Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2045
0

Металлург З - Металлист - 0:0: На новом стадионе да при почти пустых трибунах

Наш корреспондент передает из Запорожья

Благодаря, тому, что наш сайт вел on-line трансляцию этого матча, не вижу особой необходимости пересказывать подробно ход событий на поле. Постараюсь передать то, что в прямую трансляцию не попало…

Как и предполагалось в анонсе к этому матчу, стартовый свисток судьи эхом отразился от почти пустых трибун нового стадиона. Сразу позволю себе вопрос посетителям форума (можно, конечно задавать его и руководству клуба…): почему в идеальную футбольную погоду на очень удобный стадион не пришли зрители? И хотя до 25-й минуты матча трибуны продолжали медленно заполняться, число зрителей так и не превысило 4800. Наверное, и этот фактор, кроме вполне объяснимой усталости, объясняет то, что «Металлург» начал матч очень неагрессивно. Нельзя не отметить, что и «металлисты» не возражали против такого хода игры и не стремились поддержать более-менее активного Фомина. Тем не менее, постепенно к 20-й минуте харьковчане завладели небольшим территориальным преимуществом. Впрочем, особо опасных моментов создать не сумели.

В середине первого тайма в 6-м секторе появились несколько транспарантов: «Команде – спасибо! Руководству – Позор!», «Спасибо за Евровыезд!» и «Верните Межейко!». Лично я мог бы поспорить с утверждением, что при Викторе Ивановиче клубные дела велись на качественно лучшем уровне, но и решительных положительных перемен после его ухода не наблюдаю… Пусть простят меня харьковские болельщики не видевшие матч за то, что я мало живописую, происходившие на поле события, но мне кажется что из своей горькой чаши они пьют то же самое, что и запорожцы!

Баннеры провисели недолго, но можно предположить, что каким-то образом на футболистов они повлияли, да и трибуны стали активнее подгонять вперед «Металлург». Так или иначе, а к концу первого тайма запорожцы смогли завладеть инициативой и создать единственный в первом тайме голевой момент, когда после навеса Дато Квирквелия со штрафного, назначенного на левом фланге атаки, на линию вратарской мяч попал в ногу Драгана Перишича но отскочил прямо во вратаря «Металлиста».

Появившиеся на поле после перерыва футболисты «Металлурга» терпеливо прождали минуту, пока на поле стали появляться харьковчане. Не изменило им терпение и  в ожидание того, когда футболисты «Металлиста» закончат исполнение ритуала, призванного вдохновить их на борьбу во втором тайме. Для справедливости, надо сказать, что встряска в перерыве не прошла даром для футболистов в желтых футболках. В течение первых трех минут второго тайма они вообще не расставались с мячом, а на протяжении последующих десяти активно прессинговали «Металлург» по всему полю. Сумел «Металлист» создать и реальный голевой момент: после прострела с правого фланга в падении головой с линии вратарской бил Сергей Кузнецов. Повезло боровшемуся с ним Владимиру Полевому – он сумел блокировать удар, мяч ушел на угловой.

В ход событий посчитал необходимым вмешаться тренер запорожцев. И, хотя все замены в «Металлурге» были предсказуемыми, с их помощью ему реально удалось усилить игру команды. Первым на поле со скамейки запасных вошел Алексей Годин. Трибуны бурно приветствовали появление героя греческого матча, а тот заиграл так активно, как-будто продолжался матч с «Панатинаикосом». Не выплеснул все эмоции в матче Кубка УЕФА и Андрей Демченко. После его выхода на поле скорость игры возросла. «Металлург» полностью завладел инициативой. Опасные моменты у ворот Горяинова стали возникать регулярно. Дважды в течение пяти минут после острых передач Демченко Годин сильно пробивал с левого угла штрафной в дальний угол, причем второй удар пришелся в штангу. Нельзя не вспомнить и момент, когда «Металлург» получил шанс на острую контратаку. Сергей Силюк, убегавший по левому флангу и вытянувший на себя оставшегося в одиночестве защитника, не отдал пас на набегавшего параллельным курсом справа партнера, а попытался проявить индивидуальное мастерство. Мастерства не хватило…

В обоюдно активной игре имел два реальных шанса для взятия ворот и «Металлист». Сначала после удара Сергея Кузнецова с 20-и метров случился опасный рикошет, и мяч в нескольких сантиметрах миновал штангу незащищенного Глущенко угла ворот, а после подачи углового харьковчане дважды наносили удары из пределов вратарской площади «Металлурга».

Несмотря на то, что игра подопечных не удовлетворила Мирона Маркевича, результатом он, его подопечные и харьковские болельщики должны остаться довольны.

А чего же больше не хватает «Металлургу»: мастерства или везения? Совершенно ясно одно - с терпением запорожских болельщиков не сравнится ни то, ни другое. Семь матчей без побед, но фанаты верят в команду!

Металлург З - Металлист - 0:0
Металлург: Глущенко, Челядинский, Перишич, Квирквелия, Михайленко, Тасевски, Полевой, Модебадзе (Демченко, 61), Лозинский (Годин, 58), Любарский, Селак (Силюк, 78).
Металлист: Горяинов, Фомин (Хомин, 65), Бабич, Ганчаржик, Обрадович, Гуйе, Бордиян, Рыкун (Диденко, 80), Кузнецов, Девич (Олейник, 46), Данилов.
 Тасевски, 12. Годин, 72 - Бабич, 68. Диденко, 83. Олейник, 86. Ганчаржик, 90.

Виталий НИДУБ из Запорожья специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 34
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.