Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 ноября 2012, 20:19
119074
326

Сюрприз удался!

Корреспондент Sport.ua, как и многие другие, шокирован новостью о приглашении Шевченко в сборную

| Обновлено 12 ноября 2012, 20:19
119074
326
Сюрприз удался!
Анатолий Коньков

Сегодня футбольную общественность страны встряхнула сенсационная новость, опубликованная на официальном сайте ФФУ. Вы понимаете, о чем я. Андрей Шевченко приглашен президентом Федерации футбола Анатолием Коньковым на пост главного тренера сборной Украины. Да взбодрятся все, кого клонило в сон! Да оживятся все, кто считал, что у нас скучно!

Коллега, позвонивший мне с целью сообщить этот действительно крутой прикол от ФФУ, так и начал: «Ты сидишь? Лучше сядь». Я-то сел, но если бы реальность каждый раз возвращалась в адекватное русло, стоит мне лишь водрузить седалище на мягкий диван!

ПОЧЕМУ НЕ БЕЛАНОВ?

Честно говоря, мозг упорно пытается воспринимать эту информацию как какую-то «утку», как недопонятый и неперепроверенный слух. Но ведь новость дивную эту официальный сайт ФФУ разместил, а этот ресурс, насколько помню, свежие анекдоты и демотиваторы по понедельникам не выкладывает. Значит, все серьезно.  

Вообще, пост главного тренера сборной Украины превратился в место с дурной аурой неопределенности. Кого туда только не сватали, кого не пробовали, кого не предлагали, начиная с того момента, как Олег Блохин ушел работать в киевское «Динамо». И Андрею Балю шанс дали, и Александра Заварова, два года никого не тренировавшего, из небытия сразу на руководящий пост главной команды страны вознесли. Недавно вот, обзавидовавшись нашей мыльной опере, даже ФИФА подключилась, предложив свою кандидатуру, которой, как вы помните, стал Николай Павлов. Так вот, вариант ФИФА (а на самом деле -, банальная ошибка официального сайта организации) представляется мне гораздо реалистичнее, а главное, уместнее кандидатуры, предложенной сегодня президентом ФФУ. Хотя бы потому что Павлов, в отличие от Шевченко, – профессиональный тренер.

Интересно бы вообще узнать, как происходит в Украине отбор на пост главного тренера национальной сборной страны. Раз тренерский опыт и уровень достижений на тренерском поприще, как видим, вообще не важны, то что тогда является определяющим фактором? Каковы критерии отбора кандидатов? Почему именно Шевченко, а не, скажем, Игорь Беланов? Он тоже Золотой мяч выигрывал. Или можно Александра Пономарева пригласить – он раньше гимн перед матчами сборной исполнял, значит, человек на НСК «Олимпийский» не чужой, да и выглядит отлично, опрятный – чем не кандидатура на пост главного тренера сборной?

Думается, прими решение о приглашении Шевченко экс-президент ФФУ Григорий Суркис, его бы уже утопили в критике: своих, мол, тянет, даром, что в тренерской деятельности некомпетентных… Нового президента ФФУ в конфликте интересов не обвиняют. Становятся ли от этого удачнее его решения – вопрос, как мы сегодня убедились, неоднозначный.

Лично я Андрею Шевченко, футбольному гению которого, как, наверное, и все жители нашей страны, буду вечно благодарен за подаренные минуты счастья и гордости, от всей души желаю успешной тренерской карьеры. Как было бы красиво, если бы он, начав свой путь в клубе первой лиги или в «середняке» УПЛ, набил неизбежные шишки и добился со своей командой такого прогресса, чтоб его пригласили в «Динамо» Киев или сборную Украины. Как Валерий Лобановский, за три года превративший «Днепр» из команды первой лиги в середняка высшей лиги СССР, и лишь затем получивший приглашение в «Динамо». Тогда мы будем гордиться не только выдающимся игроком Андреем Шевченко, но и гениальным тренером Андреем Николаевичем. Это – естественный ход вещей. Так происходит тогда, когда тренера нанимают ради достижения результата, а не для пиара и саморекламы.

