Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 декабря 2012, 07:21
68565
550

Шахтер - Ювентус - 0:1 + ВИДЕО

«Ювентус» не забивает, но выигрывает. «Шахтер» выходит из группы со второго места

| Обновлено 06 декабря 2012, 07:21
68565
550
Шахтер - Ювентус - 0:1 + ВИДЕО

Как много в современном футболе значит мотивация. Мотивация в отдельно взятом турнире, мотивация в матче, в каждом эпизоде. Все-таки на сегодняшний день мотивированный «Шахтер» и «Шахтер» без мотивации – это две совершенно разные команды.

Об этом ярко свидетельствует поражение «горняков» в чемпионате Украины от «Арсенала» в 16-м туре, эту теорию подтвердил и поединок заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов в Донецке против «Ювентуса».

При всем уважении к «старой синьоре», на сегодняшний день ей еще рано сражаться за высокие задачи в самом престижном европейском турнире, что показал первый матч этой команды против «Шахтера» в Турине, где лишь чудо помогло команде Антонио Конте удержать ничейный результат.

Наверное, тот матч был для «горняков» сродни проверки. Проверки своих амбиций, сил и уровня игры на фоне выступления чемпиона Италии и одного из фаворитов группы. В том матче подопечные Мирчи Луческу были сверхмотивированны и заслуживали лестных слов в свой адрес. Кардинально в другом настроении игроки донецкого клуба подошли к ответной встрече, которая влияла лишь на распределение первых двух мест в группе.

Даже не отпускное настроение, а, скорее, чувство выполненного долга сыграло злую шутку с подопечными Луческу, по которым еще в дебюте игры было видно, что сыграть вничью, не говоря уже о победе, в этот вечер будет крайне сложно.

«Юве» же приехал с запредельной мотивацией и еще в дебюте игры арбитр имел право назначать пенальти в ворота Андрея Пятова за игру в своей штрафной Фернандиньо, однако принял иное решение. Шикарный момент не реализовал Джовинко, пробивший с выгодной позиции в притирку с левой штангой ворот, а еще несколько раз в штрафной «горняков» после неуверенных действий обороны возникал пожар.

За весь первый тайм хозяева ответили лишь парой опасных выпадов на контратаках, но оборона «старой синьоры», нужно отдать ей должное, прочно перекрыла все зоны главному оружию Луческу – скоростным флангам.

Более того, было видно невооруженным взглядом, что игроки нашей команды стараются в этом матче изо всех сил, но это был уже не тот «Шахтер», которого мы видели в матчах против «Челси», киевского «Динамо» и «Нордшелланда»… Физические кондиции на данном этапе соревнований дают сбой и как никогда футболистам необходим отдых.

Вторая половина игры лишь подтвердила опасения болельщиков. Очередные ошибки у ворот Пятова позволили сначала Андреа Пирло пробить в штангу, а чуть позже и забить «Ювентусу». Чем в этот вечер занимались Разван Рац и компания, так и осталось тайной, покрытой мраком. Именно с фланга румынского защитника последовал прострел в штрафную и Джовинко, промахнувшись по мячу, оставил возможность пробить по воротам в падении юбиляру матча Александру Кучеру, который отметил 50-й матч в еврокубках.

«Юве» ответил несколько минут спустя своим моментом, но также после подачи с левого фланга от Раца Квандо Асамоа отправил мяч лишь в штангу своих ворот, от которой тот вылетел за лицевую линию.

До финального свистка скорее гости могли увеличить свое преимущество, нежели «горняки» сравнять счет и, тем более, выиграть, подарив тем самым путевку в следующий этап «Челси», который в родных стенах в параллельном матче разбил «Нордшелланд». Более того, этот матч стал первым на групповом этапе для донецкой команды, в котором она не отличалась в воротах соперника.

В итоге имеем второе место в группе и довольно сильный состав соперников в плей-офф Лиги чемпионов. Это и «Шальке», и «Малага» с «Барселоной», и «Манчестер Юнайтед» с дортмундской «Боруссией», и «Бавария» с «Порту»… Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов состоится в пятницу, 20 декабря, и ждать осталась уже недолго.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua



Шахтёр - Ювентус - 0:1
Гол:
Александр Кучер, 56, АГ.

Шахтёр: Андрей Пятов, Александр Кучер, Разван Рац, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Фернандиньо, Виллиан, Алекс Тейшейра (Илсиньо, 65), Дарио Срна, Генрих Мхитарян, Эдуардо Да Силва (Марко Девич, 46).
Ювентус: Джанлуиджи Буффон, Джорджио Кьеллини, Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Штефан Лихтштайнер, Поль Погба, Андреа Пирло, Квадво Асамоа, Артуро Видаль, Мирко Вучинич (Алессандро Матри, 88), Себастьян Джиовинко (Эмануэле Джаккерини, 90+2).

