1955
0

Россия опять побеждает в Европе…

Омск ответил за Сушинского

Сборная России по хоккею выиграла и второй матч на кубке «Ческе Пойиштовны» – у команды Финляндии со счетом 4:3. Трижды россияне уступали в счете, однако в третьем периоде в течение 30 секунд забросили две решающие шайбы.

Если во встрече со скандинавами решающую роль сыграли хоккеисты первого звена во главе с Алексеем Морозовым, то с финнами в нападении отлично выступили игроки третьего звена из омского «Авангарда». Антон Курьянов забросил шайбу и сделал результативную передачу, однако победный гол на счету Антона Бута, которому ассистировал Морозов.
По сравнению с матчем в Линчепинге, где дружиной Вячеслава Быкова в день похорон его отца были повержены шведы (олимпийские чемпионы и триумфаторы мирового первенства в Риге) в составе сборной произошли два изменения. Капитан сборной Максим Сушинский получил травму плеча и отправился домой, в Санкт-Петербург, и его место в составе занял Алексей Шкотов из подмосковного «Химика». К слову, заменить Сушинского Быков хотел партнером Шкотова по «Химику» Николаем Жердевым, однако тому не успели оформить чешскую визу. В итоге во втором звене Сушинского заменил Николай Кулёмин, а Шкотов занял место в четвертой тройке - с московскими армейцами Александром Никулиным и Алексеем Симаковым. Капитаном же стал Алексей Морозов.

Вторая замена была плановой. Место в воротах вместо Александра Еременко занял Константин Барулин из того же «Химика». Быков говорил еще до начала турнира, что проверит в деле всех голкиперов, которые были вызваны на сбор. Однако Сергей Звягин получил травму, так что наставнику сборной придется выбирать, кто будет защищать ворота в воскресенье в матче с хозяевами.

Как ни старались в дебюте хоккеисты российской сборной, финны играли очень внимательно и даже забили первыми. Сначала защитник Ансси Салмела получил две минуты штрафа за задержку игры (такова новая трактовка правил, теперь удаляют за выброс шайбы за борт не только вратарей, но и полевых игроков), и у ворот Ари Ахонена было жарко, самый опасный момент был у Ильи Никулина, с места правого крайнего бросившего мимо ворот. А финны использовали отложенный штраф не без просчетов защитников Евгения Варламова и Алексея Емелина. Первого на одном коньке объехал Петри Контиола и сделал передачу на дальнюю штангу. Где молодой Емелин не успел прикрыть Юсси Песонена. Любопытно, что Варламов и Емелин в плей-офф последнего чемпионата России стали чуть ли не главными героями, когда Емелин ударом в лицо отправил Варламова в больницу и заслужил длительную дисквалификацию.

Ровно через три минуты после гола Песонена Виталий Прошкин что-то не поделил с Салмелой и заработал двойной малый штраф. Игра шла так, как и нужно было молодой финской команде - в игре постоянно был Барулин, а вот Ахонен чаще пил водичку, нежели реагировал на броски российских хоккеистов, потому что этих самых бросков было очень немного. Впрочем, на 17-й минуте Антти Ляятикайнен помешал точно бросить Сергею Зиновьеву лишь с нарушением правил, а ведь контратака получилась очень острой: Морозов с правого фланга вывел партнера на бросок прямо по центру ворот. При этом россияне играли в меньшинстве после удаления Ильи Никулина, так что расплата была немного отложена, а когда Ляятикайнен вернулся на лед, стало понятно: финну выписали амнистию. Меньше минуты было у сборной России, чтобы реализовать численное преимущество, и за этот отрезок времени Ахонену никто не угрожал. Возможно, потому, что звено Зиновьева отдыхало после удачной игры в меньшинстве.

Счет сборная России сравняла в начале второго периода усилиями третьего, омского звена, в котором в этом эпизоде играл Симаков вместо Попова.

Все сделал Антон Курьянов, ассистировавший Денису Тюрину. Тот, впрочем, не смог переиграть Ахонена, однако Курьянов не выключился из игры, а смог добить шайбу с острого угла. Впрочем, у финнов через четыре с половиной минуты получилась шикарная атака с длинным первым «советским» пасом. Начал атаку Сами Лепистё, который отдал шайбу через всю площадку Кристиану Кууселе. Тот передал в центр на Томека Валтонена - и 2:1. Отличилось четвертое звено сборной Финляндии.

Тут же в штангу угодил Алексей Морозов. Вскоре мог отличиться и Антон Бут, который выскочил к воротам по левому флангу, сместился в центр, однако в последний момент шайба сошла у него с крюка. Россияне получили численное преимущество в два игрока, однако Зиновьев угодил в штангу. Но финнов это не спасло. Дальний бросок Дмитрия Быкова пришелся точно в угол, Ахонену удачно перекрыл видимость Александр Попов.
А за две минуты до конца второго периода Милан Минарж удалил в одном эпизоде сразу двух российских хоккеистов - Шкотова и Кондратьева. И Песонен вновь вывел Суоми вперед, добив шайбу после броска Тему Нурми.

В третьем периоде преимущество сборной России было огромным, однако шайба никак не хотела залетать в ворота Ахонена, облюбовав стойки его ворот. В одном из эпизодов Непряев и Харитонов с интервалом в пару секунд угодили в перекладину и штангу! Естественно, хоккеисты начали нервничать, что привело к потасовке между Сами Хелениусом и Виталием Прошкиным. Наш хоккеист оказался на льду, однако за него заступились партнеры. Однако время шло, и российская сборная никак не могла сравнять счет в матче со слабейшей, если брать в расчет состав, команды на кубке «Ческе Пойиштовны».

И на 56-й минуте случилось чудо. В течение 30 секунд шайба дважды влетела в ворота Ахонена. Сначала Кольцов отдал шайбу под бросок Тюрину прямо напротив ворот, а затем здорово сыграл Морозов, после прохода которого отличился Антон Бут.

В воскресенье сборная России проведет третий матч на «Ческе Пойиштовны» – с командой Чехии.

Финляндия - Россия - 3:4 (1:0, 2:2, 0:2)
Финляндия: Ахонен. Ляятикайнен - Лепистё, Ульбэк - Виталоума - Кивенмяки. Т.Алто - Витанен, Рита - Лейно - Алтонен. Ламанен - Миккола, Песонен - Контиола - Нурми. Хелениус - Салмела, Куусела - Саренхеймо - Валтонен
Россия: Барулин. Прошкин - И.Никулин, Морозов - Зиновьев - Бут. Атюшов - Варламов, Кулёмин - Непряев - Харитонов. Быков - Кольцов, Попов - Курьянов - Тюрин. Емелин - Кондратьев, Симаков - А.Никулин - Шкотов
1-0. Песонен (Контиола), 5:28
1-1. Курьянов (Тюрин), 22:15
2-1. Валтонен (Куусила, Лепистё), 26:37
2-2. Быков (Курьянов), 26:37
3-2. Песонен (Контиола), 39:12 - бол