Задам вопрос, который задают сегодня многие: как можно доверить человеку, никогда не работавшему тренером, управление главной сборной страны?! Почему бы тогда не назначить Шевченко главным хирургом больницы при Федерации Футбола Украины?

Я даже не уверен, есть ли у Шевченко тренерская лицензия – если есть, то ее хорошо скрывали все эти годы.

В КОМПАНИИ МАРАДОНЫ И ПЛАТИНИ

Помнится, когда Диего Марадона возглавил сборную Аргентины, весь мир дружно посмеялся. При этом даже у «Микеланджело от футбола» в послужном списке до приглашения в сборную значилась тренерская деятельность в двух клубах. При этом, к слову, Марадона сам (!) дважды (!!), предлагая работать бесплатно (!!!), просил местную федерацию позволить ему возглавить главную команду Аргентины, и лишь на третий раз его просьба была удовлетворена. И что же сделал великий футболист Марадона с великой сборной Аргентины, в составе которой блистают такие бриллианты, как Месси, Игуаин и Ди Мария? Довел ее по головам невыдающихся команд Нигерии, Южной Кореи, Греции и Мексики до 1/4 финала ЧМ-2010, где она бездарно распласталась под немецким катком 0:4.

Другой пример – Мишель Платини. Легенда французского футбола, едва завершив карьеру, был приглашен главным тренером сборной Франции. Под его руководством, сборная «домучила» отборочный турнир на ЧМ-1990, не выйдя из квалификационной подгруппы, а вот в отборе к ЧЕ-1992 обыграла всех своих соперников, добыв 8 побед в 8-ми поединках. И уже на шведском чемпионате мира Франция не смогла выйти из группы, проиграв Дании и сыграв вничью с Англией и Швецией. А ведь в составе «галльских петухов» были такие звезды, как Жан-Пьер Папен и Эрик Кантона…

Если кто не помнит, у сборной Украины нет тех кадровых ресурсов, что были у сборной Аргентины под руководством Марадоны и сборной Франции под руководством Платини. Так что в данной ситуации эксперимент ожидает быть гораздо более жестоким.

ЧЕРНЫЙ ПИАР ШЕВЧЕНКО?

Вообще, эта новость производит впечатление хитроумного варианта черного пиара Андрея Шевченко. Судите сами - человек еще даже не прокомментировал событие, а все уже подсознательно хотят его грязью полить: куда, мол, лезешь?! Никого не тренировал, а туда же!

А самому Андрею Николаевичу, возможно, так же позвонили сегодня, как мне, и сказали: «Андрей, ты сидишь? Лучше сядь». Но не в тренерское кресло сборной.

Надеюсь, Андрею Шевченко хватит ума отказаться от этого приглашения. Он и так здорово подмочил свою репутацию, приняв одно предложение несколько месяцев назад. Результат предыдущего его решения всем хорошо известен. Но в этот раз фиаско коснется не отдельно взятую группку богатейших людей, которым и так отлично живется, а целую футбольную страну.   

Не все великие футболисты идут в тренеры. Пеле никого тренировать так и не начал. А Платини, насытившись тренерским опытом, к этому ремеслу не возвращается. Француз, как всем известно, сделал головокружительную карьеру функционера, дойдя до поста президента УЕФА. К слову, если бы Коньков предложил Шевченко занять его собственную должность, это бы имело больше смысла. И, возможно, пользы. Уверен, роль функционера, представляющего наш футбол в Европе, подошла бы Шевченко как нельзя лучше.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 1
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии
Футбол | 23 апреля 2024, 11:12 6
Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии

