Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1733
1

Куда отдать Финал четырех Кубка УЕФА по футзалу?

В ответ на этот вопрос может вмешаться политика

Куда отдать Финал четырех Кубка УЕФА по футзалу?

Из-за политической ситуации вокруг России и Грузии шансы на то, что «Финал четырёх» Кубка УЕФА-2012/13 по футзалу состоится в Казахстане, возрастают. Напомним, в 2011 году решающие игры главного европейского мини-футбольного клубного сезона уже проводились в Алматы.

Дело в том, что в четвёрку сильнейших Кубка УЕФА, помимо алматинцев и испанской «Барселоны», пробились московское «Динамо» и тбилисский клуб «Иберия Стар». Именно Россия, Грузия и Казахстан подали заявки на организацию предстоящего Финала четырёх. После известных событий августа 2008 года российско-грузинские отношения, скажем так, далеки от идеальных. По словам исполнительного директора МФК «Кайрат» Дамира Балтабаева, этот факт может стать решающим в определении хозяина Финала четырёх, который состоится в апреле будущего года. Насколько были верны предположение одного из руководителей футзального флагмана страны, мы узнаем совсем скоро. Важное решение будет озвучено 8 декабря на заседании исполкома УЕФА в итальянской Венеции.

– Шансы получить «Финал четырёх» у Алматы самые большие, – считает Дамир Балтабаев, – ведь заявки на его проведение подали лишь три страны – Казахстан, Россия и Грузия. Испания из-за поразившего страну финансового кризиса этого делать не стала. А вот наши соседи решили побороться за финальный раунд, но при этом упустили из виду немаловажный нюанс – политическую ситуацию между странами. В Европе об этом помнят и сейчас отталкиваются именно от этого. Предположим, что организаторы предоставят УЕФА гарантии стопроцентной безопасности команд. Но как быть с болельщиками, ведь  полностью визовый режим между Россией и Грузией не отменён? В связи с этим у Алматы появляются очень хорошие шансы.

– Но получается, что и при жеребьёвке полуфиналов могут возникнуть проблемы? УЕФА будет разводить российский и грузинский клубы? А если им предстоит впоследствии встретиться в финале или в матче за бронзу?
– Безусловно, эта проблема тоже поднимается. Поэтому у УЕФА появилась идея отклонить все заявки и провести «Финал четырёх» на нейтральном поле. В качестве возможного варианта предлагается Словакия или Словения. Так в Ньоне рассчитывают свести к минимуму возможные инциденты неспортивного характера.

– В 2011 году европейские наблюдатели были недовольны малым зрительским интересам к матчам Кубка УЕФА в Алматы. Если «Кайрат» всё-таки получит возможность провести Финал четырёх в родных стенах, что клуб намерен сделать для его популяризации?
– Мы готовы учиться на собственных ошибках. До апреля ещё есть время и мы приложим все усилия, чтобы последние четыре игры сезона прошли с заполненными трибунами. Думаю, мы сделаем максимальные денежные вливания в рекламу и раскрутку данного турнира. И на сей раз проблем с посещаемостью не возникнет.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

ЧМ по хоккею U-18. На что претендует Украина перед последним туром
Хоккей | 19 апреля 2024, 17:11 2
ЧМ по хоккею U-18. На что претендует Украина перед последним туром

Есть небольшой шанс на повышение в классе

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил