Олимпик громит Одессу

Состоялся первый матч 18-го тура чемпионата Украины в Первой лиге

920
0

Дождь  сделал своё «чёрное» дело и уравнял шансы команд. В том смысле, что на вязком газоне  особой техники и скорости не продемонстрируешь, плюс к тому же появляется огромный процент брака в передачах. И все же в дебюте гости смогли навязать хозяевам свою игру. А она заключалась в том, чтобы заставить одесситов подолгу бегать без мяча. А «Олимпик», как на тренировке разыгрывал квадраты и треугольники.

Первый опасный момент возник у ворот хозяев на 7 минуте встречи.  Кирилл Дорошенко подал угловой. Дмитрий Гришко  сумел-таки оставить сферу в игре, и Драченко пробивал метров с семи, но «выстрел» угодил «в молоко». Тут же последовала «оборотка» и после подачи углового у ворот Махарадзе возник небольшой «пожар». Пархоменко-старший бил с линии вратарской площадки, но угодил мячом в ногу кого-то из дончан. Из повторного углового одесситы пользы извлечь не смогли. А вот второй по счёту «стандарт» у ворот хозяев закончился взятием ворот. Санжар запустил диагональ метров на 30 . Дабы лишний раз не рисковать защитники хозяев, увидев рывок Левиги, решили выбить мяч на угловой. Капитан и играющий тренер «Олимпика» навесил мяч на ближнюю штангу, где в борьбе с донетчанами защитник и вратарь помешали друг другу, а тут как тут оказался Грибанов и сделал то, что и требуют от нападающего - поразил ворота с близкого расстояния. Спустя минуту Сергей отличился ещё один раз. У гостей прошла образцово показательная контратака во время которой они играли в касание. В итоге «одиннадцатка» «Олимпика» вышел один на один с вратарём и послал мяч в ворота. Но боковой судья поднял при этом вверх флажок. Момент, как говорится, на рассмотрение арбитра. Но комбинация смотрелась здорово. Впрочем, спустя несколько минут Сергей снова оказался с глазу на глаз с Леонидовым. И снова сумел переиграть голкипера, но угол обстрела был большим и его обводящий удар пришёлся по касательной к линии поля. На тридцать первой минуте  матча Левига опасно врывался в штрафную хозяев. Леонидов самоотверженно бросился ему в ноги и едва ли не получил травму.

А что же одесситы. Моменты или полу-моменты они создавали только тогда, когда гости ошибались. Причём, на ровном месте. Особенно грешил «обрезками» Иса Шерифф. Одна из них перед самым перерывом завершилась тем, что Дмитрию Гришко пришлось останавливать прорыв Анатолия Опри недозволенным приёмом. Штрафной пробивал Александр Каблаш. Мяч угодил в стенку, и Руслану Левиге пришлось долго после этого приходить в себя.

Перерыв  эффективнее использовали гости. После возобновления игры они взвинтили темп, и, до этого более-менее игравшая без явных проколов, оборона одесситов начала давать сбои. Волков, методически бороздивший свою бровку, как на шампур, нанизал пару-тройку игроков в белых футболках и сильно пробил метров с шести. Леонидов среагировал на удар, но отбил перед собой. На подборе первым оказался Кирилл Дорошенко. Финтом уложил на пятую точку своего оппонента. Зряче пробивал метров с десяти прямо против ворот. Но Леонидов снова продемонстрировал чудеса реакции. Тут же Грибанов, пока защитники разбирались, что к чему, отобрал у них мяч уже на другом фланге. Снова мощный выстрел с убойной позиции и снова блестяще играет вратарь. Очередной «поход за славой» Волкова. Мяч после удара  Александра от рук голкипера попадает в перекладину и отлетает в поле, и вновь на  подборе быстрее и решительнее действуют донетчане. Быстрая комбинация завершается прострелом. Левига готов был замыкать передачу, но Леонидов  буквально с ноги у него снял сферу. Гол, как говорится, назревал. Кураж ведь не может быть вечным.

Снова героем эпизода стал Антон Ковалевский, едва ли не первым касанием мяча после выхода на замену, поразивший ворота. После подачи углового, у ворот одесситов возник очередной «пожар», при котором расторопнее оказались гости. Они сместили акцент атаки с одного фланга на другой. И Антон спокойно пробил с угла штрафной площадки. Мяч от боковой стойки влетел в сетку. Не успели одесситы прийти в себя, разыграв с центра,  они мяч потеряли. Последовал проникающий пас  низом за спины защитников, и Руслан Левига убежал от защитников и оказался с глазу на глаз с вратарём. Помня эпизод в первом тайме, Руслан не стал сближаться с Леонидовым, а эффектно и эффективно забросил «парашют»- 0:3 это не шутки, а весомая заявка на победу.

К чести хозяев, они не сникли, а попытались найти счастье у чужих ворот .Правда, практически ничего интересного создать не сумели. А когда что-то впереди у них получалось, то на пути мяча возникал Заури Махарадзе, игравший без ошибок. Один раз на 64 минуте донецкий вратарь не сумел выручить свою команду. Тогда Анатолий Опря, опять же после розыгрыша «стандарта» с разворота бил по летящему мячу. Махарадзе был отыгран, но  его подстраховал Павел Иванов  и вынес «пятнистого» из пустых ворот.

Зато «олимпийцы» ещё один раз результативно исполнили «корнер». Под занавес матча угловой заработал и сам же подал Левига. Оборона одесситов спокойно наблюдала как мяч плавно ложится на голову Сергею Грибанову, который с линии вратарской площадки пробил так, что вратарь даже не шелохнулся. Сам Левига замыкал прострел  Ковалевского, но чуть-чуть не дотянулся до мяча. А в  уже добавленное арбитром время  удар Александра Волкова приняла на себя перекладина. В общем, удачное и результативное начало второго круга. Кстати, в минувшем году «Олимпик» тоже второй круг чемпионата начал с победы. Так что рождается хорошая традиция.

ФК «Одесса»- «Олимпик» 0:4 (0:1)