Предупреждения: Тарас Степаненко (20), Эдуардо Да Силва (30), Александр Кучер (40), Генрих Мхитарян (71) - Артуро Видаль (8), Джорджио Кьеллини (87).
Удары (в створ):
8 (4) – 11 (3).
Угловые: 7 – 2.
Офсайды: 1 – 1.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

56’
ГОЛ! Гол из 37-го сектора забил Александр Кучер(в свои ворота). Лихтштайнер, находясь в ОФСАЙДЕ (!!!), принял мяч и прострелил справа - Кучер в борьбе с Джиовинко срезал мяч в собственные ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 550
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rif1984
Во "второй" корзине тоже не сахар,Реал,Валенсия,Милан,Арсенал,в плей-офф ЛЧ слабых команд уже не бывает,и дальше гранды только,как говориться-чем дальше в лес тем больше дров
rif1984
Шахтер сделал несколько значимых вещей,как для себя или не для себя,а именно:впервые в сезоне проиграл дома,вышел в 1/8финала ЛЧ,"вынес" действующего чемпиона Челси в ЛЕ,автоматически сделав его фаворитом последней,и т.д.Пятова надо однозначно снимать,когда он начинает перепасовываться с защитниками с набегающими игроком,то хоть валидол пей,забили же тебе уже так!,чего ты снова на рожон лезешь?и центр защиты укреплять надо,проходной двор там,без Хюбшмана и Чигринского-заходи кто хочешь,Степаненко явно не справляется,а для Ракитского не его позиция,и Рац явно уже не дотягивает до уровня современного Шахтёра и ЛЧ
JaDinamo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай(Донбасс)
Просто-напросто, как и ожидалось, Ювентус показал свою реальную мощь. Как всегда - игра на нужный результат.
Lobo112
vibos11 — 06.12.2012 16:
Ничего страшного не случится если сегодня МХ или ДД неудачно сыграют. Они свои задачи решили достойно, и их надо поздравить с этим
Согласен, когда нет мотивации не только игратьтяжело ... Вчера МЮ слил И тишина... Никто не радуется, но никто и трагедии не делает. Как там в одной поговорке "В чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает"
vibos11
Ничего страшного не случится если сегодня МХ или ДД неудачно сыграют. Они свои задачи решили достойно, и их надо поздравить с этим. В начале года мы могли только помечтать, что четыре украинские команды продолжат участвовать в еврокубках. Надо понять, что игроки мысленно далеко от футбольного поля. Сделал дело, гуляй смело. Нашим командам еще далеко до Барсы, Реала, МЮ, Баварии, чтоб устраивать трагедию из за проигрыша когда эти игры ничего не решают. Хотя и они не смущаются проигрывать дома...
sergbarsa
thirteen — 05.12.2012 23:58
От щас Барса и в примере посыпится.... нет гнома, нет барсы.......
ты смотри чтоб латиносы не замерзли а то тогда посыпется команда их Харькова
helena25
Метал уже первый в групе, так что это нельзя будет сравнить и Метал туда едет не очень сильным составом( так что там они скорее проиграют.
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
Почему окажусь?
Если Металл сыграет наплевательски, то так и скажу.
Можно понять проигрыш по игре, по судейскому беспределу, по невезению в конце концов, но проигрыш из-за отсутствия мотивации я не понимаю. Меня это уже достало и весной, и осенью в играх с МД, АК и ВЛ.
Не умею я подставлять вторую щеку.
solova63
Давай дождемся вечера. Вдруг МХ сегодня проиграет,не дай Бог конечно! Тогда ты окажешься в очень неудобном положении!
bodyanich
насрать всем!!!!
afpa
Практически все болелы Шахты, да и не они одни, оправдывают проигрыш ШД отсутствием мотивации.
А действительно ли так?
Да, ШД основную задачу - выход в 1/8, решил, но ведь были и другие задачи:
- выход с первого места, что теоретически может способствовать попасть по жеребьевке на более слабого соперника и тем самым получить бОльший шанс пройти в 1/4. Кстати и Ахметов об этом говорил "...Наша мотивация - первое место...";
- получить премиальные за победу;
- показать что ШД действительно сильный европейский клуб, а не только в играх ЧУ;
- показать красивой игрой уважение своим болельщикам, о чем и Ахметов говорил - ""...Наша мотивация - ...красивая, атакующая игра перед нашими болельщиками";
- извиниться перед болелами, по словам того же Ахметова, за прошлую ЛЧ - "...Когда было чествование "Шахтера" после победы в чемпионате, я болельщикам сказал такие слова: "А за Лигу чемпионов извините нас". И сказал, что в этом году будем исправляться. Мне кажется, немного мы исправились. Но это не говорит о том, что это полное извинение...." ;
- отдельным игрокам мотивация вообще была нужна как воздух, чтобы обеспечить себе место в составе, тем же Эдуардо, Девичу. А если почитать предматчевые вьюхи других игроков, то с мотивацией все норм было;
- в конце концов добавить очков рейтинг клуба и страны.

Что же получили - а ничего, ни красивой игры, ни уважения к болельщикам и президенту, ни очков в рейтинг... И все это
теперь оправдывается отсутствием мотивации.
Так куда она делась? Или ее действительно не было, а вся предматчевая риторика не более чем лапша на уши болелал - ведь они любят свой клуб и даже если игрокам плевать на болел, они, болелы, все равно найдут им, игрокам, оправдание. Это, кстати, касается не только ШД, а и всех клубов, у которых вдруг "исчезает" мотивация

P.S. А может таки дело было не в мотивации, а в том, игра с Юве показала реальный уровень ШД? Если это так, то тогда ой. В конечном счете так или не так, реально узнаем весной.
Но все же хочется чтобы было не так и хочется всем нашим клубам весной только победы! Вот только пусть с "мотивацией" разберутся и , главное, не за счет болел.
vot_eto_gol_2012
шахтер - чемпион уркаины!!!!
radiosun
все бы хорошо, но то что Шахтер второй - легкой жизни не будет теперь...