Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 10 декабря 2012, 16:04
8959
23

С трапа самолета в оперетту Штрауса +ФОТО

Корреспондент Sport.ua составил в Вене компанию харьковскому «Металлисту»

| Обновлено 10 декабря 2012, 16:04
8959
23
С трапа самолета в оперетту Штрауса +ФОТО

Разумеется, Вена – один из тех городов, изучить которые за одни сутки представляется задачей наивной, а то и откровенно глупой. Малую толику настроения этого города, впрочем, вдохнуть можно.

Итак, добро пожаловать на родину или, скорее, вторую родину таких выдающихся людей, как Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Франц Шуберт, Штраусы, Стефан Цвейг, Зигмунд Фрейд, Эрвин Шрёдингер и многие-многие другие личности, яростно двигавшие человечество вперед... Добро пожаловать в Вену.

ВОЗДУШНО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВРАТА ВЕНЫ

Подлетая к Вене, пассажир самолета, не поглощенный сном или чтением, выглянув из иллюминатора, может видеть, как многообразна география Австрии – тут тебе и снежные вершины гор, тут тебе тускло-зеленые зимой низины.

Едва тот самый пассажир, благополучно пройдя паспортный контроль, выйдет в главную часть венского аэропорта, его ждет креативное напоминание о том, что он попал в один из главных музыкальных центров мира. Ноты знаменитой оперетты «Летучая мышь» Иоганна Штрауса (сына) тут как тут – можно исполнить на месте. «Летучая мышь», к слову, в Вене настолько популярна, что нашла свое отражение даже в музыке современной – так один из популярнейших ночных клубов австрийской столицы гордо носит имя вышеупомянутой оперетты Штрауса.

Такое вот погружение в искусство с первого шажочка по этому удивительному городу.

ВЕНА ПРОМЫШЛЕННАЯ – ВЕНА БОГЕМНАЯ

Как и любой крупный город, Вена весьма многообразна. Идущая эдакими кругами-кварталами, столица Австрии в центре так непохожа на себя же, окраинную, что осознание того, что это один и тот же город, дается непросто.

Часть города отведена под промышленные кварталы. Чадящие трубы, блеск металла и громадные инженерные сооружения возвращает своим видом в эпоху начальной индустриализации.

Далее следуют блеклые окраинные кварталы со скрытыми в них краснооконными сюрпризами для взрослых…

…и, наконец, районы центра – ареалы обитания туристов, столичной богемы и франтов, желающих обновить свой гардероб (к примеру, венская Марияхильферштрассе – одна из лучших улиц для шопинга во всей Европе). Здесь вам будет сложно найти «простой» пивной паб, в котором вы бы могли посмотреть футбол за кружкой пива, и которыми так богата соседняя Германия. Каждый ресторан по-своему утончен и необычен. То же самое можно сказать о фасаде едва ли не каждого дома.

 

Ну а если вы хотите взглянуть на настоящую роскошь по-австрийски, направляйтесь на первый квартал, в самое сердце города, где пролегают улицы Кернтнерштрассе и Ам Грабен – самые великолепные улицы Вены.

Главные символы венского быта: велосипед, чистые полупустые дороги и пафосная архитектура вокруг.

Русский след в центре Вены: ресторан «Столичный» и московский «Спартак»

В центральных районах австрийской столицы щелчки фотоаппаратов не смолкают, потому что запечатления в архивы памяти достоин практически каждый дом. Потрясающе красивая архитектура, в которой смелые новаторские, а порой и несколько сумасшедшие идеи гармонично сочетаются с классикой, не являя собой при этом эдакого «Франкенштейна»!

Музей современного искусства

Неведомая птица что-то знает...

Здание парламента

Знаменитая на весь мир Опера

Следует отметить социальную активность жителей Вены. Стены домов обклеены различными призывами, слоганами.

Популярная в австрийской столице листовка, описывающая трагический случай. Ее текст:

«Они расстреливают нас не потому что хотят видеть нас мертвыми, а потому что хотят видеть нас рабами и рабынями труда.

