Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 ноября 2012, 19:25
51105
192

Металлург З – Динамо – 0:5

Экваториального чуда в Запорожье не произошло

| Обновлено 10 ноября 2012, 19:25
51105
192
Металлург З – Динамо – 0:5

Пришедшие на «Славутич-Арену» болельщики «Металлурга» вряд ли ждали от своей команды каких-то сверхчудес, но в глубине души наверняка надеялись, что «сталеваров» где-то прорвет, и та часть неравнодушного к футболу населения Запорожья, которая в этот вечер осталась дома у телевизоров, будет потом очень сильно жалеть о своем решении.

И для такого утверждения были все основания, судя по тому, как развивались события в первом тайме. Динамовцы, несмотря на гостевой статус, казалось бы, со стартовых секунд обозначили свое преимущество, тем не менее уже на 4-й минуте едва не привезли себе гол. Хачериди крайне неосмотрительно отдал пас назад на Коваля, рванувший к мячу Глушко едва не вышел на рандеву с экс-голкипером «Металлурга», но тот прочитал ситуацию и оказался первым на мяче. Эпизод окрылил хозяев и спустя три минуты у них появился второй шанс выйти вперед. Писоцкий справа ворвался в штрафную и прострелил в центр на все того же Глушко, но тот к мячу не успел.

Такой всплеск наглости стал для «Динамо» шоком, и создать что-то осмысленное гостям удалось только на 14-й минуте, когда Велозу опасно метров с 30-ти пробил штрафной, тем не менее, Руденко без проблем завладел мячом. Но Виталий Кварцяный не зря сказал перед матчем, что «Металлург» будет бороться из последних сил и искать счастья исключительно у чужих ворот. И момент спустя минуту это подтвердил Писоцкий, опасно навесив справа в штрафную – Коваль забрал мяч крайне неуверенно, а Глушко совсем немного не хватило, чтобы нанести прицельный удар. Еще через три минуты форвард напомнил о себе после прострела слева Жуниора, но замкнуть сферу в ворота не сумел. Отметим уже традиционную для последнего времени потерю позиции Михаликом.

«Металлург» продолжал нагнетать, то и дело вынуждая болельщиков задаваться вопросом: а где подобная игра была предыдущие 14 туров. Действия же динамовцев носили большей частью хаотичный и сумбурный характер, завершающие удары были либо небрежными, либо вообще мимо мяча, как в эпизоде с Кранчаром после очередной длинной передачи Велозу транзитом через партнера. Попади хорват по мячу с района 11-метровой – наверняка Руденко было бы туго.

Надежда у киевлян в такой ситуации была на стандарты и один из них – на 30-й минуте – едва не завершился голом. Велозу навесил с углового и Гусев, выпрыгнув выше всех, головой расстреливал Руденко, но тот проявил просто отменную реакцию и парировал удар.

Этот эпизод, пожалуй, стал переломным в первом тайме. «Динамо» постепенно завладело мячом в центре поля, передачи стали носить более осмысленный характер. В течение двух минут, с 34-й по 35-ю, отличиться мог Мехмеди, но в первом случае пробил выше ворот, а со вторым ударом справился Руденко. На 41-й свою лепту в статистику ударов мимо створа ворот внес Гусев.

Казалось бы, первый тайм за «Металлургом», но с таким положением вещей не смерился Велозу и вопреки всякой логике открыл счет голов в раздевалку. Рикошетом от защитника мяч отскочил за пределы штрафной прямо на ногу Мигелю, а тот левой без шансов для Руденко выстрелил в ближний угол.

Окрыленные успехом в конце первого тайма, заодно и получив порцию накачки в раздевалке, вторую половину игры гости начали куда увереннее, в то время как настроение у «сталеваров» было диаметрально противоположным, слаженность и осмысленность первого тайма куда-то растворилась. Как следствие, на 51-й минуте динамовцы удвоили свое преимущество. Гусев из глубины сделал передачу на правый фланг на Ярмоленко, последний, протащив мяч почти к лицевой линии, прострелил в район 11-метровой, где никто не помешал Гармашу подработать мяч и хладнокровно расстрелять Руденко.

