Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
| Обновлено 05 декабря 2012, 16:24
5403
16

Для РФС футзал по-настоящему важен. А для ФФУ?

О том, как по-разному подводят итоги выступления национальной сборной на ЧМ-2012 в России и Украине

| Обновлено 05 декабря 2012, 16:24
5403
16
Для РФС футзал по-настоящему важен. А для ФФУ?

Тему для данной статьи дал сюжет, подготовленный пресс-службой Ассоциации мини-футбола России, о недавнем заседании руководителей Суперлиги, руководства Российского Футбольного Союза и тренерского штаба сборной России по мини-футболу. Давно уже многое, из того что происходит в российском спорте и в футболе в частности, вызывает резкую реакцию со стороны как многих любителей спорта Украины, так и читателей Sport.ua в частности. Наверное, это личное дело россиян, как и в какую сторону двигать свой спорт, а у всех остальных – иметь свое личное мнение по этому поводу.

Со своей стороны скажу, что если что-то где-то полезное и нужное делается, будь то в России, или в какой-либо другой стране, то воспользоваться этим опытом не зазорно. Для начала рекомендовал бы всем читателям данного материала просмотреть сюжет, а затем задуматься вот о чем.

Первая же фраза – «в офисе АМФР состоялось совещание руководителей клубов Суперлиги. Первым пунктом на повестке дня стал доклад старшего тренера сборной России Сергея Скоровича об итогах выступления сборной команды в Таиланде на ЧМ-2012. На заседании присутствовал президент РФС Николай Толстых». На этом пока нажимаем «стоп».

Вы когда-нибудь видели или читали нечто подобное: «В офисе АМФУ состоялось совещание руководителей клубов (высшей лиги, Экстра-лиги). Первым пунктом на повестке дня стал доклад главного тренера сборной Украины Геннадия Лисенчука об итогах выступления сборной команды в (Португалии, Бразилии, Венгрии, Хорватии) на (ЧЕ-2007, ЧМ-2008, ЧЕ-2010, ЧЕ-2012). На заседании присутствовал президент ФФУ Григорий Суркис»? Ответ один – нет! Даже в свою бытность руководителем Комитета УЕФА по футзалу бывший руководитель украинского футбола за два года своего срока руководства этим комитетом так и не нашел возможности ни разу(!) встретиться с руководителями футзальных клубов Украины, и поинтересоваться у них, чем же дышит наш футзал, какие у него трудности и проблемы. Ну, это, как говорится, дело прошлое – видимо, Григорий Михайлович так был занят подготовкой Евро-2012, что в своем напряженном графике пару-тройку часов на сыромяжный футзал не нашел.

Говоря о преемственности в своей работе, похоже, именно такой подход к одному из своих детищ взяло и нынешнее руководство ФФУ. Смотрим сюжет далее: «Непосредственное участие главы РФС в обсуждении наиболее острых проблем отечественного футзала наглядно показывает, что наш вид спорта по-настоящему важен для ведущей футбольной структуры страны». «Челом бьем, точка с запятой», - как говорил Жорж Милославский в бессмертном «Иване Васильевиче». Далее в сюжете о внутренних делах с натурализованными футболистами в сборной России, в которых, думается, в России и без нас разберутся.

Что же касается нас, то не могла не порадовать первая ласточка в работе ФФУ, когда вновь избранный президент ФФУ Анатолий Коньков лично приехал на базу в Конче-Заспу перед чемпионатом мира, встретился с игроками сборной и пожелал им удачного выступления в далеком Таиланде, где они представляли всю страну. Правда, на этой встрече ничего не было сказано о том, какими материальными средствами будет подкреплены старание и спортивные успехи футболистов сборной за выход из группы, за проход в четвертьфинал, и т.д., но это уже дело такое, и сейчас не об этом.

Проводить футболистов проводили, и даже потом кто-то из клерков ФФУ встретил футболистов в Борисполе, но на этом и все? А когда же про итоги тайского вояжа Анатольевича и его команды? Вот уже третья неделя идет с момента возвращения сборной Украины из Таиланда, но, похоже, на этом все подведение итогов закончилось, как и внимание к футзалу со стороны ФФУ. Наверное, совещание «в стиле заседания руководителей клубов Суперлиги» было бы и для нас не лишним. Почему? Да собственно, потому, что все подведение итогов такого форума, как чемпионат мира, который проходит раз в четыре года, пока свелось к двум моментам.