Вероятно, Динамо пообещало клубу большую сумму за матч с Шахтером

Комментарии 326
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babulia75
Андрею Шевченко хватит ума
afpa
Наконец то высказался Леоненко:
- Как прокомментировать предложение президента ФФУ Анатолия Конькова, считающего, что сборную страны должен возглавить Андрей Шевченко? Если честно - нет слов. Разве что - нецензурные. Такими "поступками" мы конкретно опускаем уровень украинского футбола. Странно, что наши функционеры этого не понимают.
Я уже говорил, что главную команду страны могли бы принять Володя Бессонов, или Саша Заваров. Но, никак не Шева. Знаете, Андрюха был счастлив в футболе. Он был счастлив на футбольном поле - забивая голы и побеждая, выигрывая титулы. Это было его! Сейчас же… Вся эта политика, теперь вот - предложение руководить сборной Украины… Всё это выглядит, как минимум, странно.
Дело даже не в том, что это не его. Думаю, он и сам не особо горит желанием брать на себя эту работу, и вовсе не из-за боязни ответственности. Шева как раз ничего не боится. Просто, он должен заниматься своим делом. Тем, что умеет. Чем? Наверное, он бы нашел себя в киевском "Динамо".
Он мог бы многому научить подрастающих футболистов - технике, видению игры. Но, руководить сборной страны - это совсем другое, и он вряд ли будет счастлив, если примерит на себя эту роль, - считает Леоненко.
kosmonavt59u
Какие еще нужны доказательства дебелизма,украиноненавистничества "донецких пацанов". ... Совки до мозга костей. Еще пусть указ по ПР проведут : назначить Шеву тренером сборной.
vkozel
ФФУ і Коньков уже профітькали своїм дурним рішенням ЧС в Бразилії по футболу тим, що прибрали О. Блохіна з збірної.
Це не просто дурість , коли ці найвищі керівники від футболу не розуміють приорітету збірної країни перед любим її клубом., це диверсія проти іміджу країни. Це чорне діло вони ведуть і далі . Шевченко ЖОДНОГО ДНЯ не працював тренером-і відразу ТРЕНЕРОМ ЗБІРНОЇ !!! Шева вже раз "пролетів", коли пішов в політику, тепер його ще раз хочуть ці дурисвіти підставить ???
eleckiysergey
...все пытаются найти причину и следствие, дать совет, ругнуть или поощрить, но никто не знает, как найти своего "Фергюссона" или "Мауринью", или, на "худой конец", Андре Виллаша Боаша... а так все спецы...
капец2012
Надеюсь, Андрею Шевченко хватит ума отказаться от этого приглашения.
------
Плюсуюсь к этому мнению автора!! Но....насчёт " хватит ума" возникли сомнения ещё аж после авантюры Шевы с депутатством...Впрочем,кто знает, что ему там понаобещали.
И вообще, здешние темы-материалы г-на Вербицкого неоднократно читаются мной с интересом и уважением к его мнению,которое часто совпадает с моим.
sergmiki
Это просто скриншот. (а по мозгам, так точно)
san68-68
Ну о Шеве рано ещё что-то говорить. Своё "добро" он ещё не дал. А вот если согласится, то потеряет остаток уважения, как мне кажется, у большинства болельщиков Украины во всём мире. Как можно тренировать тех, с кем ещё вчера на поле выходил? Какая может быть в команде дисциплина в таком случае? Имхо
qaza79
Коньков продолжает жечь, он просто напоминает Яныка ранней эпохи)))
А если серьёзно, то надеюсь, что у Шевы хватит ума отказаться, игроком можно быть гениальным, но тренерами не рождаются, а становятся, получая опыт либо в клубах второй десятки УПЛ, либо помощником главного в ТОП-клубах.
Почему все забывают о украинских специалистах: Грозном, который всегда добивался результата хоть и со средними командами, Протасове,у которого не вышло в Днепре, но тренер толковый и грамотный, Беланове, в возможном тандеме с Заваровым. Ну и о западных спецах: Магат,Рихагель, Гвардиола))), хотя он вряд ли...
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
berlinec