К чести «Металлурга» второй пропущенный гол разбудил команду, она начала действовать довольно смело и на 63-й минуте могли сокращать разрыв в счете, но Цуриков ударом с острого угла лишь проверил на прочность крестовину ворот.

Банально повторять старое футбольное правило, но именно его спустя минуту напомнил Идейе. А начиналось все с того, что Аруна обокрал Опанасенко, который на подступах к штрафной заигрался с мячом, затем сделал пас на Брауна в район линии штрафной, а тот из под защитника расстрелял ничего не успевшего сообразить Руденко.

В таких случаях приходится сожалеть, что футбол – не бокс или не теннис, где можно досрочно прервать матч. Оборона «сталеваров» посыпалась как карточный домик, а четвертый гол динамовцев оказался лишь вопросом времени. Правда, сначала пристрелку с попаданием в стойку и перекладину осуществили поочередно Дуду и Ярмоленко, а на 74-й минуте свое слово сказал Идейе. Дуду после навеса Гусева головой попал в Руденко, но с подоспевшим на добивание Брауном кипер запорожцев ничего уже сделать не мог.

И все же судьба где-то была благосклонна к «Металлургу», послав парочку моментов дабы размочить счет. Но сначала Коваль блестяще сыграл против Цурикова, не дав замкнуть прострел Рудыки (привет центральным защитникам «Динамо»), а спустя минуту уже стойка не позволила Писоцкому уложить сферу в дальний угол.

Окончательно добил и без того деморализованных запорожцев Ярмоленко, обыгравшись с Идейе и поразив цель с правой части штрафной. В этот момент за голову схватился Максим Коваль и можно только догадываться, о чем думал, глядя на мучения своей родной команды нынешнего образца.

5:0. Что касается «Металлурга», тут, как говорится, без комментариев. «Динамо» же, несмотря на разгромную победу, показало, что не зря Блохин заговорил о необходимости кардинальной перестройки команды в зимнее межсезонье. Ведь даже ТАКОМУ «Металлургу» «бело-синие» позволили создать слишком много у своих ворот. При сохранении данной тенденции рассчитывать на серьезные успехи, особенно в еврокубках, будет крайне проблематично.

Евгений САВЧУК

«Металлург» З – «Динамо» – 0:5

«Металлург»: Виталий Руденко, Адольф Тейку, Юрий Глушко, (Андрей Нестеров, '59), Евгений Опанасенко, Матеуш, Сергей Рудыка, Андрей Цуриков, Евгений Писоцкий, Мохаммед Ашраф, Годой Жуниор, Мохамед Слим, (Тарас Лазарович, '83)
«Динамо»: Максим Коваль, Бетао, Евгений Хачериди, Денис Гармаш, Мигель Велозу, Нико Кранчар (Лукман Аруна, 64), Олег Гусев, Тарас Михалик, Адмир Мехмеди, (Андрей Ярмоленко, '46), Данило Да Силва, (Дуду, '68), Идейе Браун

Судья: Александр Иванов (Макеевка)

 Мигель Велозу, 44, Денис Гармаш, 51, Идейе Браун, 64, 74, Андрей Ярмоленко, 87
 Мохамед Слим, 45. Мохаммед Ашраф, 48. Евгений Опанасенко, 93.

Удары (в створ): 5 (3) – 18 (13).
Угловые: 2 – 5.
Офсайды: 8 – 2.

Зрителей: 9.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,250 - 8,857.

МЕТАЛЛУРГ З – ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крах Ливерпуля. Команда теряет очки в гонке АПЛ, конфликт Салаха и Клоппа
Футбол | 27 апреля 2024, 16:32 1
Крах Ливерпуля. Команда теряет очки в гонке АПЛ, конфликт Салаха и Клоппа

