Суперлига. БК Донецк продолжает падение

В драматическом матче «Ферро-ЗНТУ» вырывает победу у Донецка

2575
4

Продолжает находиться в тотальном кризисе БК Донецк. Сегодня подопечные Беррокаля продлили собственную серию из проигранных матчей, уступив на этот раз на выезде бронзовому призеру минувшего сезона «Ферро-ЗНТУ». Уже на старте поединка запорожцы смогли вырываться вперед после точных бросков Калпеппера и Дикого – 8:2. Гости постепенно принялись выравнивать игру, результативный бросок из-под кольца Фишера, а также две трешки Лукашова и Перкинса к середине четверти установили на табло 10:10. Хозяевам паркета большую часть игрового времени в дебютной десятиминутке удавалось сохранять лидерство, но финишный спурт в концовке периода от Пустозвонова, Малыша и Сонгайлы дал возможность «тиграм» получить минимальный перевес – 21:22. Во второй четверти Донецк решил принять стиль игры, который исповедует «Ферро», и уже на старте десятиминутки команды принялись практически в открытую без позиционного нападения бомбардировать корзину оппонента. Перманентный обмен атаками приводил к регулярной смене лидера. Калпеппер и Шаппел в середине четверти вновь превратили усилия своей команды в перспективные +5, но очередная порция атак из-под кольца от Сонгайлы, который принес последние шесть очков в первой половине Донецку, завершили четверть со счетом 39:41.

Третья четверть стала феерией технических фолов, которые во многом испортили впечатление от самой игры, хотя сначала серии неспортивных нарушений предшествовал рывок Донецка. Стартовые четыре минуты подопечные Беррокаля провели достаточно уверенно (3:13), делая акцент в собственных атаках на заигрывание в трехсекундной зоне Фишера. В то же время успешно с дистанции атаковал Пустозвонов, отметившись двумя попаданиями из-за дуги подряд. Такая результативность принесла гостям преимущество в виде девяти очков – 47:56, что для такого противостояния считается ощутимым гандикапом. Обменялись техническими фолами Калпеппер и Иванов, неспортивный фол получила скамейка запасных Донецка, а еще один технарь Лукашова довершил общую картину и очередные два штрафных от «Ферро» довольно быстро сделали запорожцев лидерами – 66:58. Завершили четверть точными бросками Лукашов и Перкинс, отправив команды на последний перерыв при счете 66:64. Напряженная борьба велась на паркете до последних минут, лидер в матче менялся несколько раз, каждая из команд поочередно выходила вперед. Ключевыми стали последние три минуты. В нужный момент попали Гуин и Калпеппер, результативным проходом под кольцо отметился Мур, в то время как у Донецка два промаха Лукашова и потеря Перкинса окончательно сняли все вопросы о победителе. Встреча завершилась со счетом 91:83 в пользу команды Большакова.

Ферро-ЗНТУ - БК Донецк 91:83 (21:22, 18:19, 27:23, 25:19)

Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (4), Калпеппер (30), Шаппел (22 + 7 подборов), Дикий (3), Мур (9 + 5 подборов), Вернер (12 + 5 подборов + 4 потери), Рыбалко (6), Гуинн (4 + 9 подборов), Буцкий (1), Змитрович (0).
БК Донецк: Перкинс (11 + 7 передач + 4 перехвата + 4 потери), Липовый (3), Стояновски (2), Иванов (3), Фишер (19 + 5 подборов), Сонгайла (18 + 6 подборов), Пустозвонов (14), Лукашов (11), Малыш (2), Конате (0).