецкий «Металлург» набрал 26 очков. Это результат позволяет команде уйти на промежуточный финиш на 6-м месте. Что интересно, в прошлом году наша команда также после 18-ти туров завоевала столько же турнирных пунктов. В домашних и выездных матчах «сине-белые» набрали одинаковое количество очков – по 13.

- Наши игроки забили 24 гола. Это 5-й показатель в лиге. Больше забивали только лидеры чемпионата – «Шахтер», «Металлист», «Динамо» и «Днепр».

- По результатам домашних игр «Металлург» занимает 11-е место. В гостевой таблице у подопечных Юрия Максимова лучший показатель. «Сине-белые» делят 3-5 места с киевским «Динамо» и одесским «Черноморцем».

- В 8-ми играх, когда «Металлург» первым открывал счет в матче, наша команда, в итоге, добилась 6 побед и 2 игры закончила вничью.

- В 8-ми поединках, когда наши ребята первыми пропускали мяч в свои ворота, они, в итоге, добились 1 победы, 1 игра завершилась вничью и 6 встреч завершались поражением «Металлурга».

- Лучшие бомбардиры команды – два форварда. Бразилец Жуниор Мораес и малийский нападающий Драман Траоре забили по 6 мячей. Вообще же, в течение сезона, голы в ворота соперников забивали 10 футболистов нашей команды.

- Лучший ассистент – вице-капитан команды Велизар Димитров (3 голевые передачи).

- Самый полезный игрок по системе «гол + пас» - Жуниор Мораес (8 баллов). В активе нашего нападающего 6 забитых голов и 2 результативные передачи.

- В активе нашей команды две крупных победы, обе добыты в родных стенах. «Металлург» разгромил киевский «Арсенал» со счетом 5:0 и криворожский «Кривбасс» со счетом 6:2. Причем последний матч оказался самым результативным в первой части сезона.

- Лишь трем футболистам украинского первенства удавалось забивать по 3 мяча в одной игре. В матче 11-го тура «Металлург» - «Кривбасс» Драман Траоре сделал хет-трик.

- Бельгий хавбек Ричард Данило и голландский полузащитник Грегори Нельсон стали первыми игроками из этих стран, кто забивал голы в украинской Премьер-лиге.

- Капитан «сине-белых» Вячеслав Чечер в игре 2-го тура «Металлург» (Донецк) – «Заря» сыграл 300-й поединок в элитном дивизионе. Вообще же, Вячеслав, рекордсмен нашего клуба за всю его историю – 261 матч, сыгранный в футболке «Металлурга» на высшем уровне.

- 6 футболистов донецкого «Металлурга» дебютировали в матчах украинской Премьер-лиги. Свои первые матчи в футболке нашей команды сыграли: Артак Едигарян, Жуниор Мораес, Евгений Трояновский, Виталий Квашук, Гаэтано Моначелло и Кирилл Нестеренко.

- 18 игр донецкого «Металлурга» посетили 132 тысячи зрителей. В среднем 7.330 зрителей.

- В нынешнем сезоне игроки «Металлурга» пробивали 5 пенальти (4 забили). Соперники били 4 пенальти в ворота Александра Бандуры (все реализовали).

- Футболистам «Металлурга», одной из самых корректных команд, было предъявлено 39 желтых карточек и 1 красную карточку.

Пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 1
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.