Металлист - Байер - 2:0 + ВИДЕО

Харьковчане снова выходят из группы с первого места

67305
313

Очень хотелось увидеть настоящее противостояние «Металлиста» и «Баейра», в лучших составах, с максимальным накалом. К сожалению, в Лиге Европы у серьезных евроклубов выкладываться не принято в принципе, а уж после решения основной задачи – тем более. Леверкузенцы привезли в лучшем случае наполовину основной состав и взять у них полноценный реванш за 0:4 в их предыдущий харьковский визит не представлялось возможным.

Впрочем, и у «Металлиста», как помнят его болельщики, весной 2011-го состав был далеким от идеала, пусть и не специально, а в силу травм. Сейчас же, Мирон Маркевич, хоть и сомневался, но выпустил почти всех главных действующих лиц. Ну а у «Байера» играли либо уже не совсем основные (Фридрих, Ренато Аугусто), либо еще не вполне основные (Вольшайд и Фернандес), либо совсем молодые ребята (Карлиньош, Кор, Айдин и Мефферт 94-го года рождения, Штеффен 92-го, Коля Пуш – 93-го). Конечно, молодость – не самый серьезный недостаток. Как сказал Курбан Бердыев, решивший часом ранее похожую задачу с «Рубином» против не основного «Интера» (3:0), в таких клубах молодые игроки посильнее взрослых из среднего европейского клуба.

Тем не менее, состав соперника не мог не отразиться на настрое нашей взрослой команды. И первый тайм стал ярким тому подтверждением. «Металлист» большую часть тайма только намекал на опасные моменты, а вот «Байер» смог создать, по меньшей мере, два реальных шанса. Сначала Карлиньош обыгрался с Фернандесом и вышел один на один - к счастью, преследуемый двумя защитниками бразилец пробил неточно. Потом Ренато Аугусто в борьбе «десяток» с Хавьером показал преимущества бразильца из Бундеслиги, в общем, борьбу эту выиграл и доставил мяч в штрафную Фернандесу, который нанес опаснейший удар, но Горяинов и перекладина спасли «Металлист» от гола. Затем Штеффен пытался попасть в дальний угол – это можно засчитать еще за 0,5 момента.

Наша команда по-настоящему проснулась только к перерыву. Сначала Виллиан пробил над перекладиной после навеса со стандарта и удачного для себя отскока. Потом Виллиан Гомес не забил из хорошей позиции после прострела справа. Наконец, Хавьер после навеса Фининьо бил головой в упор, но Лено ( «Байер» мог остаться и без этого вратаря, забывшего паспорт и добиравшегося в Харьков на перекладных) отбил мяч, летевший под перекладину.

Надо думать, в перерыве Мирон Маркевич объяснил своим подопечным, что у такого состава «Байера» выигрывать они обязаны. В результате на первой же минуте второго тайма Кристальдо здорово вышел на заброс Фининьо и отлично пробил левой в левый же нижний угол. Джонатан в последнее время раззабивался – это и требуется от форварда его уровня.

«Байер», в принципе, не имел серьезных аргументов, чтобы переломить ход игры. Кое-что в атаке гости создали, но Фернандес пробил мимо после прострела Кора, а Ренато Аугусто пофинтил на левом фланге хорошо, а пробил – плохо. По большому счету, это все, что создал «Байер» после перерыва и выход Кисслинга на замену ничего не изменил.

«Металлист» на контратаках рано или поздно должен был забить еще. Эдмар после углового не сумел повторить свой гол «Дебрецену». Потом Вольшайд в двух эпизодах подряд опережал Кристальдо, сначала длинной своей ногой выбил мяч у почти убежавшего один на один аргентинца, потом не дал ему замкнуть навес Виллиана. Кристальдо отдал неточный пас в штрафную, когда намечалась интересная контратака. Хавьер пробил мимо левого угла из-за штрафной.

Наконец, все это получило логическое завершение. Марлос отдал Тайсону, тот нашел Хавьера, который не стал играть в стенку, а технично прокинул мяч себе же в штрафную и пробил в левый угол. Четвертый матч подряд в Лиге Европы Клейтон Хавьер забивает в периоде с 70-й по 89-ю минуту, причем, трижды он это делал в последние 10 минут игры. И надо сказать, все голы бразильского плеймейкера были очень кстати.

И на этот раз гол Хавьера сделал игру, правда, Тайсон и Марлос могли улучшить победу. Но 2:0 – счет вполне подходящий. Трудно не отметить математическую выверенность взаимоотношений харьковчан с леверкузенцами. Так, после предыдущей встречи я заканчивал отчет строчками «результаты матчей с «Байером» стабильно улучшаются – 0:4, 0:2, 0:0, ждем в Харькове 2:0. Но для этого нужно будет все-таки показать леверкузенцам, как мы умеем атаковать». Так оно и вышло, жаль, что не основа «Байера» получила эти голы. Но тут нет никакой вины «Металлиста».

А вот то, что харьковчане в очередной раз уверенно, с первого места, выходят в еврокубковую весну – это факт, достойный всяческого уважения. Ну а настоящие проверки команду Маркевича, как и коллектив Левандовского-Хююпяя, ждут уже там, весной.

Андрей КРИКУНОВ

«Металлист» - «Байер» - 2:0

Джонатан Кристальдо, 46, Хавьер Клейтон, 85
«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Винисиус Фининьо, Тайсон, (Вячеслав Шарпар, '88), Виллиан Гомес, (Ромеро Марлос, '71), Джонатан Кристальдо, (Себастьян Бланко, '82), Хавьер Клейтон, Хуан Мануэль Торрес, Эдмар
«Байер»: Бернд Лено, Карлиньос, Мануэль Фридрих, Филипп Фолльшайд, Штефан Райнартц, (Джонас Мефферт, '65), Доминик Кор, Йенс Хегелер, Коля Пуш, Тобиас Штеффен, (Окан Айдын, '46), Ренато Аугусто, Джуниор Фернандес, (Штефан Кисслинг, '78)
- Филипп Фолльшайд, 74. Мануэль Фридрих, 74.

Арбитр: Кристиан Балаж (Румыния)

Удары (в створ): 10 (5) - 10 (3)
Угловые: 4 - 3
Оффсайды: 5 - 1

МЕТАЛЛИСТ-БАЙЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

85’
ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ ! После короткой передачи от Тайсона Хавьер Клейтон(Металлист) красиво избавился от оппонента и из 35-го сектора точно низом пробил в левый от себя угол.
46’
ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ ! После длинной передачи из глубины Джонатан Кристальдо(Металлист) догнал мяч в 35-м секторе и первым же касанием точно пробил в ближний угол.