Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2152
0

Черноморец - Металлург Д - 2:0: На душе у одесситов немного отлегло

Наш корреспондент передает из Одессы

5 500 тысяч зрителей на столь принципиальной игре – подходящая лакмусовая бумажка оценки последних результатов и, главное, игры одесского «Черноморца». И скидки на будний день - оправдание для слабых. Тем более что матч начинался в 19.00 – вполне удобоваримое время для рабочего люда. С другой стороны, на стадион пришли именно настоящие болельщики команды, которые оставались с ней и в дождь, и в снег, переживали два вылета из высшей лиги, а также мучительное возвращение в элиту.
То, что они увидели за 90 с хвостиком минут в этот вечер, не могло не порадовать, особенно если сравнивать действия «моряков» в поединке против «Металлурга» с аналогичными в матче с «Хапоэлем».

Семен Альтман в очередной раз перетасовал состав, вернув в основу «опорников» Зотова и Даниловского, а также сменив откровенно провалившегося в Кубке УЕФА на правом фланге обороны Мжаванадзе на универсального бойца Симоненко. В атаку коуч одесситов отрядил номинально сильнейших форвардов команды Венглинского и Шищенко. От первого в Южной Пальмире уже заждались, в первую очередь, голов, ну а во вторую - более яркой и содержательной игры. Что ж, забегая вперед, отметим, что чаяния публики Олег оправдал сполна.
 
Наставник гостей Анхель Алонсо именно в матче с «Черноморцем» решил впервые в сезоне задействовать в основном составе еще недавно опального Александра Косырина. Расчет испанского специалиста был предельно прост: мотивация в прошлом главного голеадора «моряков» должна была отразиться на качестве его действий. Однако за весь матч у Косырина, по сути, не было ни одного момента для взятия ворот, хотя персонально его никто не опекал. Ближе к финишу футбольного спектакля Александр все больше нервничал, по поводу и без апеллируя к главному арбитру встречи Дарко Цеферину, и его счастье, что за такие действия он еще не получил от словенца желтую карточку.
В целом, весь «Металлург» сыграл не лучше Косырина. По сути, только в начале активные действия на передовой Миту и Приемова привели к маленьким «пожарам» у ворот Руденко, когда киперу хозяев пришлось потрудиться в поте лица. Однако затем «моряки» перевели матч в нужное им русло и постепенно переместились к владениям Вирта. Первый опасный момент у ворот донетчан возник на 16-й минуте, когда Канделаки непостижимым образом не попал в рамку с 7-ми метров. Затем пришел черед беспокоить Вирта и для Симоненко, который всегда славился своим пушечным ударом. Однако все три выстрела защитника «Черноморца» с целью разминулись.

Тем временем «Металлург» провел вынужденную замену, выпустив вместо румына Миту (ему в столкновении здорово рассекли лицо) молодого Полянского. Анхель Алонсо связывал перемены в игре именно с этой рокировкой, однако нельзя сказать, что Полянский испортил «Металлургу» обедню. Наоборот, Алексей стал самым активным в составе гостей. Одесситы же на проблемы соперника внимания не обращали и продолжили транжирить момент за моментом. Венглинский, здорово протаранивший левый фланг, навесил на Шищенко, который макушкой продолжил на Полтавца, но Валентин, находясь перед пустыми воротами, банально не сумел обработать мяч.

А в следующем моменте Чечер прошляпил Венглинского после передачи из глубины Кирлика, и Вирту пришлось спасать положение ценой нарушения правил в собственной штрафной. Цеферин ограничился желтой карточкой для вратаря, хотя фол явно тянул на классификацию «последней надежды». Как бы там ни было, Полтавец уверенно развел мяч и Вирта по разным углам – 1:0. До перерыва «Металлург» сообразил две кислых попытки отыграться, но максимум, что гости из этого выжали, так это принудили Руденко нагнуться за катящимся после «удара» Приемова мячом.

Второй тайм проходил в скучной и тягучей манере где-то до 60-й минуты, пока «Металлург» не перешел в фазу активного наступления. До того, правда, в очередной раз не «фартонуло» Венглинскому, ударившему над перекладиной с 10-ти метров. Подумалось даже, не карма ли такая одесская у грозного форварда?

Донетчане на исходе часа игры завладели инициативой, правда, ненадолго. Хватило им территориального преимущества только для одной острой атаки: «бесхозный» Бусаиди пробил из пределов штрафной так, что даже дилетанту стало понятно: призванный защищаться забивать не может (зато как Анис на этом же стадионе поразил собственные ворота в прошлом чемпионате!). На беду туниссца, и в обороне у него с Чечером не все ладилось. Увлекшись атакой, Анис не успел вернуться за быстроногими Кирликом и Полтавцом, которые на двоих организовали убойный момент: последний умудрился с 5-ти метров попасть в Вирта. Понимая, что от Бусаиди толку мало на любом участке поля, Алонсо пошел ва-банк, заменив защитника на форварда Деметрадзе. Грузин, правда, дивидендов принес не больше, разве что регулярными ударами с угла поля отмечался.
Было это уже при счете 2:0. Пружина одесской контратаки распрямилась на 72-й минуте, когда прострел Кирлика с фланга пропустили поочередно Даниловский и Шищенко, а Полтавец пробил в Вирта. Тому бы мяч толком поймать, а он с ним как с горячей картошкой принялся шалить, чего не мог стерпеть Венглинский, отобравший «игрушку» и отправивший ее в ворота. Есть первый гол Олега на одесской земле!

Собственно, на этом можно было бы и заканчивать. Гости шли вперед все больше по инерции, несколько раз били сильно и неточно, а одесситы умело старались сбить темп, в том числе и заменами под занавес встречи. Финальный свисток Дарко Цеферина, возвестивший об уверенной победе «моряков», Семен Альтман встретил вскидыванием руки вверх. Редкое случающееся открытое проявление эмоций Семеном Иосифовичем понять можно – слишком много испытаний выпало на его и команды долю в последнее время. Так что эта победа – точно бальзам на душу тренера, футболистов и болельщиков. Тем не менее, сатисфакция будет полной лишь в том случае, если из Тель-Авива «Черноморец» вернется со щитом.

Черноморец - Металлург Д - 2:0
Черноморец: Руденко, Симоненко, Островский, Зотов (Мжаванадзе, 93), Нижегородов, Канделаки, Полтавец, Кирлик, Венглинский (Кирильчик, 82), Даниловский, Шищенко (Бугаев, 87).
Металлург: Вирт, Чечер, Нзело-Лэмби, Не, Фернандес, Миту (Полянский, 19), Мельник (Круифф, 56), Де Оливейра, Бусаиди (Деметрадзе, 68), Косырин, Приемов.
 Полтавец, 31, с пенальти. Венглинский, 72.
 Даниловский, 51 - Фернандес, 26. Вирт, 31. Мельник, 35. Деметрадзе, 81. Чечер, 92.

Читайте также нашу онлайн-трансляцию матча.

Роман ВАСИЛЕНКО из Одессы специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.