Кривбасс – Шахтер – 0:2

Пять удалений за два матча этих соперников

39849
165

История нескольких последних туров научила даже лидеров нашего национального чемпионата не бежать впереди паровоза, иначе можно больно упасть и расплатиться за завышенное самомнение потерянными очками. Мирча Луческу на матч против удобного «Кривбасса» (с учетом одной встречи в кубке Украины победная серия «горняков» в противостоянии с этим соперником длилась 11 матчей, а «сухая» – девять) выпустил практически всех сильнейших. Да и игру первого круга, когда все решил единственный гол Фернандиньо (бразилец отличился и на этот раз, но в кавычках) только в компенсированное время, румынский специалист наверняка держал в уме.

Поединок начался с того, что подопечные Олега Тарана в первой же атаке выполнили удар и заработали угловой. «Шахтер» ответил быстро опасным ударом Тейшейры, но вратарь сыграл безукоризненно. После такой острой запевки матч никак не мог уйти в игровой штиль, да и реального голевого момента долго ждать не пришлось. На 10-й минуте Эдуардо вышел один на один, но Штанько идеальной игрой заставил некоторых зрителей встать в едином порыве. Дальше «Шахтер» достаточно много комбинировал, а «Кривбасс» активно прессинговал.

Нули на табло продержались до исхода игрового получаса, пока Виллиан не бросил в прорыв Мхитаряна, а лучший бомбардир нынешнего чемпионата не оставил вратарю ни малейшего шанса на спасение – 0:1. Хозяева нашли в себе силы ответить, но после удара Антонова уже донецкий вратарь продемонстрировал свою готовность доставать мячи из дальнего угла. На последней минуте первого тайма после удара Шершуна мяч разминулся со створом гостевых ворот в нескольких сантиметрах от цели.

Со старта второго тайма прошла всего минута, а Штанько во второй раз проделал неприятную процедуру выуживания мяча из сетки своих ворот. После прострела Мхитаряна защитники беспрепятственно дали пробить Тейшейре, а когда мяч от рук вратаря попал в перекладину, бразилец добил мяч с полуметра головой и изобразил из себя… беременного.

На 52-й минуте судья насмешил Фернандиньо… желтой карточкой, которая для ведущего полузащитника «Шахтера» за последние полторы минуты стала второй. Насколько «преступление» бразильца против Бартуловича было тяжелым, оставим на откуп аналитиков и простых болельщиков, но общего мнения, думается, после эпизода в который раз не будет. А вот поведение донецкой «семерки» (он некрасивыми жестами показал, что соперник симулировал) может потянуть и на дополнительную дисквалификацию. Момент моментом, но после него трибуны взорвались, а игра вполне могла пойти в ненужное перед важнейшим матчем против «Ювентуса» русло.

Без второго удаление не обошлось. Антонов остановил прорыв Срна прыжком в ноги и без споров отправился в раздевалку после прямой красной карточки. При таком жестком, местами откровенно грубом футболе «Шахтер» продолжал владеть игровой инициативой, но острыми моментами не складывалось. Конечно, перевес в два мяча позволял чемпиону играть рационально на удержание, но унять эмоции было уже непросто. Напомним, что в матче первого круга рефери из Иванкова Сергей Бойко показал три красные карточки, удалив Кучера у «Шахтера» и Лисицкого с Бартуловичем у «Кривбасса».

Только за четверть часа до финального свистка «шахтерам» за счет длинных передач на своей половине (контроль мяча – лучший способ) удалось перевести игру в спокойное русло. На 83-й минуте Виллиан мог ставить красивую точку в этом нервном матче, но и его удар Штанько, как говорят сами футболисты, потянул.

С девятой крупной победой у лидера нашего чемпионата не получилось (Девич в компенсированное время свой голевой шанс, когда проталкивал мяч под вратарем, не реализовал), а вот с десятой «сухой» викторией все срослось. На последних секундах Иващенко забил, но лайсмен без сомнений поднял флажок, зафиксировав офсайд.