Флориан П. был казнен двумя выстрелами в спину 5-го августа 2009-го года в городе Кремс-на-Дунае при попытке кражи продуктов питания из супермаркета. Стрелком был полицейский, который служит стражем правопорядка и поныне. Ему платит, его вооружает и защищает австрийское государство. Флориану П. было 14 лет. Мы не забудем!»

Собор Святого Стефана на реконструкции. На белой ленте призыв к пожертвованиям в фонд помощи детям и красноречивая надпись: «...потому что каждые 12 секунд один ребенок умирает от голода».

СУРОВЫЕ ПАРНИ С ОКРАИН ВЕНЫ

Однако если вас интересует венский «Рапид», о блестящих улицах центра предстоит забыть, ибо путь ваш проляжет в обратном направлении – на самую окраину города,  в район Хюттельдорф, – территорию, которой безраздельно владеют «зелено-белые».

Здесь не сыскать красивых зданий и изысканных заведений. Из каждого бара виднеются стяги «Рапида», граффити на стенах напоминают о том, кому принадлежит квартал, ну а сердцем этого сурового края является стадион «Герхард Ханаппи» - арена, на которой «Рапид» играет домашние матчи чемпионата Австрии.

С более знаменитым венским стадионом «Эрнст Хаппель» (который тоже язык не повернется назвать выдающейся футбольной конструкцией) сравнивать и не стоит. Переименованная в 1980-м году в честь легендарного футболиста «Рапида», ставшего ее архитектором, арена «Герхард Ханаппи» - второй по вместительности стадион Вены. Сооружение унылое и серое. Что турникеты, что ларек с билетной кассой способны окунуть в пучины депрессии и самого жизнелюбивого удальца.

Путь к трибунам

Арена «Герхард Ханаппи» изнутри

Одно из тренировочных полей молодежного состава венского «Рапида»

Городской этюд «Безнадега». Коварно склабящийся ларек с подписью «сукины дети». Выхода нет.

Фан-шоп «Рапида», расположенный по соседству, чуть разукрашивает эту серую громаду своими радостными зелено-белыми цветами. В ассортименте магазина вы найдете множество наименований – большой плюс менеджменту «Рапида»! – от банальных чашек и магнитов до внушительного вида наушников. Шарфики, посвященные противостоянию «Рапида» с «Металлистом», уже заняли свое место в ряду товаров.

ПРЕДРОЖДЕСТВО В ВЕНЕ

Описывать все достопримечательности Вены, как уже было сказано в начале – задача неблагодарная. Во-первых, нельзя объять необъятное и за сутки осмотреть каждый достойный внимания кирпичик. Во-вторых, уж сколько в интернете и за его пределами путеводителей с фотографиями и подробными энциклопедическими рассказами гуляет – зачем плодить дублирующую информацию?..

Скажу о другом. Об атмосфере. Сейчас Вена готовится к празднованию Рождества. И вряд ли много есть на планете мест, где встречать Рождество также приятно и уютно, как в Вене.

Главная особенность грядущего праздника здесь – создание аутентичной атмосферы. То тут, то там по городу разбросаны эдакие островки средневековья. Пестрые тенты вмещают в себя лавки продавцов, столики, за которыми горожане вкушают горячие яства и всевозможные разновидности дымящегося в керамических чашках пунша, нарочито грубо вырублены из бревен, а кое-где даже рассыпана солома, стоят макеты лошадей…

Центральная ярмарка Вены

Но не одними лишь макетами богата Вена! По главной дороге-артерии центра города Рингштрассе (или как ее порой называют, «поясу Вены») то и дело неторопливо снуют кареты, прекрасно уживающиеся, как с автомобилями – порождениями современного технического прогресса, так и с милыми уютными трамвайчиками.

Все виды транспорта на любой вкус

Курсирующий по Рингштрассе трамвай

И как только места всем хватает...

