|
1154
0

Сумчане закрепляются на втором месте

В последних матчах пятого тура в высшей лиге «Химпром-СумДУ» дважды победил «Крымсоду-2»

Пятый тур чемпионата страны в высшей лиге растянулся на несколько дней. Четыре поединка были сыграны 1 и 2 декабря, а две встречи между командами «Химпром-СумДУ» (Сумы) и «Крымсода-2» (Красноперекопск) состоялись спустя неделю. Связано это было с тем, что основные составы вышеназванных клубов в те же сроки тоже играли между собой в Сумах и было решено объединить игры и провести все матчи в течение двух дней.

В первом противостоянии команд высшей лиги соперники вышли на площадку в таких сочетаниях:
«Химпром-СумДУ»: Синица, Невядомский, Ревега, Курлапов, Токарев, Попельнух, Антоненко (либеро). Также были заявлены на игру Чугай, Азаров, Томилин, Сериков и Сухин. Тренер Валерий Пясковский.
«Крымсода-2»: Коваликов, Волкович, Погорелый, Суслов, Мирошниченко, Еременко, Павленко (либеро). В запасе остались и затем принимали участие в матче Кузнецов, Грюков и Желтов. Тренеры Виктор Волк и Валентин Киреев.

В стартовой партии игра была упорной. Команды попеременно выходили вперед, но их оппоненты сразу же выравнили положение. Так продолжалось вплоть до счета 23:23. А затем два решающих очка взяли хозяева площадки и выиграли партию со счетом 25:23.

Похожая ситуация наблюдалась и во втором сете. Вначале повели сумчане 4:1, затем гости вырвались вперед 5:9. И тут счет вновь сравнялся 9:9. Самое интересно здесь началось тогда, когда на табло спортивного комплекса «Олимп» появились цифры 21:21. Волейболисты «Крымсоды-2» удачно провели несколько розыгрышей и повели 22:24. Но усилиями Станислава Азарова и Сергея Токарева в игре наступило равенство 24:24. Затем команды обменялись очками, после чего Евгений Суслов опять вывел вперед гостей, а победную точку в партии поставил 16-летний Иван Волкович, сумевший одиночным блоком закрыть атаку Алексея Попельнуха.

Но что значит молодость и отсутствие опыта. Выиграв с таким трудом вторую партию, гости не смогли должным образом настроиться на следующий сет. Счет стал быстро расти в пользу волейболистов «Химпрома-СумДУ» и в результате сумчане без особых проблем добились успеха 25:14.

В четвертой партии зрители, который собралось довольно много на трибунах спортивного комплекса, снова увидели настоящую борьбу. Тренеры часто меняли игроков на площадке, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Когда же счет стал 22:18 в пользу хозяев поля, многим присутствовавшим в зале показалось, что игра уже сделана. Однако, крымские волейболисты нашли в себе силы сократить отставание до минимума 23:22. И все же сумская команда оказалась сильнее, а два последних очка ей принес доигровщик Александр Томилин - 25:23 и 3:1 в матче.

На следующий день первую партию выиграли гости со счетом 23:25. Но это оказался их единственный успех. В дальнейшем инициатива перешла к сумчанам и они выиграли три следующих сета - 25:18, 25:21 и 25:18.

Результаты всех игр 5 тура в высшей лиге:
«Химпром-СумДУ» - «Крымсода-2» (Красноперекопск)

3:1 (25:23, 25:27, 25:14, 25:23)
3:1 (23:25, 25:18, 25:21, 25:18)
«ДЮСШ-ШВСМ» (Чернигов) - «Локомотив-Надежда» (Харьков)
3:2 (25:23, 20:25, 25:12, 10:25, 15:11)
0:3 (20:25, 23:25, 17:25)
«Барком» (Львов) - «Педуниверситет-ШВСМ» (Чернигов)

8. «ДЮСШ-ШВСМ» (Чернигов) 8, 2, 4-23

Добавлю, что следом за харьковской командой «Локомотив-ХВГУФК» с турнира снялся и киевский «Локомотив», а результаты матчей с его участием анулированы.