Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 ноября 2012, 11:36
9344
110

ПАЛКИН: «Совместный кубок с Россией возможен в 2013 году»

Генеральный директор «Шахтера» рассказал о перспективах преобразования национального кубка

| Обновлено 26 ноября 2012, 11:36
9344
110
ПАЛКИН: «Совместный кубок с Россией возможен в 2013 году»

- В Украине проблема поведения ультрас не столь актуальна, как в России, - заметил Палкин. - Тем не менее и у нас этот вопрос недавно обсуждался.

Федерация футбола собирала представителей ведущих клубов, которые вынесли предложения создать комиссию для разработки законопроектов, направленных на регулирование взаимоотношений с активными болельщиками.

На примере того, что произошло в России, да и некоторых своих моментов мы понимаем, что для предупреждения тяжелых последствий необходимы четко прописанные законы.

- У «Шахтера» возникают проблемы из-за поведения своих поклонников?
- Только иногда. Системой это назвать нельзя. В целом мы находим взаимопонимание со своими болельщиками. У нас ведь и полиция на матчах не присутствует. Во время игр в пределах территории стадиона нет ни одного полицейского!

Обходимся силами стюардов и собственными. Хотя понимаем, что полностью исключить, например, поджигание файеров невозможно. И если такое происходит, сразу реагируем и делаем все для того, чтобы в дальнейшем не повторилось.

- Что конкретно ваш клуб будет делать, если на поле выбегут болельщики, пусть даже и после матча, или же дымовая завеса от пиротехники поставит под угрозу продолжение матча?
- Наша система видеонаблюдения позволяет выявить всех до одного нарушителей. После чего мы с ними общаемся, воспитываем, разъясняем нормы поведения и возможные последствия.

В некоторых случаях возможно и такое, что больше на стадион человека приходится не допускать. И обо всем этом им известно заранее. Каждый болельщик у нас под контролем. Хотя, повторю, для лучшего контроля и при необходимости наказания требуются дополнительные государственные рычаги, чтобы дыры в законодательстве, касающиеся темы поведения и ответственности болельщиков, были закрыты.

- Перейдем к самой игре. Какую реакцию в Украине вызвало заявление из «Зенита» о рассмотрении целесообразности дальнейшего участия в чемпионате России?
- Сложно оценивать это заявление всерьез. Ведь оно появилось во время жаркой полемики о наказании, которое может понести «Зенит». Тем более в клубе считали определенные решения несправедливыми. Возможно, это было сказано из-за повышенного эмоционального фона всей скандальной ситуации. В любом случае у нас возможный выход питерцев из своего чемпионата не обсуждался.

- Алексей Миллер звонил в «Шахтер» после инцидента в Химках?
- Нет.

- А как к возможному участию в чемпионате Украины отнеслись бы местные клубы и болельщики?
- Подчеркну, что мы разговоры об этом в таком смысле не рассматривали. Восприняли их как идею организации объединенного России с Украиной чемпионата. Но это объективно тяжело. А вот совместный Кубок - как альтернатива национальным - сделать возможно. Тем более переговоры о нем идут давно. И, по нашему мнению, к этому двигаемся.

- Для донецких болельщиков противостояние с российскими грандами интереснее, чем встречи, например, из нижней части таблицы своего чемпионата?
- Приведу пример - на товарищеской игре «Шахтера» со «Спартаком» собрались 30 000 зрителей. Притом, что на поле команды вышли практически вторыми составами. Это наглядный показатель отношения наших болельщиков к таким матчам. Это касается не только встреч со «Спартаком», но и с «Зенитом», ЦСКА, московским «Динамо», другими ведущими клубами России.

- И все-таки возможно ли в будущем нечто подобное хоккейной КХЛ на территории КХЛ?
- Все, что приведет к усилению конкуренции, будет на благо развития футбола. И российского, и украинского.

- Противники этого есть в Украине?
- Есть, конечно. Понятно, что слабые клубы с настороженностью воспринимают подобные идеи, ведь они могут в объединенный турнир не попасть. Вообще, когда есть не только сторонники, но и противники какой-то инициативы - это нормальная ситуация. Надо садиться всем вместе, обсуждать и договариваться.

- Когда реален старт совместного Кубка?
- Если все пойдет нормально, состоится ряд встреч по этому поводу, то турнир может стартовать в сезоне-2012/2013. Все топовые клубы России дали добро и предоставили представителя для ведения переговоров. 

