Заря - Ильичёвец - 2:2

Боевая ничья в Луганске

7633
18

Во второй раз подряд за текущую неделю мариупольский «Ильичевец» на выезде не сумел добиться положительного для себя результата. Если неудача в кубковом матче с «Днепром» была предсказуема, то ничья в игре с луганской «Зарей» стала своего рода неожиданностью. Команда Вернидуба выглядели лучше подопечных Павлова-Балана, но…

Начало матча прошло с большим количеством борьбы. Первыми проявили активность хозяева. После подачи со штрафного защита гостей отправила мяч на угловой, но акцентированный удар со второго стандарта «черно-белые» не смогли нанести. «Заря» попыталась «зацепиться» за мяч, но ее усилия оказались тщетными. Азовцы, не торопясь, перешли на половину поля соперника. «Прощупав» оборону подачей с угла поля, они организовали весьма опасный момент. Бутко получив хороший пас на правом фланге ворвался в штрафную и сильно пробил низом. Постранский ногами эффектно парировал удар капитана «ильичей».

Спустя несколько минут луганчане упустили верный шанс открыть счет. После передачи слева в центр штрафной площади Данило, сыграв на опережение, метров с 11-ти пробил по воротам – Худжамов оказался бессилен, однако на помощь ему пришла перекладина, отразившая мяч в поле. Идахор в прыжке не сумел добить сферу – «ильичи» с трудом   отбились, и предприняли попытку сбить атакующий темп оппонентов. Но все передачи в надежде на грузинский тандем Таргамадзе – Окриашвили перехватывались луганскими футболистами или же выходили за пределы поля. В середине тайма «Заря» нашла очередную брешь в обороне «ильичей». Худзик, получив мяч в штрафной, пробил головой в ближний угол ворот Худжамова. Все бы ничего, да только сфера прошла рядом со штангой.

Не реализовав свои возможности, луганчане не углядели за соперниками. Таргамадзе создал отличный момент вблизи ворот «Зари», выведя на ударную позицию Ярошенко. С его первым ударом Постранский справился, но со второго «девятка» азовцев уже не промахнулся и вколотил мяч в сетку. Однако радость «ильичей» была не долгой. Спустя минуту навес Каменюки с правого фланга атаки заставил ошибиться защиту азовцев. Мяч запрыгал по штрафной гостей, Гречишкин проиграл борьбу, и Любенович с близкого расстояния с разворота восстановил равновесие.

Однако до перерыва команды порадовали еще одним голом. Вратарь «Зари», пытаясь помочь своим защитникам, далеко выбежал из ворот. Сыграв головой на Ярошенко, он не успел вернуться в свою штрафную, а вот азовец, в отличие от него, успел сходу с более чем 30-ти метров нанести удар по пустым воротам. Бросившийся спасать команду  Каменюка за мячом не успел – 2:1 в пользу «ильичевцев».

Через несколько минут и опять же «благодаря» оплошностям «черно-белой» обороны азовцы едва не забили третий гол. Быстрая атака справа завершилась пасом в центр штрафной на Окриашвили – грузин пробил в касание, но тут Постранского «подстраховала» перекладина. Перед перерывом обе команды могли отличиться, но «Зарю» и «Ильичевец» подвели неточности в завершении атак. Чижов не дотянулся до мяча после навеса со штрафного, а Шунич опередив Худжамова, послал сферу над воротами.

После отдыха луганчане поспешили вперед. Давление было не слишком активным, но оно принесло свои плоды. Идахор, освободившись от Чижова, сместился в угол поля и выполнил отличную передачу на Данило – тот без сопротивления со стороны Гречишкина точным ударом головой послал мяч в дальний угол ворот Худжамова!

Забитый гол прибавил уверенности «Заре». Желая как можно скорее воспользоваться игровым и главное – психологическим преимуществом, «черно-белые» проводили опасные атаки. Одна из них едва не завершилась взятием ворот. Находясь в непосредственной близости от ворот, Худзик мог выводить свою команду вперед, и если бы не Чижов, который сбил с ног футболиста «Зари». Однако арбитр в этом эпизоде нарушений правил не увидел!

Тем не менее, команда Вернидуба не останавливалась. Затем на ударной позиции находился Игнатьевич, и только подоспевший Федотов выбил мяч из-под ноги игрока «Зари» - угловой. После подачи на острие вновь оказался Худзик, но тут уже забить ему помешала перекладина, которая в очередной раз спасла «ильичей». Не реализовав выгодные моменты, луганчане занервничали. Не сдержал эмоций Игнатьевич – сфолил на Окриашвили. Получив вторую желтую карточку, игрок «Зари» был удален с поля.

Оказавшись в большинстве, азовцы постарались отвести игру от своих ворот. Они все чаще начали держать мяч, комбинировать в центре поля с переводом атаки на фланги, где «ильичам» не позволяли развернуться защитники «Зари». В основном развитие событий переместилось в центр поля, где с помощью обоюдных мелких нарушений правил, соперники срывали наступления друг друга. В такой ситуации оба вратаря откровенно скучали, касаясь мяча лишь при введении его в игру. В конце поединка хозяева организовали и провели атаку, которую «ильичи» прервали фолом. Однако подача со штрафного оказалась безадресной. Перед самым финальным свистком «черно-белые», находясь в меньшинстве, слегка «прижали» азовцев. Воплотить свое желание вырвать победу, уставшие луганчане не смогли. Изрядно набегавшиеся гости также не слишком преуспели в атаке.

Таким образом, проявив характер, «Заря» продолжила беспроигрышную серию с «Ильичевцем», который в свою очередь  продолжил свою серию без побед в гостевых поединках с луганчанами.

Евгений НОВИКОВ

«Заря» – «Ильичевец» – 2:2

«Заря»:
Виталий Постранский, Тони Шунич, Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, Никита Каменюка, Александр Грицай, Илья Галюза (Игорь Коротецкий, 88), Желько Любенович (Джаба Липартия, 79), Павел Худзик, Данило Де Оливейра (Дмитрий Хомченовский, 81), Лаки Идахор.

«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Николай Ищенко, Александр Чижов, Богдан Бутко, Константин Ярошенко (Руслан Фомин, 71), Виталий Федотов (Александр Мандзюк, 90), Дмитрий Гречишкин, Артем Путивцев, Торнике Окриашвили, Давид Таргамадзе, Роман Емельянов

Голы: Желько Любенович, 31, Данило Де Оливейра, 52 - Константин Ярошенко, 28, 35.
Предупреждения: Павел Худзик, 42, Никола Игнатьевич, 47, Тони Шунич, 69 - Дмитрий Гречишкин, 63.
Удалён: Никола Игнатьевич, 60 (2 ЖК).

Удары (в створ): 9 (4) – 9 (5).
Угловые: 4 – 1.
Офсайды: 1 – 2.

Зрителей: 7.500