Все самое интересное о событиях последней недели украинского чемпионата

1756
0

Компаньон- Нефтегаз - Донбасс 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Шайбы: 08:48 Дыдыкин (Тарасов) - 0:1; 19:09 Буценко (Дыдыкин, Карлин) - 0:2; 34:36 Кривомаз (П. Борисенко, Глебов - больш2) - 1:2; 43:04 Заблудовский (Курилин) - 2:2; 55:34 Аникеев (Нименко - больш) - 2:3

Вратари: Завьялов – Напненко

Броски: 27 – 23

Штраф: 8 – 6

Игру посетило: 212 зрителей

Компаньон-Нефтегаз - Донбасс 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Шайбы: 01:09 Брызгалов (Глебов, Курилин) - 1:0; 20:33 Соловьев (Есипов, Нименко) - 1:1; 21:08 Брызгалов (Гаврилюк, Курилин) - 2:1 21:43 Тврдонь (Берзиньш) - 3:1; 39:22 Малов (Савиелс, Шталс) - 4:1; 47:16 Брызгалов (Гаврилюк, Курилин) - 5:1

Броски: 29 – 27

Штраф: 14 – 16

Игру посетило: 120 зрителей

В который раз подопечные Сеуканда смогли удивить: имея достаточно весомое преимущество, уже к началу второго периода первого матча проигрывать с разницей в две шайбы. Стоит добавить, что обе шайбы вышли достаточно курьезными: вратарь киевлян, Завьялов, не смог выручить партнеров. Но во второй двадцатиминутке голкипер гостей реабилитировался, не раз спасая партнеров в ситуациях, когда шайба уже обязана была залетать в сетку ворот хозяев площадки. Компаньон всеми силами «давил» на гостей, заставив сначала Овсянникова, а потом и Есипова отправиться в пенальти-бокс, чем сумел грамотно воспользоваться Кривомаз. А в дебюте заключительного периода встречи подопечные Сеуканда грамотно воспользовались оплошностью обороны дончан, шайба на счету Заблудовского. Хозяева площадки взвинтили темп, и, казалось, могли сломить ход встречи, но самоотверженная игра гостей в обороне принесла свои плоды. Исход матча решило, единственное в третьем периоде, удаление: Роман Малов отправился на скамейку штрафников, а Донбасс грамотно реализовал большинство. Нельзя сказать, что матч, после этого момента, был окончен: киевляне настойчиво угрожали воротам Напненко, но поменять счет на табло им так и не удалось.

Перед началом второго подинка лазарет Компаньона был переполнен: к уже имеющимся в этом неприятном списке хоккеистам присоединился защитник Янис Андерсонс (ушиб грудной клетки). В такой ситуации, прогнозированно, место в составе получили Свиридов и Татаренко. А главной неожиданностью стало появление на месте номинального игрока обороны нападающего Павла Борисенко. Скажем прямо – эксперимент Александра Юрьевича удался: один из лидеров Компаньона надежно выполнил возложенные на него обязанности защитника.

Первый период прошел под небольшим доминированием хозяев, которое увенчалось шайбой уже во время второй смены: Брызгалов выкатился на Напненко и хлестким броском переиграл голкипера сборной Украины. Заброшенная шайба только «завела» киевлян, которым удалось провести несколько осмысленных атак, но, как и двумя днями ранее, завершение комбинации оставляет желать лучшего. Касательно подопечных Микульчика, то стартовый отрезок матча вышел для дончан не самым удачным: гостям тяжело было войти в зону соперника, навязать свою игру киевлянам.

Не успели еще немногочисленные болельщики собраться в «камере холода», коей является АТЭК, как гости счет сравняли, а отличиться удалось Соловьеву, который легко обыграл вратаря хозяев. А дальше произошло почти невероятное: два вбрасывания в центральной зоне – два взятия ворот Напненко, которого поочередно обыграли Брызгалов и Тврдонь. Гости отчаянно пытались спасти матч, но игра обороны Компаньона и, особенно, Завьялова не позволила Донбассу сократить преимущество. Казалось, что в этот вечер удача импонирует подопечным Сеуканда: даже кулачная схватка Татаренко и Шагова завершилось победой представителя киевлян. А под «занавес» второго периода Малов еще раз огорчил дончан. В заключительном периоде Донбасс предпринимал попытки «спасти» матч, и шансы были: в дебюте двадцатиминутки великолепный момент в качестве буллита получил Аникеев (после подножки со стороны Татаренко), но шайба предательски попала в штангу. В попытках отыграться, подопечные Микульчика пропустили еще раз, не уследив за стремительной атакой нефтегазовцев: хет-трик на счету Брызгалова.

