Днепр – Металлург З – 3:0 + ВИДЕО

Закономерный разгром

32605
171

Заключительная встреча 17-го тура – проходившее на «Днепр-Арене» днепропетровско-запорожское дерби – завершилось более чем ожидаемо: хозяева одержали очередную, причем на этот раз крупную победу, гости же продолжили свою череду провалов. А, собственно, кто-то всерьез считал, что будет по-другому?

По составам. Оба тренера в этот вечер решили играть 4-5-1. Хуанде Рамос, как обычно, место в воротах доверил Яну Лаштувке; в защите расположились Чеберячко, Мазух (центр), Денисов и Федецкий (фланги); Ротань и Кравченко составили пару опорных, Коноплянка обосновался на левом фланге полузащиты, Зозуля – на правом, Джулиано – в центре, а единственным «выдвинутым» форвардом оказался Никола Калинич.

Кварцяный же выпустил на поле «Днепр-Арены» следующий «старт»: в рамке Руденко, Тейку и Бойко – пара центрбеков, Цуриков и Имереков по флангам обороны, хавы – Сидорчук, Рудыка (опорники), Слим (слева), Писоцкий (справа), Жуниор (в центре), на острие – Матяж.

Начался матч, как и следовало ожидать, с атак хозяев. На 6-й минуте ими был создан и первый опасный в этой встрече эпизод. Коноплянка, пройдя по левому флангу, остро навесил в штрафную на Джулиано, но Цуриков в последний момент снял мяч с головы лучшего бомбардира «Днепра» в текущем сезоне (сказал бы вам это кто-то перед началом чемпионата – вы бы поверили? Вот и я бы нет). Прошло еще 7 минут и едва не забил уже Ротань, бивший по воротам после подачи углового справа (причем, удар наносился ногой), но немного не попавший. А на 16-й минуте свою команду выручил Бойко, в последний момент выбивший мяч из-под ноги у Калинича, красивый пас пяткой на которого перед этим отдал Зозуля.

Короче говоря, гол явно назревал и всячески напрашивался. И к 21-й минуте он таки дозрел: Жуниор, находясь в непосредственной близости от собственной штрафной, решил вдруг «накрутить» сразу нескольких футболистов соперника и мяч, что характерно, потерял. Снаряд отскочил к Зозуле, который молниеносно отпасовал на всеми забытого Кравченко, а Сергею оставалось только расстрелять Руденко, что он успешно и сделал – 1:0.

А через 9 минут он сделал это и во второй раз, после того как Джулиано пронесся по правому флангу и со второй попытки (первая была прервана защитниками) все-таки сумел подать на дальний угол вратарской, откуда «четверка» «Днепра» слета вколотил мяч в сетку, оформив первый в своей днепропетровской карьере дубль.

Еще по ходу первого тайма хозяева имели все шансы забить и третий (как, например, на 39-й минуте, когда сразу три игрока «Днепра» проскочили мимо мяча после прострела Зозули слева и последующего рикошета от кого-то из запорожских защитников), но, как оказалось, «добивание» соседей «днепряне» отложили на вторую половину игры.

По сути, счет должен был становиться 3:0 еще на 50-й минуте, но удар Калинича, ворвавшегося в штрафную «по месту правого инсайда», приняла на себя дальняя штанга ворот Руденко, а набегающий Коноплянка «проскочил» мимо мяча и нормально добить его не сумел. Еще через три минуты дважды в течение одного эпизода воротам «Металлурга» угрожал Калинич, но в обоих случаях свою команду выручал голкипер (наблюдавшие за этим защитники гостей при этом напоминали то ли манекены, то ли тренировочные флажки. Короче – кого угодно, но только не игроков, которые должны заботиться о сохранности собственных ворот).

На 63-й минуте свой первый и единственный шанс отличиться в этом матче имели «металлурги». Это Воронков заработал штрафной в нескольких метрах от линии штрафной соперника и прямо по центру ворот. Жуниор, взявшийся пробивать этот стандарт, мягко закрутил мяч в так называемый «вратарский» угол, надеясь поймать Лаштувку на противоходе, но чешский вратарь этот замысел разгадал и снаряд забрал намертво.

А на минуте под номером 72, «Днепр» таки сделал «Металлургу» «контрольный». Денисов вбросил в мяч из аута прямо в штрафную запорожцев на Селезнева (за пять минут до этого Евгений заменил на поле своего тезку Коноплянку), который в отличном стиле в касание переправил мяч на Калинича, вколотившего шар под перекладину – 3:0.

Спустя 8 минут Николе едва не удался дубль, но второй раз в матче за гостей сыграла стойка ворот – в очередной раз накрутив Тейку, хорват мощно пробил мимо Руденко, но угодил в штангу чуть ниже крестовины.

Было и еще несколько эпизодов, в которых хозяева могли забить четвертый. Могли, но не забили. Впрочем, вряд ли это сильно расстроило кого-то из присутствовавших в этот вечер на «Днепр-Арене». 3:0 – команда Хуанде Рамоса одержала очередную уверенную победу, сохранив трехочковое преимущество над «Динамо» в турнирной таблице.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Днепр» – «Металлург» З – 3:0

«Днепр»: Ян Лаштувка, Артем Федецкий, Виталий Денисов, Евгений Чеберячко, Ондржей Мазух, Руслан Ротань, (Денис Кулаков, '56), Джулиано, Сергей Кравченко, Евгений Коноплянка, (Евгений Селезнев, '67), Роман Зозуля, (Матеус, '67), Никола Калинич
«Металлург» З: Виталий Руденко, Адольф Тейку, Андрей Бойко, Сергей Сидорчук, (Андрей Нестеров, '89), Максим Имереков, Сергей Рудыка, Андрей Цуриков, Годой Жуниор, (Виталий Каверин, '68), Мохамед Слим, Евгений Писоцкий, (Андрей Воронков, '24), Иван Матяж

Судья: Андрей Кузьмин (Николаев)

Сергей Кравченко, 21, 30, Никола Калинич, 72.

ДНЕПР – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

72’
ГОЛ !
Гол из 37-го сектора забил Никола Калинич(Днепр Дн). После ввода аута Селезнев сборосил мяч под удар Калиничу, и тот от души вколотил мяч в ворота.
30’
ГОЛ !
Гол из 36-го сектора забил Сергей Кравченко(Днепр Дн). Полсе атаки Днепра мяч заметался по штрафной, Джулиано из 54 сектора прострелил вдоль ворот, и Кравченко в падении смог переправить мяч в ворота.
21’
ГОЛ !
Гол из 35-го сектора забил Сергей Кравченко(Днепр Дн). Жуниор ошибся перед штрафной, Зозуля из 53 сектора сделал передачу на Кравченко, и тому не составило труда поразить ворота.