Первое – интервью Геннадия Лисенчука «Могли выиграть золото» одному интернет-изданию для одного журналиста, да простит он меня, все-таки далекого от футзала, которое так и режет глаза откровенно ложными заявлениями главного тренера сборной. Какими, да хотя бы двумя.

Во-первых, цитируем: «Ни один из украинских сборников на таком форуме ещё не выступал». Как будто не было в Таиланде сразу пяти футболистов, которые 4 года назад играли на ЧМ-2008 в Бразилии, а игроки сборной Колумбии просто-таки завсегдатаи чемпионатов мира! И если Сергей Журба в Бразилии выходил на считанные минуты, то Евгений Рогачев, Михаил Романов, Сергей Чепорнюк и Евгений Иваняк участвовали во всех семи матчах.

Во-вторых, еще одна цитата: «Оказалось, что в рейтинге ФИФА мы уже на шестом месте, причём Аргентина с Португалией ниже нас». Не поленился связаться с главным редактором авторитетнейшего во всем мире футзального портала Футзалпланет Мико Мартичем и узнать у него, где же можно найти самый последний рейтинг ФИФА. Чтобы меня не обвинили с манипуляциями в переводе, приведу его ответ на английском: «There is not yet official FIFA Futsal ranking! We from futsalplanet.com are working on it (unofficially with FIFA)».

И второе – что касается итогов выступления сборной. Это подведение их в недрах самой АМФУ. Об этом гласит скромная информация официального сайта.

Протокол № 22. Витяг із засідання Виконкому Асоціації міні-футболу (футзалу) України
29 листопада 2012 р.м. Київ.

Слухали:
1. Про підсумки проведення фінальної частини Чемпіонату світу з футзалу FIFA-2012 у Таїланді.(Доповідач - Лісенчук Г. А.)

Постановили:
1. Інформацію про підсумки проведення фінальної частини Чемпіонату світу з футзалу FIFA-2012 у Таїланді прийняти до відома.

И это все – «слухали, слухали» да «прийняли до відома»? Вы что-нибудь поняли? Если да, ну тогда, извините… 

Выводы делайте сами, и вернемся все-таки к новому руководству ФФУ. Понятно, что Анатолий Коньков и его команда сейчас нереально заняты поисками нового главного тренера сборной Украины по футболу – ведь нужно его найти, как озвучено, аж из 30 кандидатов! Только с каждым один день пообщаться – это уже один календарный месяц. Но, может, все-таки можно найти пару-тройку часов, в порядке, так сказать, разрядки, и послушать и обсудить насущные дела всего футзала и сборной в частности. Ведь уже не за горами новый отборочный цикл чемпионата Европы 2014 года – в конце марта предстоят отборочные игры. Как будет сборная готовиться к этим ответственным играм, по какому плану, и, самое главное, кто ее будет готовить? В свете тумана, напущенного Геннадием Лисенчуком своим заявлением о временном отходе от дел (это, к слову, возможно, тема для отдельного материала), это весьма интересно. Ну не исполняющий же обязанности президента АМФУ Юрий Сорочик будет исполнять еще и обязанности главного тренера! Например, сборная Чехии уже озвучила, что в рамках подготовки к мартовским отборочным играм эта команда сыграет по два матча со сборными Италии (в январе) и Сербии (в феврале). Значит, эти две сборные в качестве спарринг партнеров отпадают. С кем будем играть мы? Традиционно с Польшей, Молдовой, ну, может, еще с Беларусью? Если даже с ними, то кто верстал этот план, кто будет собирать и готовить футболистов? Или же по накатанной схеме – на «товарухи» поедут одни, а в Турцию – другие?

Возвратимся к теме сюжета. Сложно отрицать, что главный тренер сборной по футболу – это вопрос архиважный и архиответственный, тут нужно подходить даже более взвешеннее, чем к выбору жены. Но все-таки не стоит новому руководству ФФУ забывать, что футбольная украинская семья – это не только главная сборная Украины, но и ребятня, играющая во дворах и юношеских лигах, это бесчисленная армия аматоров, это пляжный футбол, это и наш родной футзал, причем не только мужской, но и женский. Вот в эти дни в Португалии на неофициальном чемпионате мира играет наша женская футзальная сборная. Им-то, нашим красуням, хоть кто-то удачи из ФФУ перед вылетом пожелал? Как это не звучит банально, но каждому этому дитяти ФФУ все-таки нужно уделять внимание, чтобы они чувствовали себя именно родными и нужными, а не пасынками или падчерицами, до которых никому нет дела, которые сами посреди бурьяна как-нибудь будут расти, лишь бы отца с мамкой не трогали. Вот тогда-то и любовь в семье будет взаимной.