Хотят еще больше Шеву потопить.Мало того,что с Королевской он выглядел,как придурок.Так еще и здесь хотят его подставить.У человека ни образования,ни опыта-это что-то типа и кухарка может управлять государством.А этому малоумному Конькову лишь бы избавиться от проблемы с выбором тренера.
Поручик Ржевский
ʕ•̫͡•ʕ*̫͡*ʕ•͓͡•ʔ-̫͡-ʕ•̫͡•ʔ*̫͡*ʔ-̫͡-ʔ
makas11
если все так печально как вы пишете ...лучше болеть за сборную андоры.опитамал назначение альтмана или павлова и помошника шевченко. а после отбора ЧМ 2014 шева вполне бы мог попробовать свои силы в новой команде задел которой создадут лействительно толковые тренеры а не....блохины или михайличенки с маркевичами и калитвинцевыми.
jasonshevchuk
Толік ти просто даун, падстілка данєцка,як і Шева.Це просто повний пісєц, це те саме,що класній доярці дозволити робити операцію.Якби ше в того шеви розум був, а то фігаро тут,фігаро там. А як же політика? А як же команда нових лідерів? Як же Натаха-вазєлінові губи? Цей Шева, 2 слів без е і ме зв'язати не може.
Як ствердує джерело, кандидатура Андрія Шевченка визріла в голові Ріната Ахметова. Причому відбувалося це все в лічені дні. Знаючі люди кажуть, що партія "Україна-вперед", за списком якої балотувався Андрій Шевченко, фінансувалася Рінатом Ахметовим. Як відомо, Шевченко депутатом не став. Після того як Шевченко позбувся шансів дебютувати у політиці, він мав розмову з Рінатом Ахметовим, де йому і натякнули на можливість очолити національну команду. В приклад красновмовно наводилися і Гвардіола, і навіть Беккенбауер у молоді роки.
Начебто Шевченко взяв тиждень на роздуми, і буцімто "клюнув". Хоча ца ці дні може відбутися що завгодно.
Очевидно, що нового тренера національної команди назвуть після гри з Болгарією. І якщо Шевченко все-таки погодиться (90%), то йому готувати команду до відбору на ЧС-2014, старт якого ми успішно провалили.
Поки що мало зрозуміло навіщо це все Шевченку. Йому свого часу пропонував залишитися тренером в "Динамо" Ігор Суркіс, але Шева обрав політику і нових повелителів з Донецька.
P.S Шевченку варто задуматися, оскільки усі проекти "донецьких" закінчувалися для їх особисто та Шеви провально. У 2004 році Шевченко підтримав на виборах Президента Віктора Януковича....
У 2012 році на виборах до Верховної Ради Шевченко знову пролітає, і знову чий проект, ми усі знаємо. Якби володарю "Золотого м`яча" не дати маху і з національною командою...
Поручик Ржевский
На первом фото:
Актёр Михаил Ефремов.
geco
Реально , кроме Альтмана сборную не вытянет никто.!!!!!!!!!!!
makas11
это очень эмоцианально.к футболу в мировом уровне неимеют отношение ни кланы "яныка" ни кланы"хлебоголовой2 и никакие другие.политика здесь вообще непричем. ведь поставь например шевченко тренером сборной получим навыходе сборную которую тренирует лучший украинский футболист но человек с ограниченым словарным запасом думающий перед тем как сказать слово на итальянском русском или английском языках.я уже неговорю об опыте футбоьно-тренерской карьеры и отсутствии авторитета как тренера среди игроков той же сборной.тем утопически видится решение Конькова сделать такой "жест камикадзе"
platini09
Коньков наверное с бодуна такое брякнул!Мрак!
cityexpert
Немає в нашій державі влади. Не тільки в верхушці, але й по іншим інстанціям. Візьмем ФФУ як приклад. Могли б, хоча б, на офіційному сайті (на який доречі, люди не байдужі до футболу, заходять щодня, а то й по кілька разів на день) провести банальне голосування для простих смертних. І тоді була б картина (приблизна) кого взагалі на посту тренера люди не бачать, а кого хочуть бачити. Але зараз в нашій країні править "клан Яника" і їм пох... думка смертників.
Слава Україні!!!
cityexpert
[quote]
Він мені на цій фоті яника нагадує .[/quote]
А вони всі на одне лице
Я не дивно, але це підмітка не одної тисячі людей