Вест Хэм сумел отобрать очки у Красных

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 22
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии 192
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ogneup
Не ведись на клоунов. Им такая игра, как у ШД, в ближайшие годы может только сниться.
BBB
А если ветка про других,то что тогда другие делают на ветке Шахты?????Тем более я никого не обгаживал,а излагал свое мнение!!!!
BBB
А если ветка про других,то что тогда другие делают на ветке Шахты?????Тем более я никого не обгаживал,а излагал свое мнение!!!!
BBB
Да никто Шахту не воспевает,просто ответил на пост одного "адекватного".
nikzae
Воспевателям Алилуйя ШД - тут как бы нечего делать. Ветка про других.
Матч к сожалению ещё не смотрел - но скачал уже. Посмотрю позже. А вообще - ждать зимы и перестройки, перезагрузки и т.д. Думаю что по весне будет совсем другая игра.
BBB
Сразу видно,что ты крутой спец в футболе!!!Где сейчас Шева?В каком году он по три плюхи Шахте забивал?Правильно,сразу и не вспомнишь!А если помнишь,так и живи воспоминаниями!!!А еще лучше посмотри на календарь,а потом в турнирную таблицу!!!Играть надо,а не пи...доболить!!!!То что не все в порядке в лагере ДК в этом сезоне,не вина Шахтера.А вот то что Шахтер в этом сезоне показывает достойную игру-это признает даже ленивый!Не видят этого только твердолобые!!!!Что будет в следующем сезоне-время покажет,но на сегодня шахта круче всех остальных клубов в чемпе !!!!
Проскуров
В случае равенства очков у двух или более числа команд, для распределения мест используются показатели в виде:
количества общих побед во всех матчах;
разницы забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
числа забитых мячей во всех матчах;
результаты личных встреч (число очков, разница забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на выезде).
Dron
В плане игроков - не от многих. Но многие клубы хоть дают возможность украинским игрокам играть в футбол, повышать свой уровень, набираться опыта.
А что будет со сборной, когда к 2015 лимит на легионеров в ЧУ отменят?
Serg-Leon
..........................
Желчью не захлебнулся? Где сейчас Шахтер и где динамо?
Footbolboy
О, да я вижу ты на все горазд, на пианино часом не играешь?
JaDinamo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Dron — 11.11.2012 09:04
А что от многих клубов есть толк? Или назови мне такую страну?
А "поставщик сборников" в чемпионате Нигерии тоже не был бы "белой вороной".
Dron
Давно пора, в Латиноамериканскую лигу чемпионов. Один перспективный украинец был - Девич, и того продали
Для сборной Украины и развития украинского футбола толку от таких клубов ноль.
pwnzor11
Судя по нарезке Аруна не дерево,и нашел своего тренера!
Marchello_
давно не помнб чтобы новичок вышки так плохо играл , даже таже Александрия лучше смотрелась в прошлом сезоне .
А Динамо с победой , радует что команда уже 4 матч без пропущеных голов
I_LOVE_UKRAINE
Ну так, ми - Карпати, останні декілька сезонів знаходимся в зоні вильоту - це дуже важко сприймти після 5-го місця і Ліги Європи, багато лідерів пішло з команди, кожне очко в чемпіонаті - мученіє і от довгоочікувана перемога в Металіста в кубку і в Кривбасса в Чемпіонаті - радість\ейфорія\подив\надії...
А тут приходить, якийсь одесський жопошник і пише про зливи ігор..., людинка-гамномет.
Sasha_Dnepr
Я понимаю, что тут речь не о Карпатах. Тем не менее, прошу не обижать этот клуб. Они сейчас начали играть очень хорошо. Вспомните, что они творили с Турками и Немцами в Еврокубках. Я всегда говорил и буду говорить, что Карпаты - кубковая команда. Лично мне - они очень нравятся. Желаю им удачи.
I_LOVE_UKRAINE
Ні, говномет, просто надоїло слухати твій срач в сторону Карпат і нормально тобі відповідати, ти по-бидляцьки себе вже давно по відношенню до львівського клуба і до його вболівальників, от і зараз, може хтось не зрозумів, але я твій висер нарахунок зливу ігри Кривбаса Карпатам поняв, я не маю бажання тебе переконувати, адже у тебе все - "таки-так", ти привик гамно закидувати і псувати людям настрій\враження від такої очікуваної перемоги.
Тому, я тебе просто і послав в жопу, щоб це все не описувати, до тебе, я думав, мало дійти і так, лиш варто було подумати, Ізя-Мойша!
Хрюн Моржов
Ты к чему это? Или большой умник?