Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
753
0

Алексей Михайличенко. Наше досье

Достойный преемник Лобановского

Алексей Михайличенко. Наше досье

После неожиданной и преждевременной смерти мэтра мирового футбола Валерия Васильевича Лобановского у руля киевского «Динамо» стал  заслуженный мастер спорта СССР Алексей Михайличенко, который с 1997 года входил в тренерский штаб киевлян. Сначала болельщики были в недоумении, мол, молодой неопытный тренер, не нюхавший пороху серьезных европейских поединков, как он сможет со своим небогатым тренерским опытом поддержать реноме символа украинского футбола, киевского «Динамо», на евроарене? Но после нескольких, блестяще проведенных игр, сразу же отмеченных руководством клуба, Михайличенко избавился от приставки «исполняющий обязанности». Сможет ли он создать такую же сильную команду, которая бы наводила страх на соперников и радовала бы болельщиков своей яркой игрой, как это было при Лобановском?

Алексей Михайличенко родился в Киеве. С  десятилетнего  возраста  связан  с местным «Динамо», где осваивал азы футбольной техники под руководством известного футболиста, а потом тренера Анатолия Бышовца  в  спортивной  детско-юношеской школе олимпийского резерва. Ученик оказался  способным  и  в  1983  году   провел первый матч за знаменитый киевский клуб.   Через год его начали привлекать в  сборную,  а затем  он  стал игроком сразу двух сборных СССР - первой  и  олимпийской. В 1988 году - серебряный  призер чемпионата Европы, чемпион  Олимпийских игр в Сеуле,  признан  лучшим советским футболистом года.

На Евро-88 сборная СССР выступила весьма достойно, хотя к претендентам на трофей ее никто не причислял. Одним из героев той сборной стал Алексей Михайличенко.  Сборная СССР попала  в группу к голландцам с Гуллитом, ван Бастеном, Куманом и к англичанам с ирландцами. Победа над голландцами - 1:0 - была расценена как сенсация, а могли обыграть их и с более крупным счетом: "Острейший выпад Михайличенко по левому флангу завершился передачей в центр, и Протасов едва не забил второй гол". В матче с англичанами сборная СССР добилась безоговорочной победы - 3:1, а второй, очень важный, мяч забил Михайличенко: "На 26-й минуте последовала отличная комбинация Михайличенко - Рац - Михайличенко, и удар последнего головой из центра площади ворот был точен. Гол в английском стиле".

    Перед полуфинальной встречей с Италией Лобановский провел анкетирование игроков: согласны ли они прессинговать весь матч и готовы ли к этому? Все 20 человек ответили утвердительно. И главный тренер, и футболисты считали, что другая тактика вряд ли принесет успех в игре с итальянцами, которых называли главными претендентами на золото. Но в итоге - 2:0 в пользу сборной СССР. "Очень понравился Заваров - он большой игрок, великолепны Михайличенко и Протасов. Сегодня мы видели, как играет европейский чемпион", - говорил известный в прошлом итальянский футболист Сандро Маццола. Но он ошибся - чемпионами стали голландцы, которым наша сборная уступила в финале со счетом 0:2. Были в той игре и незабитый пенальти Беланова, и невероятный гол ван Бастена в ворота Дасаева. Сборной СССР не хватило, может быть, везения, чтобы стать лучшей в Европе. Михайличенко же по итогам турнира вошел в символическую сборную по версии влиятельной газеты Bild. где его партнерами были Дасаев, Куман, Кузнецов, Райкаард, Гуллит, Хоугтон, Маттеус, Протасов, ван Бастен и Виалли. Поклонники  его  футбольного таланта с удовлетворением  отмечали,  что игра  его после чемпионата  Европы стала стабильнее, выглядит более зрелой.

 На Олимпийских играх в Сеуле  сборная СССР затмила всех своей игрой.  Всё же турнир получился очень тяжелым. Бразильцы привезли будущих звезд - Таффарела, Ромарио, Жоржиньо, Кареку, Бебето, Адемира, которые уже тогда производили яркое впечатление. Ромарио забил больше всех, в том числе и нам в финале.

«Победили чудом. Но дорого не только золото Сеула. К примеру, я три раза выигрывал медали за дублирующий состав "Динамо" - и они для меня не менее значимы. В юношах становился чемпионом Союза - это тоже память», - говорил сам Михайличенко.

В финале олимпийского турнира в Сеуле один из мячей стал заслугой Михайличенко, которого при счете 0:1 сбили в штрафной (пенальти реализовал Добровольский). "Я бы поставил Михайличенко в один ряд со звездами мирового футбола - Ромарио, Карекой и Клинсманном. Это футболист, который может сыграть на высшем уровне в любой зоне действия и в любой фазе игры" - так говорил о нем главный тренер олимпийской сборной СССР Анатолий Бышовец.

В составе киевского «Динамо» дважды был чемпионом страны,  серебряным призером и дважды играл в  числе победителей Кубка СССР, входил в состав победителей Кубка обладателей кубков. В одном из своих интервью, Михайличенко отмечал: «В футбол меня научил играть Бышовец, в большой футбол – Лобановский».

Выдающийся игрок, он заряжен энергией до  последней  минуты  матча, отличается бойцовскими  качествами  и  высоким  исполнительским   мастерством,  предвидит развитие игры. Алексей  умеет  подыграть партнеру, и может взять игру на себя,  пойти в решительную атаку ворот противника, вступить в спор за мяч  «на втором этаже».

Что ж, Михайличенко-игрок достиг многого за свою яркую карьеру, выиграл множество трофеев, забил большее количество красивых и важных голов. Пожелаем ему такого же взлета, но уже на тренерском поприще. Сможет ли он воплотить все свои идеи и  доказать, что он может многое не только на футбольном поле, а и на тренерской скамье? На этот вопрос можно будет ответить лишь через пару лет…

Дата рождения: 30 марта 1963
Должность: Главный тренер
Дополнительная информация: Заслуженный мастер спорта СССР

Карьера игрока
Динамо (Киев) (1983-1990), Сампдория (Италия) (1990-1992), Глазго Рейнджерс (1992-1996)
Капитан "Динамо" в 1990 году
В чемпионатах СССР за "Динамо" провел 137 матчей, забил 39 мячей
Чемпион СССР 1985, 1986, 1990 годов
Обладатель Кубка СССР 1987, 1990
Обладатель Кубка Кубков 1986
Чемпион Италии 1991 года
Чемпион Шотландии 1992, 1993, 1994, 1995, 1996 годах

В составе сборной СССР провел 24 матча, забил 6 мячей
В составе олимпийской сборной СССР провел 14 матчей, забил 7 мячей
Вице-чемпион Европы 1988
Олимпийский чемпион 1988

Карьера тренера
В тренерском штабе киевского "Динамо" с 1997 года.
Исполняющий обязанности главного тренера с 22 мая 2002 года
Главный тренер ФК "Динамо" (Киев) с 14 июня 2002 года
Чемпион Украины 2003
Обладатель Кубка Украины 2003
Обладатель Кубка Лобановского 2003
Заслуженный тренер Украины

Михаил Малихатко

При подготовке материала использованы данные официального сайта Динамо Киев.

футбол
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.