Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
507
0

День рождения у тренера Динамо

Светлая личность

Алексею Михайличенко исполняется 41 год, а вы ему дадите столько? Действительно, выглядит Алексей молодо. В отличие от многих других бывших спортсменов, которые, выйдя за двери большой игры, побежали по пивным и рюмочным, Михайличенко, выйдя из этих дверей, сразу зашел в соседние, где готовят тренеров.
Пару слов о Михайличенко – футболисте. Блестящий полузащитник киевского Динамо и сборной СССР 80-х, человек, умудрившийся стать чемпионом Италии (в Сампдории) и Шотландии (в Глазго Рейнджерс). Ну и, разумеется, чемпионом СССР Алексей тоже бывал, играл в финале чемпионата Европы 88-го года. Обладатель олимпийской золотой медали Сеула (наряду с Добровольским лидер той сборной, победившей бразильцев в финале). Да нет смысла особого перечислять все его подвиги, всё это было на наших глазах. За его успехами (даже в далекой Шотландии) мы пристально наблюдали.

На поле Лесик выделялся техникой, работоспособностью, успеваемостью (в смысле, что успевал везде). Без скорости, конечно, тоже он бы в киевском Динамо не играл. Немало забивал. В общем, всем тем отличался, что в совокупности называется даром. Футбольным. Светлая голова в прямом и переносном смыслах.

Для послефутбольного бытия избрал себе профессию тренера, трудную, нервную, камнеловильную. Но позволяющую остаться в волшебном мире тем, кто не может в нем не оставаться.

Тем более что как футболист Алексей, по собственным словам, реализовал себя процентов на 60 (это при таком количестве трофеев!). Ну что ж, теперь ничего не мешает ему реализовать себя как тренера на все сто. Способности его в этом деле видны безоружным взглядом, учитель был великий. Остается только пожелать удачи юбиляру в коученье. И не думаю, что найдется человек, прочитавший эти строки и не присоединившийся мысленно к этому пожеланию.

Алексей Михайличенко
Родился 30 марта 1963 года.
Полузащитник.
Играл за Динамо К, Сампдорию, Глазго Рейнджерс. В чемпионатах СССР за Динамо провел 137 матчей (39 голов). Чемпион СССР 1985, 1986, 1990 годов. Обладатель Кубка СССР 1987, 1990. Обладатель Кубка Кубков 1986. Чемпион Италии 1991 года. Чемпион Шотландии 1992, 1993, 1994, 1995, 1996. В составе сборной СССР провел 24 матча (6 мячей). В составе олимпийской сборной СССР провел 14 матчей (7 мячей). Вице-чемпион Европы 1988. Олимпийский чемпион 1988. В 1990 был капитаном динамо Киев. Ныне тренирует этот коллектив.
Наше досье

Сегодня могут расслабиться:
Анатолий Тимощук (1979) – замечательный футболист. Лидер донецкого Шахтера и сборной Украины. Мы бы обязательно о нем написали, но не уважить Алексея Михайличенко не смогли. Он все же старше. А Тимощуку всего-то 25, еще столько впереди подобных статеечек;
Карел Поборски (1972) – тоже, кстати, достойный отдельного очерка, футболист. Но, как-нибудь в другой раз.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне
Футбол | 17 апреля 2024, 22:40 7
ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне

Андрей вышел в стартовом составе Реала на ответный поединок ЛЧ против Ман Сити

У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 06:30 15
У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов

Первую полуфинальную пару ЛЧ составили Боруссия Дортмунд и ПСЖ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.