Итог:

- обменявшись победами, Компаньон-Нефтегаз закрепился на третьей строчке турнирной таблицы (36 очков, 22 поединка в активе); Донбасс находится строчкой ниже (35 очков, 24 матча)

- дисциплина обеих команд в плане удалений, особенно в первом матче

- хет-трик Брызгалова во втором поединке спаренной серии. На данный момент, Владислав – лучший снайпер Компаньона, а также один из лучших в ПХЛ по показателю "+/-"

Динамо - Беркут 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: 02:12 Волчек (Гниденко, Семан - больш.) - 0:1, 28:08 Волчек (Гниденко, Семан) - 0:2, 29:40 Кульга (Победоносцев, Семан - больш.) - 0:3, 52:12 Полоницкий (Кугут, Бондарев - больш.) - 1:3, 55:00 Хомутов (Михнов, Климентьев) - 1:4

Вратари: Трус (Жаботинский, 30:36) – Хован

Броски: 36 – 26

Штраф: 10 – 12

Игру посетило: 580 зрителей

Начало первого периода стартового матча серии оказалось предсказуемым: Динамо, на правах хозяина площадки, провело несколько хороших атак, но цифры на табло данные действия подопечных Якушина не поменяли. Наибольшую активность проявляли лидеры харьковчан, Бондарев, Пастух и Лупандин, но Хован был на месте. Постепенно выровняв ситуацию на площадке, Беркут предпринимал попытки для взятия ворот Жаботинского, но действительно голевыми эти моменты назвать нельзя. Решающим в поединке стал второй период: подопечные Холана закрыли харьковчан в зоне, и если бросок Волчека Жаботинский отразить сумел, то спасти свою команду после добивания Кульги вратарь был уже не в силах. Ровно тридцать секунд для победы – именно таким был бы заголовок для данного материала, ведь киевляне заставили капитулировать Жаботинского во второй раз именно по прошествии данного отрезка времени. Так и не сумев прийти в себя, хозяева проиграли матч, не создав практически ни одного реального момента для взятия ворот Хована за тридцать минут игрового времени.

Стартовая двадцатиминутка второго матча серии ознаменовалась «холодным душем» для хозяев: Бобков отправился в пенальти-бокс за удар локтем, а Семан, передачей через всю площадку, вывел на ударную позицию Волчека, который прекрасным броском открыл счет в матче. Динамовцы поспешно пытались отыграться, но жесткий силовой хоккей харьковчан выглядел не так впечатляюще, как «класс и порядок» Беркута. Подопечные Якушина два раза имели возможность поиграть в большинстве, но Хован и партнеры раз за разом ликвидировали опасность в пределах своих владений. Решающим стал второй период, а вернее его экватор: сначала Волчек оформил дубль, а затем «феерию шайб» поддержал Кульга, при розыгрыше лишнего. Окончательно отойти от «нокдауна» динамовцам так и не удалось: Беркут уверенно оборонялся, практически не оставляя шансов подопечным Якушина на «камбэк». Обменявшись шайбами в заключительном периоде, команды установили окончательный счет на табло.

Итог:

- на международную паузу Беркут уходит в статусе безоговорочного лидера чемпионата (58 очков после 22 матчей); Динамо оказалось на пятой строчке (34 очка, 22 игры)

- 17(!) побед подряд – впечатляющий результат Беркута! Сложно себе представить ситуацию, при которой подопечные Милоша Холана отдадут первое место «регулярки»

- киевский Беркут – единственная команда текущего чемпионата ПХЛ, у которой подопечным Якушина не удалось отобрать очки в основное время

- представители столицы смогли нейтрализовать «грубоватую» манеру игры Динамо, подтвердив это в двух матчах подряд

- очередной «сухой» матч голкипера гостей, Яна Хована. Словак, в очередной раз, подтвердил статус лучшего вратаря этого сезона

Белый Барс - Львы 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Шайбы: Палонен (Серый, Лубнин) - 1:0; 26:05 Федоров (Катрич, Громов - больш) - 1:1; 29:31 Демьянюк (Комарчев) - 2:1; 31:03 Посевин (Гнитько, Пономарев) - 2:2; 40:31 Буточнов (Расторгуев, Поправка - больш) - 2:3; 42:23 Поправка (Широковс, Денискин - меньш) - 2:4

Вратари: Котов – Полукеев

Броски: 26 – 39

Штраф: 31 – 55

Игру посетило: 156 человек

Белый Барс - Львы 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 27:12 Буточнов (Расторгуев, Широковс - больш) - 0:1; 47:09 Литвиненко (Болуш - больш) - 1:1; 49:18 Палонен - 2:1; 59:46 Пономарев (Поправка) - 2:2

Решающий буллит: Кириченко

Вратари: Харитонов (Котов - буллиты) – Полукеев

Броски: 28 – 42

Штраф: 6 – 10

Игру посетило: 100 зрителей

Смена капитана команды – видимо, именно таким образом руководство клуба решило «встряхнуть» Львов после четырех поражений подряд. Но, как оказалось, не только так. Но обо всем по порядку. На отчетный матч капитаном вышел Павел Поправка, ассистенты Виталий Кириченко и Алексей Денискин соответственно.