Со стороны же Sport.ua хотим заверить своих читателей, что, если, даст Бог, совещание, подобное тому, что проходило в офисе АМФР, пройдет и в стенах ФФУ, с тем же составом участников – руководители футзальных клубов Экстра-лиги, главный тренер сборной Украины, президент ФФУ, можно было бы и капитана сборной пригласить (почему нет?) – готовы взять на себя все трудозатраты и расходы на изготовление сюжета, с тем, чтобы донести его до широких масс. И даже видеотранстряцию провести, если участники совещания, конечно, посчитают, что всем, кто неравнодушен к футзалу, это будет интересно. Уверен, что все руководители футзальных клубов Экстра-лиги не откажутся от присутствия на таком уникальном для нашего футзала событии – слово теперь за ФФУ, если, конечно, ему футзал не побоку.  

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
videoman1985
Для грамотеев типа scarlets - слово "пишеться" пишется БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА. Torpedo75 не родич автора
scarlets
Torpedo75
Ти,"грамотей",слово-"сдесь"пишеться-ЗДЕСЬ!Яке діло?Автор мабуть твій родич?!
Torpedo75
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
starter90
Правильно автор пишет. Футзал в Украине всем по фонарю, и государству и ФФУ. Развивают его только энтузиасты, такие как Шацкий.
scarlets
Шановний Анатолій,ось зранку прочитав вашу писанину.Ледь дочитав до кінця це скиглення.Ви пишете,що футзалу не приділяється достатнє фінансування?Порівняйте зарплати футзалістів,самого бідного клуба екстраліги і майстрів спорту з боротьби,гімнастики,боксу,гравців регбі(зарплати тренерів)і зрозумієте,що не все так погано у футзалі.Не одним футбол і футзалом жити спортивній Україні.А цю вашу писанину підсумую словаи:"Бред сивой кобылы"!
mikulenko1003
ну до чого тут кацапи?
d1927k
Ви мені скажіть хочаб одне що Україні в спорті по справжньому важливе?
Van_Didihl
Так Німеччина, Франція і Англія у футзалі глухі)))
Якщо і варто на когось у іграх з м'ячем рівнятися (акцентую не тільки на футзалі, бо там і в решті ігрових видах спорту порядок), то лише на "сільськогосподарську" Іспанію!
Noortik
пеля нащо постійно рівняються на країни третього світу? вам Європи мало щоб приклад брати?? невже важко взяти приклади з держав де вже давно велосипед придуманий 100500 разів? не рівняйтесь на відсталі країни. прирівняйте краще Німечину Францію чи Англію.
firman101
все правильно написано. Тут і відняти нічого і додати нічого
krotenok
Да видно крик души. Накипело. В Донецке нет футзальной команды, поэтому им и не интересно.
f-play
Евгений Ваганович, залогиньтесь!
Минин Максим
Спорт.юа некогда - они пишут про покер и киберспорт, кто ж выделит пару тройку часов проблемам футзала?
videoman1985
Глубокоуважаемый mini.f ! Так, по-моему, в статье и предлагается "собраться всем, кому не безразлична судьба отечественного футзала и принять решение по итоговому выступлению нашей сборной на ЧМ".
Или же предлагаемая в статье аудитория "руководители футзальных клубов Экстра-лиги, главный тренер сборной Украины, президент ФФУ, можно было бы и капитана сборной пригласить" это по-вашему не"КОМПЕТЕНТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ футзала" и "случайные люди в этом виде спорта"?
jch2008
ну вы поймите в России другая ситуация у них 5 бразильцев в команде и есть много людей которые против этого. Из-за этого приезд с ЧМ без медалей у них критикуется, обсуждаеться больше чем у нас.
aequitas_here
важен так как они турнир выиграли) но столько денег сколько приносит футбол, футзал никогда не принесет))) так что развивайте лучше шахматы