Sport.ua 

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 15
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 110
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
beermax
А кому он будет нужен? этот кубок
Waldis
для нас лучше разделить упл на 2 части: первые 8 команд между собой пусть в 4 круга решают кто круче. ато с такими счетами как в последнее время скоро смешно будет смотреть на игры топ-четверки и остальных умирающих лебедей типа закарпатье. а в рф ехать на фуссбол - это гониво. у них своя кухня, и даже с кубком. вот может если реанимировать кубок содружества - влить туда бабло, проводить параллельно с чемпом, было бы интересно посмотреть на сечу шд с анжи, например
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Etan
С каких пор директор клуба решает вопросы национальных первенств?
afpa
Прям какое то зазеркалье - гендиректор футбольного клуба решает каким быть национальному кубку
Как же заипали эти проФФи покращуны.
jphwra
да маразм это и всё
Super-sonar
...У нас ведь и полиция на матчах не присутствует. Во время игр в пределах территории стадиона нет ни одного полицейского!...
А Палкин где живёт - в Лондоне или Москве?
...полностью исключить, например, поджигание файеров невозможно. И если такое происходит, сразу реагируем и делаем все для того, чтобы в дальнейшем не повторилось...
"Экскурсия" на терриконы - только в одну сторону!
...Каждый болельщик у нас под контролем...
А также судьи, журналисты, члены ПФЛ и ФФУ.
...Понятно, что слабые клубы с настороженностью воспринимают подобные идеи...
Т.е. все, кроме "Шахтёра".
WildCat
Металлист в Кубке Украины то не блещет, нахрен ему объединённый?
marathonec
ну почему сразу хоронить? можно чемпионат один - сборные разные...
WildCat
Совместный кубок Шахтёра с Россией? Не возражаю.
jphwra
ТОГДА СТАВИМ КРЕСТ НА УКРАИНСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ И ХОРОНИМ СБОРНУЮ.
marathonec
Не путай уровень команд нижней части чемпионата Португалии, Италии и Испании с нашими аутсайдерами
jphwra
привожу примеры на пальцах; Бельгия - один суперклуб "Андерлехт"; Португалия - "Бенфика", "Порто", "Спортинг" - это большая тройка они были чемпионами там лишь Беленсенш ! один раз нарушал их гегемонию и ещё один клуб в нулевых и всё, Нидерланды - "Аякс", "Фейноорд", "Эндховен" остальные второй эшелон; Испания - "Реал", "Барселона" остальные как у нас второй эшелон; Германия - "Бавария", "Боруссия" Дортмунд , но тут больше середняков которые портят кровь и выигрывают чемпионат Германии на мой взгляд самый интересный и непредсказуемый чемпионат; Англия - тут клубов больше это и оба Мана и два Ливерпульских клуба и плюс лондонские "Арсенал", "Челси" в помщь к ним всем выстреливают всякого рода "Нотингемы", "Вест Хемы", "Бирмингемы" и другие..; Франция - "Марсель", ПСЖ, "Нант", "Лион", "Тулуза" и другие которые стреляют когда есть ЧТО? БАБКИ; Италия - "Юве" и два миланских суперклуба вне конкуренции иногда там римские клубы выстреливают, "Наполи", "Фиорентина". Вроде всю ТОП-5 рассмотрел, и в остальных чемпионатах тоже самое я ведь к чему Польшу с Венгрией привёл на плаву одни и теже клубы с исключением когда вдруг звёзды, деньги и таланты сходятся в единую составляющую как было с "Тенерифе" и "Депором" в Испании, "Лансом" во Франции, "Блекберном" в Англии и т.д. Надеюсь теперь я НОРМАЛЬНО РАЗЪЯСНИЛ СВОЁ ВИДЕНИЕ НИКЧЁМНОСТИ ТАКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ????
marathonec
...
поверь, для прогресса команд, нужно чтоб они не тупо варились в собственном соку, а была большая конкуренция, большая конкуренция - больший интерес - больше финансов, большее развитие...а так мы и будем ещё лет 50 наблюдать борьбу 2х команд за первое место, ещё 2х за бронзу и перемещения команд типа Говерлы, Оболони, Стали, Прикарптья, Иличёвец и Охтырка из первой лиги в Премьер-лигу
marathonec
поверь, для прогресса команд, нужно чтоб они не тупо варились в собственном соку, а была большая конкуренция, большая конкуренция - больший интерес - больше финансов, большее развитие...а так мы и будем ещё лет 50 наблюдать борьбу 2х команд за первое место, ещё 2х за бронзу и перемещения команд типа Говерлы, Оболони, Стали, Прикарптья, Иличёвец и Охтырка
jphwra
я к примеру буквально принимать не надо
jphwra
а с какого года разыгрывается чемпионат Англии??? А Украины??? Может не надо бежать впереди паровоза, всему своё время. И сейчас с нами (Украиной вообще) никто не хочет иметь дела из-за власти, а футбол кстати одно из составляющих геополитики, а в политике мы итак всё просрали на сегодня, давайте ещё и футбол туда же.... Нет ребята не то это не то
lasua
отдел фантастики в другом разделе. Да и открой рейтинг УЕФА, и посмотри где Россия, а где Польша, Венгрия, и прочий футбольный шлак
jphwra
а так будет вариться с питерцами и московскими клубами, да?? Уже они играли и были клубом-лифтом между высшой и первой лигами и в тоже время в 1985 сыграли с мадридским Реалом 2:3 и 0:0, хотя за второй результат не уверен, не помню... И если выйдет и попадет на клуб из Топ-5, попадет посмотрим, чем чёрт не шутит
marathonec
да, не спорю, что те, что те сейчас в своих чемпионатах идут 2ми, но всё же...потому в нашу страну никто и ехать не хочет, потому что какой нормальный футболист согласится играть за команду, которая ездит на выездную игру с какой-нибудь Говерлой на бог знает каком убитом стадионе, если можно поехать в Англию и там получать кайф от своей работы и комфорта