По ходу стартовых минут матча предпочтительнее выглядели Львы: подопечные Ершова растеряли пару неплохих моментов, но команду, в который раз, подвела дисциплина: по ходу первой двадцатиминутки гости 12 минут провели в меньшинстве, но подопечные Буценко такими «подарками» воспользоваться не сумели, забросив единственную шайбу в периоде при равных составах: стремительная контратака завершилась точным броском Палонена с пятака. Предвещая неладное, подопечные Ершова, после перерыва, обрушили шквал атак на ворота Котова, заставив хозяев фолить, чем и воспользовались, сравняв счет в матче. Спустя несколько минут хозяевам вновь удалось выйти вперед: львовяне «обрезались» во время выхода из зоны, чем воспользовались Комрачев и Демьянюк. Подопечные Ершова мобилизировались, и почти сразу сравняли счет на табло. В третьем периоде гостям удалось-таки дожать подопечных Буценко, огорчив Котова еще два раза. Концовка матча увенчалась дракой автора первой шайбы в поединке, Нико Палонена, и Кирилла Катрича, уверенную победу в котором добыл украинец.

В стартовом периоде второго матча счет открыт не был. Команды обменялись неплохими моментами, заставляя регулярно вступать в игру Харитонова и Полукеева, а вот вторая двадцатиминутка прошла под достаточно ощутимым преимуществом Львов. Взятие ворот Белого Барса назревало, но произошло это лишь ближе к середине периода: подопечные Ершова хорошо разыграли большинство. Гости могли удвоить преимущество, но точность и дисциплина – причины того, что счет, до заключительного периода, оставался неизменным.

А вот третья двадцатиминутка матча «перекроила» все: сначала ветеран отечественного хоккея, Виталий Литвиненко, стал наконечником при розыгрыше лишнего, а через две минуты Палонен вывел Белый Барс вперед! Львы ринулись вперед, создали множество моментов у ворот Харитонова, но казалось, что подопечные Буценко добудут вторую победу в сезоне. Владислав Ершов взял тайм-аут и снял вратаря, что и помогло Львам уйти от поражения за 14 секунд до финальной сирены.

В овертайме обе команды пытались вырвать победу, но вратари выручили своих партнеров. А в «послематчевой лотерее» победу праздновали гости, решающий буллит на счету Виталия Кириченко.

Итог:

- Львы занимают 6 место таблицы (29 очков, 22 игры); Белый Барс – 7 строчка, 6 очков после 22 матчей

- отставка тренерского штаба Львов

Первая отставка сезона

После повторного матча против Белого Барса руководством хоккейного клуба Львы было принято решение отправить в отставку главного тренера команды Владислава Вячеславовича Ершова, а также его помощников Юрия Макренского и Дениса Булгакова.

Формулировка, размещенная на официальном сайте клуба гласит следующее: "Команда на данном этапе не демонстрировала той игры и результатов, которых ожидали специалисты, руководство и болельщики. Тренерский штаб приложил множество усилий, но, к сожалению, в полной мере раскрыть потенциал игроков и коллектива не сумел".

Судя по заявлению, расставание с Владиславом Вячеславовичем было не очень дружелюбным. С другой стороны, отставку Ершова едва ли можно назвать неожиданностью: самая горячо поддерживаемая болельщиками команда Лиги явно не оправдывала ожидания руководства, о чем прямо говорится в официальном комментарии ситуации. Команда «имени Ершова» испытывала хронические проблемы во всех, без исключения, аспектах: командная дисциплина, игра в неравных составах, общий рисунок, слаженный переход от обороны к нападению и наоборот. А первым «звоночком», намекающим на нездоровый микроклимат в коллективе, можно смело назвать пертурбации со сменой капитана команды Гнитько.

Руководство львовян, еще до начала чемпионата, ставило задачу – борьба за медали, пребывание команды в тройке лидеров. Явно, что достижение данной цели являлось (быть может, даже является) почти нереальным, учитывая текущее положение дел в клубе.

Рассматривая обратную сторону медали, вспоминается одно крылатое выражение, а именно «коней на переправе не меняют». Определенно, риск в смене тренерского штаба имеется, да еще и какой.

Быть может, новый наставник справится с поставленными задачами: им уже назначен известный белорусский специалист Александр Руммо. Определенно, 41-летний белорусский специалист – наставник с опытом работы (в отсутствии которого, между прочим, упрекали Владислава Ершова) в штабе сборной Беларуси. Александр также успел потренировать ХК «Неман», ХК «Керамин», ХК «Юность» и ХК «Брест».

Одно можно сказать наверняка – тренерскому штабу Руммо предстоит решить невероятное количество вопросов. Слабо верится в то, что руководство клуба «опустит планку» целей, которые должен решать коллектив в этом сезоне.