Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 02 ноября 2012, 17:50
21291
58

«Награда» нашла антигероя

Sport.ua - о списке футболистов сборной Украины, вызванных на матч против Болгарии

| Обновлено 02 ноября 2012, 17:50
21291
58
«Награда» нашла антигероя

Вчера тренерский штаб сборной Украины, возглавляемый Александром Заваровым, огласил состав на грядущий поединок с Болгарией, который состоится 14 ноября. В списке «призывников» некоторые фамилии обращают на себя особое внимание. Например, неожиданностью можно назвать присутствие в составе голкипера «Таврии» Сергея Погорелого. И если алгоритм жизни «Джентльменов удачи» представлен, как «украл, выпил, в тюрьму», то в украинском футболе, сразу подумалось, действует свой порядок действий – «вспылил, ударил, в сборную». Уже сегодня тренеры украинской сборной исправили свою ошибку - приглашение Погорелому было отозвано.

МЫ ТЕБЯ ВЫЗВАЛИ, МЫ ТЕБЯ И ОТЗОВЕМ

Многие футболисты могут похвастаться хорошо поставленным ударом с левой. При этом, говоря «левая», мы подразумеваем ногу. Но только не в случае с кипером симферопольской «Таврии» Сергеем Погорелым. Этот парень в недавнем кубковом поединке с «Ворсклой» наглядно продемонстрировал, как разнятся понятия «ударить с левой» в футболе и боксе. Впрочем, хавбек «Ворсклы» Артем Громов, которому, собственно, и досталось от разъяренного вратаря, остался невпечатлен и после матча отметил, что Погорелый «бьет, как женщина». И, правда, удар вратаря «Таврии» кулаком в лицо Громову не оставил на последнем каких-либо видных последствий.  

Меняет ли это смысл происходящего? Разумеется, нет. Как и последующие, написанные, видимо, под диктовку пресс-службы клуба, извинения Погорелого. В связи с этим, когда состав вызванных под знамена сборной футболистов был опубликован, у многих, его прочитавших, возник вопрос – неужели так плачевна ситуация в сборной с вратарями, что сразу после такого позорного поступка Сергея непременно нужно была призвать под знамена главной команды страны?

Слава Богу, тренерский штаб сборной исправился. Пусть и с опозданием. Вероятно, приглашения в сборную рассылались по клубам заранее, еще до скандального поединка «Ворсклы» с «Таврией», в котором Погорелый стал настоящим антигероем.

Сегодня на Sport.ua вышел материал моего коллеги Антона Светличного о вопиющем бескультурье и хамстве, царящем в кругу некоторых отечественных футболистов. Возможно, именно потому данная ситуация так плачевна, что футболисты не чувствуют серьезности санкций за подобные проступки? В таком случае, решению тренерского штаба сборной можно только поапплодировать - хулиганов надо воспитывать.

А тем же, кто склонен защищать Погорелого с точки зрения того, что из-за строгого решения тренеров сборная в лице голкипера «Таврии» понесла утрату, я напомню об одном эпизоде из жизни англичанина Джона Терри. Экс-капитан сборной Англии и лондонского «Челси» Джон Терри – фигура в футболе своей страны «чуть» более значимая, чем Погорелый для украинского футбола. Но когда бескультурье проявил этот многоопытный «аристократ» (все мы помним скандал Терри – братья Фердинанды), он тут же лишился капитанской повязки, а затем, под грузом общественного порицания, и вовсе сборную покинул.

Футболист должен помнить: как человек публичный, он несет ответственность за свое поведение. Даже после финального свистка. А, возможно, и ОСОБЕННО после финального свистка.

ОРАНЖЕВО-ЧЕРНЫЙ ГРОБ ДЛЯ НАДЕЖД ДЕВИЧА

По сравнению с предыдущим созывом, в результате которого сборная с позором провалила матчи против Молдовы и Черногории, обращает на себя внимание отсутствие в текущей заявке вратаря Максима Коваля («Динамо» Киев), форварда Романа Зозули («Днепр» Днепропетровск) и нападающего Марко Девича («Шахтер» Донецк). С первыми двумя понятно – Максим потерял место в основе клуба, где стражем ворот №1 опять является неувядающий Александр Шовковский, а Роман травмирован.

Что ж до Девича, то, хотя его отсутствие в списке вызванных и не удивляет, но абсурдность ситуации, при которой потенциально один из сильнейших форвардов страны не вызывается в сборную, не расстраивать не может. Нет, тренерский штаб национальной команды Украины не обвинишь – как они могут вызывать футболиста, который имеет столь скудную игровую практику? Если кого и обвинять в сложившейся ситуации, так это самого Девича.

Марко, Марко… Ты должен был предвидеть такое положение дел, когда подписывал контракт с «Шахтером»!

Вообще, хотел бы быть правильно понят читателем – я не собираюсь порицать Марко Девича, таланта которого я лично являюсь большим почитателем, в том, что он из «Металлиста» перешел в «Шахтер». Однако, даже в харьковском клубе Девич в последние свои месяцы не имел много игровой практики - на что же он мог расчитывать в донецком клубе, где конкуренция еще выше? При любых других обстоятельствах было бы правильно отметить: это личное дело Девича, не нам судить. Но ведь за сборную обидно! А в сборной после ухода на покой Шевченко и Воронина образовался вакуум в линии нападения. Именно Девич мог стать новой надеждой украинской атаки.

Но только тот Девич, что играл в «Металлисте». А не тот, что просиживает сейчас штаны на скамейке запасных «Шахтера».

