Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 ноября 2012, 17:36
17869
16

Похлебаев: научиться жить заново

Бывший игрок сборной Украины Евгений Похлебаев много лет пытается побороть тяжелую болезнь

| Обновлено 28 ноября 2012, 17:36
17869
16
Похлебаев: научиться жить заново

В минувшее воскресенье свой 41-й день рождения отпраздновал один из лучших украинских полузащитников Евгений Похлебаев. Когда-то он успешно играл в днепропетровском «Днепре», а затем перешел в киевское «Динамо». Но раскрыться в столичной команде Жене помешала страшная болезнь. 12 августа 1997 г. после игры за второй состав «Динамо» Евгений угодил в больницу с ошибочным диагнозом «пневмония», а спустя неделю он не мог узнать даже своих родителей. Талантливого футболиста поразил опасный недуг — очаговый вирусный менингоэнцефалит с преимущественным поражением левого полушария головного мозга. О футболе пришлось забыть. Жена Похлебаева, узнав о последствиях болезни Жени, забрала сына Михаила и уехала в Москву. Больше на контакт не выходила. Ее пытались найти через общих друзей, но безуспешно.

Клуб не бросил в беде

С 2000-го Евгений проходит лечение в Германии, его лечащий врач — выходец из Украины. Специалисты говорили: если бы Женю привезли раньше, возможно, до таких последствий дело бы и не дошло. Последний раз в Германии Евгений был в декабре прошлого года. Тогда ему прописали новый препарат, который возвращает память. Однако результата он пока не дал, хотя, по словам врачей, прогресс у Евгения значительный. А вот мать бывшего футболиста особых изменений не замечает. «Когда память к нему вернется, я это увижу. Хотя по сравнению с тем, что было сразу после болезни, Женя восстановился на 80%. Я очень надеюсь, что Женя дойдет до того уровня, когда сможет сам себя обслужить», — говорит Ольга Васильевна. Очень помогает семье Похлебаевых его бывший клуб «Динамо». Контракт Жени с киевлянами истекал в 1997-м, однако после случившегося его продлили еще на три года. Лечение в Германии также оплачивает столичный клуб. К сожалению, отец игрока не смог перенести тяжелый недуг сына. После болезни Жени ухудшилось здоровье и у Василия Дмитриевича, а весной прошлого года его не стало.

Забыт, но не сломлен

Евгений с мамой живет в так называемом динамовском доме на проспекте Победы, где в свое время обитали Ващук, Ребров, Гусин и другие футболисты звездного состава киевлян конца прошлого века. Более двух лет с Евгением занимается специальный учитель. Два раза в неделю по нескольку часов в день они вместе выполняют упражнения для развития памяти. Но от этих занятий Женя очень устает. Каждый год к Похлебаеву на день рождения приезжает друг детства Славик, который живет в Москве. Также они регулярно общаются в скайпе. А вот бывшие партнеры по «Днепру» и «Динамо» давненько не заходят: одни разъехались по миру, у других свои проблемы. В семье Похлебаевых это понимают и зла ни на кого не держат.
Осенью Женя ходил вместе с родителями Андрея Гусина на футбол, а сам в последний раз выходил на поле в 2007-м на прощальном матче вратаря днепропетровского «Днепра» Николая Медина. Женя любит пройтись по Киеву, может и 3–4 часа в день гулять. Но в последнее время из-за занятий у него совсем мало свободного времени, поэтому в основном Похлебаев проводит время дома. Чаще всего смотрит футбол, на домашнем телевизоре настроены почти все спортивные каналы. Также любит Женя смотреть различные концерты. А вот к фильмам равнодушен, хотя дома много старых видеокассет. И маме помогает по мере сил: ходит за водой к бювету, носит тяжелые пакеты из универсама.

Будь здоров, Женя!

До болезни Евгений очень любил читать книги, но сейчас он их просто рассматривает. На полу в комнате разложены детские игрушки и книжки, которые Евгений получал как призы, выступая за различные детские команды. А на кровати, где спит Женя, разложены старые фотографии и вырезки из газет со статьями о нем.

В декабре Женя снова отправится в Германию на очередное обследование. Шансы на то, что надежды матери сбудутся и Евгений сможет вернуться к нормальной жизни, остаются.

Газета «Взгляд»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Allar-M
Думал, что Лобаноский его не видел в команде и постепенно угробил, а оно вот оказывается как...
Здоровья и возращения памяти.
negotion
Дай Бог здоровья!
Krot_Matroskin
Когда-то был большой сюжет по ТВ о этой ситуации. У меня тогда сложилось мнение, что там "приложилась" наша доблестная медицина, долго лечившая не от того.
Жене, скорейшего выздоровления! Мы помним тебя и твою игру! Маме - сил и терпения.
Огромный респект "Динамо", за то, что не оставили человека в беде.
trancelife
вечно всякая х**ня цепляется к отличным людям... несправедливо все это(((
Женя, здоровья тебе!
Resident
12 августа 1997 года Евгений, возвращаясь с прогулки с сыном Михаилом, потерял сознание. Первым ошибочным диагнозом врачей была пневмония, вторым ошибочным, поставленным, уже когда Евгений «отключился», потерял координацию — опухоль головного мозга. В действительности, с Евгением Похлебаевым приключилась очень редкая, но опасная болезнь — вспышка герпетической инфекции в условиях значительного снижения иммунитета (до этого Евгений действительно простыл). За одну неделю реанимации Евгений полностью потерял память, хотя физически его организм не пострадал. Врачи больницы скорой помощи спасли ему жизнь, но не спасли память.
Внезапно жизнь Евгения началась заново — с чистого листа. И не только для него — для его родителей. Единственный сын не узнавал их, ничего не объяснял, ничего не мог делать. Жена Виктория (познакомились и поженились в Днепропетровске) стремительно продала машину и, забрав Мишу, покинула Киев. Ольга Васильевна, наоборот, переехала из Полтавы в Киев и осталась с сыном. Помощь «Динамо» — обследование в специализированных центрах Германии, обеспечение лекарствами — помогла. С 1999 года состояние Похлебаева улучшается, он постепенно вспоминает прошлое, не всегда может запомнить недавние события. Футбольные трансляции смотрит с удовольствием.
vitos-pilipenko
Удачи и здоровья Жека!!!
Badhabit1881
Здоровья Вам Евгений!
f1aund3r
с его женой я бы в разведку не пошел
knmua
================
вирусное поражение коры головного мозга, состояние как после инсульта... но хуже и на долго(обычно до конца жизни)
Znakovan
Что бы не говорили, а Суркис проявил человечность.
Ukraine.Football
Да, жизнь - с..ка ещё та!!!... Каждый раз преподносит разные сюрпризы.
Респект руководству "Динамо" за поддержку, ну, а, Женьке - нужно всё вспомнить и начать жить по-новому.
Удачи.
jphwra
а там Полунин извиняюсь
jphwra
он разве не в "Нафтовику" спортдиректором работает???
Dinamo-net
А кто то может пояснить, что за болезнь такая и как она конкретно отражается на памяти?
vadyu
классный был полузащ, удачи и здоровья
serghinho
Так завжди, як захворів, стаєш нікому не потрібним! Сумно!