Такая вот милая остановка трамвая

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Sport.ua благодарит пресс-службу ФК «Металлист» за организацию поездки в Вену

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hopeless911
цікаве місто
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dragao-juventino
lvurgaft — 11.12.2012 01:32
Не знаю как в Вене,но в Риме трамваи такое же г...,как в Киеве.Правда,не такие шумные.Но выглядят так же.
----------------------------------------
Не знаю, не знаю. Я в Римі, крім небагатьох таких трамваїв, які ти описуєш, бачив і прекрасні, сучасні,комфортабельні трамваї з кондиціонерами і всім, що треба. А такі трамваї, як на фото, ходять по Порту і Ліссабону в якості історичної родзинки, туристичного атракціону.
lvurgaft
Не знаю как в Вене,но в Риме трамваи такое же г...,как в Киеве.Правда,не такие шумные.Но выглядят так же.
lvurgaft
Во-вторых, уж сколько в интернете и за его пределами путеводителей с фотографиями и подробными энциклопедическими рассказами гуляет – зачем плодить дублирующую информацию
----------------------------------
Странная постановка вопросов.Зачем тогда вообще такие статьи писать?Это ведь не про футбол статьи,а про города,в которые ездят наши клубы.,И если не писать про города,тогда зачем такой репортаж вообще нужен и зачем ехать.Игру можно и по телеку увидеть.
rovs
Нормальный, очень даже уютный стадиончик у Рапида домашний. Вот такие мне больше нравятся чем наши с беговыми дорожками покоторых народ еще запускают))))))))
zakhar2009@meta.ua
Да, наш "Караван" и другие...
fAntom_Kharkov
И никто не обратил внимание на: "Следует отметить социальную активность жителей Вены. Стены домов обклеены различными призывами, слоганами." и текст ниже?
sarnet84
Фотоматериал ярко отображает что на дворе далеко лето да и не осень, хоть и снегу нет а таки зима... В такую пору даже в Лондоне, где приходилось бывать, исторические достопримечательности смотрятся серовато... А кому приходилось бывать в западной Эвропе тот скажет что в любом городе промышленые кварталы не впечетляют. Довольно грязно и в 7 секторе того же Лондона (окраина столицы Великобритании). Но все же как помне судя с фоторепортажа. То ночная Варшава будет поярче ночной Вены. Но бывает такое что только на еный день перебывания в городе можно найти просто бомбезный закаулочек. улицу)))
RulDuke
plus.google.com/u/0/photos/115569189769157047383/albums/5324291335868981601
RulDuke
мои фотки с вены, более обширно и трамы другие
https://plus.google.com/u/0/photos/115569189769157047383/albums/5324291335868981601
winner2012
поезжай в Винницу покатайся на швейцарских трамваях - они по сравнению с киевскими, как запорожец и мерседес... нажимаешь кнопку, открываются двери, выезжают ступеньки, внутри чисто, тепло, безшумно, хорошие сидения и это ещё поддержанные... а Киев столица и такие корыта ездят, позор просто!
RulDuke
ну да зачем нам эта Эвропа, лучше давайте в таможенный союз с казахстаном, киргизией, рашей и белорусией.
А в футбол будим ганять в СНГ с анжи...
afpa
Внешность обманчива )
Я пару раз в них проехался и что запомнилось так это практически бесшумность и цена порядка 2 евро.
Immortal777
Спасибо вам огромное, прочитал с игтересом, впрочем как и всегда...
alecs_kor
Не , я ж говорю про фото, а не вообще про все)
В Вене я не был, поэтому я рассуждать не могу, лишь фото напомнило наши родные лоховозки)
alecs_kor
Не , я ж говорю про фото, а не вообще про все)
В Вене я не был, поэтому я рассуждать не могу, лишь фото напомнило наши родные лоховозки)
afpa
Ну вот тут ты не прав. Может и не везде новые еще ездят, но даже старенькие чистые, аккуратные и, главное, они ездят почти бесшумно ))
Aleksandr710
Да ребята, Вена конечно фантастический город
alecs_kor
а трамваи на фото такое же наше говно)