НА СМЕНУ СТАРОЙ ГВАРДИИ

Опять в сборную вызван форвард «Днепра» Евгений Селезнев. Что ж, днепропетровская команда сейчас на таком ходу, что не замечать ее успехов тренерам сборной было бы странно. Однако, положа руку на сердце, нельзя не отметить, что кто-кто, а Селезнев в сборной – тело инородное. Еще ни разу не видел хорошего матча этого футболиста в футболке главной команды страны. Может, с Болгарией прорвет?

Еще один, на мой взгляд, сомнительный шаг тренерского штаба сборной – вызов Анатолия Тимощука. Анатолий – настоящая легенда украинского футбола, и он свое имя уже давно вписал во все мыслимые и немыслимые справочники и энциклопедии. Но перехитрить время не удавалось еще никому. В последних матчах за сборную Тимощук, практически не имеющий игровой практики в «Баварии», выглядит тенью самого себя. Желание бороться, заряженность на борьбу – все это при нем, но вот скорость, рефлексы уже не те. Поэтому соперники все чаще выигрывают дуэли у этого некогда практически непроходимого столпа центра поля.

Сборной приходится учиться играть без Шевченко и Воронина, неплохо бы начать учиться играть и без Тимощука. Старая славная гвардия уходит. С этим ничего не поделаешь. Но где же молодые? Где же те, кто должен залатать бреши в составе и проявить такую же преданность игре, как проявляли на протяжении своей карьеры ветераны?

В поиске этих «молодых и новых», тренерскому штабу сборной хочется пожелать успеха словами Вениамина Каверина: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 25
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Лацио минимально обыграл Верону и продолжил борьбу за место в ЛЧ
Футбол | 27 апреля 2024, 23:43 0
Лацио минимально обыграл Верону и продолжил борьбу за место в ЛЧ

Автором единственного гола в матче стал Маттиа Дзакканьи

Комментарии 58
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dp69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kivals_grozny
2 kuzmich117 — 02.11.2012 19:57
Не помню где читал, но когда Заваров играл во Франции - его болельщики называли "свекла", потому-что после каждого неудачного своего удара или действия - он громко произносил слово, похожее при произношении на французском, на свеклу...
У нас этим словом называют женщин даже не легкого поведения, которые никогда не прочь с любым и каждым и в любых обстоятельствах. "Б_л_я_д_ь!!!", короче
P.S. Источник не помню, проверить не могу (франзузский не изучал)
уух (праскурафф)
Еще один, на мой взгляд, сомнительный шаг сборной тренерского штаба– вызов Анатолия Тимощука....В последних матчах за сборную Тимощук, практически не имеющий игровой практики в «Баварии», выглядит тенью самого себя.
=============================
у нас в городе висит биллборд с тимохой - "на полі я лідер"...или что-то типа того

а по девичу:
...хотелось бы послушать самого девича - что он думает по этому поводу...
r3x86
и снова Девич! пусть минусуют его почитатели, но я считаю что он сделал ошибку перейдя в Шахтер, ослепленный играть в ЛЧ или в большей зарплате чем в Металлисте Девич выбрал не тот клуб и не ту команду, теперь уже об это можно говорить смело, и даже целый материал написать. И проблема даже не в Девиче и в его таланте, проблема в Луческу, он не видит украинцев в основном составе(но тут он умнее Маркевича и наигрывает основной состав что в УПЛ что в ЛЧ и ЛЕ один и тот же считай для конкурентоспособности) ! Поленович Адриано Полененко стабильно играет в основе умудряясь трижды промахиваться по пустым воротам! И играет раз за разом в старте! Нет я не пишу эти строки из за того что болею за Динамо, просто уверен на 99% что выбрав Динамо он бы играл в старте постоянно. Теперь вот Девич потерял место и в сборной, а ведь Марко уже далеко не молодой футболист в рассвете своей карьеры, такими темпами он все ближе к закату.
Это мое личное мнение
Ukraine_Forever
aspirs—02.11.2012 21:33
Срна с полчаса валялся бы,не в почёте сейчас такие,как Громов!
СРНА вообще бы в конвульсиях бился,еще бы сделал вид что умер,или что его вырубилина на долго
====================================
yuriy_kent
Причём тут Срна? Не мели что попало, клоун!
Axel1313
да закройся-печальное создание!
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Catanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
impresario
Не эти слова. На надгробном кресте высечено на английском:
"To strive, to seek, to find, and not to yield".
А в книге Каверина использован лишь вариант переводчика этой строфы на русский.
aequitas_here
Скупаем и портим игроков у клубов Украины - дорого!!! (ФК ШАХТЕР)
Shakhtar The Best Fan
Ударил ? Оооооооо я б сказал погладил по шеке
OM27
Да, это памятный матч Динамо-2-ЦСКА. Самое интересное в конце видео, когда подбежал тогдашний тренер киевский армейцев Юрий Максимов и нанёс несколько ударов Рыбке в ответ. Для Рыбки всё закончилось сотрясением мозга и он оказался в больнице.
Slayd_yar
Після гри з Ворсклою він вдарив Громова (кулаком по обличчю)
NameVetal
вопрос на засыпку: чё так придрались к Погорелому?? я не в курсе всех подробностей
Sirius_kh
Марко, вернись в семью, пора играть!
jimmi1986
рыбка - как раз сорвался!!! мы знаем, что у него была травма и когда на него "пошли", то у пацана просто сорвало башню!
а тут, что? скорее всего какие то проблемы (дома, не работе...) вот и подвернулся громов! то как друг друга игроки матерят - не новость! но чтоб по роже? такое раз в год и то в напряжённых матчах и не после окончания!!! а вовремя!
LEX66
ого отметелил!