Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 02 ноября 2012, 10:03
2173
0

Суперлига. Анонс игрового дня

Очередной тур Суперлиги порадует любителей баскетбола семью матчами

| Обновлено 02 ноября 2012, 10:03
2173
0
Суперлига. Анонс игрового дня

БК Киев – БК Донецк

Дав бой «Азовмашу», «Киев» ждет поединок с еще одной командой из донецкого региона - «тиграми» из столицы Донбасса.
 
Действующий чемпион Суперлиги имеет определенные серьезные проблемы, связанные с травмами игроков, однако даже в неоптимальном составе остается грозным соперником. Тем более что киевский клуб также остался без одного из своих легионеров, отозвав лицензию Джей Пи Примма. И основной пятый номер «волков» Джаррод Джонс снова получил травму.
 
Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев», считает, что следующий матч в любом случае пойдет на пользу его подопечным: «Команды из Донецка и Мариуполя очень похожи - талантливые, атлетические, опытные. Но я сказал своим игрокам, что встреча с двумя клубами пойдет нам на пользу. Я уверен, что БК «Донецк» может конкурировать с любой командой в Европе, не только в Украине, и в следующей игре это поможет нам выглядеть лучше. Не знаю, будет ли играть против «Донецка» травмированный Джаррод Джонс. Против «Азовмаша» у нас играло четыре молодых игрока, а против «Донецка» будет играть пять игроков, которым еще не исполнилось 20 лет ».
 
Ожиданиями от матча с «Киевом» поделился и форвард «Донецка» Максим Пустозвонов, который путевку в большой баскетбол в свое время получил именно в столичном клубе: «Подготовка к игре с «Киевом »уже началась, посмотрели видео, отметили некоторых нюансах. Пусть у них только одна победа в активе, но команда хорошая. Недооценивать этого соперника не стоит, поэтому завтра жду еще одного боя, легко точно не будет. Мы приложим максимум усилий, чтобы выиграть и сделать шаг вперед. Только победы улучшают микроклимат в команде и дают толчок, а нам после смены тренера это очень нужно. Постараемся сфокусироваться и каждый момент играть с максимальной концентрацией, тогда все будет хорошо».
 
БК Одесса – Политехника-Галичина
 
Имея более недели для отдыха и подготовки к следующей календарной игре, «Одесса» готовится принять «Политехнику-Галичину», которая только в среду провела непростую игру с «Химиком».
 
Одесская команда в полном составе посетила матч своего будущего соперника в Южном, внимательно наблюдая за перипетиями матча, который гости проиграли 64-79. Впрочем, понятно, что перед одесскими болельщиками предстанет совсем другая «Галичина», чем та, что уступила южненцам. И хотя гостям из-за травмы не сможет помочь опытный Олег Салтовец, ростер львовян все равно остается сбалансированным и сильным.
 
Однако главный тренер «Одессы» Олег Юшкин, как и его подопечные, настроен по-боевому: «У львовян хорошая команда. Она укомплектована пятью высококлассными иностранцами. Хорошо играют украинские игроки. Неслучайно наш будущий соперник среди лидеров чемпионата. Будет очень серьезная борьба. Мы настроены перед нашими болельщиками показать все, на что мы способны».
 
Химик – Говерла 
 
В пятницу южненский «Химик» примет на своей площадке ивано-франковскую «Говерлу» в рамках очередного тура чемпионата Суперлиги.
 
К первой в сезоне встрече с «медведями» «Химик» подходит в качестве лидера турнирной таблицы. «Говерла» после победы над «Черкасскими Мавпами» закрепила за собой седьмую строчку.
 
Виталий Степановский, помощник главного тренера БК «Химик», считает, что именно лидерство его команды может дополнительно мотивировать соперников: «Наша команда сейчас в отличном настроении. Мы закрепили за собой первое место чемпионата, и это не может не радовать. Так, статус лидера заставляет всех наших соперников настраиваться на игру с «Химиком» с удвоенной силой, но мы будем бороться за победу в каждом матче.
 
Для подготовки к матчу у нас было не так много времени, как у наших соперников, но мы хорошо разобрали их игру. У франковцев очень хорошая, атлетическая команда, которая играет в скоростной баскетбол, делает ставку на контратаки. Мы попытаемся их остановить. Мы серьезно настроены на очередную победу, чтобы начать матч Еврочелленджа в статусе лидера украинской Суперлиги».
 
Дополнительный интерес к матчу вызывает дуэль двух лучших ассистентов Суперлиги - плеймейкера южненцев Вилли Дина, который 7 раз в среднем за игру ассистирует партнерам, и его визави Юджина Лоуренса (6.7 передачи).
 
Будивельник – Азовмаш
 
После убедительной победы над действующим чемпионом «Донецком» киевский «Будивельник» принимает финалиста Суперлиги прошлого сезона - мариупольский «Азовмаш».
 
Безусловно, матч будет принципиальным и учитывая историю взаимоотношений «строителей» и «львов» (достаточно вспомнить финальную серию сезона 2009-2010 гг), и учитывая, что в составах обеих команд, есть игроки, которые в свое время защищали цвета соперника: Артур Дроздов, Дмитрий Забирченко, Артем Слипенчук.
 
Кроме того, как и команда Айнарса Багатскиса, в нынешнем сезоне «Азовмаш» потерпел три поражения, однако сыграли мариупольцы на один матч больше, и именно они находятся на строчку в турнирной таблице выше - на третьем месте.
 
В любом случае, главный тренер «Будивельника» Айнарс Багатскис считает, что его подопечные могут рассчитывать на победу в матче с принципиальным соперником: «Я говорил своим ребятам, что та победа над «Донецком»пока ничего не значит, мы должны забыть ее и идти дальше. «Азовмаш» играет в схожий с «Донецком» баскетбол. Считаю, что их игра также очень зависима от нескольких исполнителей, и если против них играть надежно, можно рассчитывать на хороший результат! К счастью, именно через это сходство, нам не нужно будет сильно менять наши задачи, атака «Азовмаша» - это практически тот же стиль, только у «Донецка», по моему мнению, более индивидуально сильные исполнители. Наша задача показать игру, подобную вчерашнему матчу, сыграть умно, самоотверженно и жестко!»
 
Кривбассбаскет – Днепр-Азот
 
В Кривом Роге состоится первое в сезоне дерби между двумя командами из Днепропетровской области - местным «Кривбассбаскетом» и днепродзержинским «Днепр-Азотом».
 
В отличие от команды гостей, которая свою вторую победу в сезоне одержала лишь в прошлом туре, правда, обыграв «Будивельник», «Кривбассбаскет» имеет в активе четыре победы в девяти матчах и занимает восьмую строчку турнирной таблицы.
 
Мнением о предстоящем матче поделился капитан «Днепр-АЗОТа» Максим Балашов: «Играть в Кривом Роге всегда нелегко, но« Днепр-АЗОТ »уже побеждал там и, думаю, может сделать это еще раз. Тем более, что наша команда получила хороший заряд оптимизма - благодаря победе в Киеве мы поняли, что при должном отношении к делу можем обыграть кого угодно. Главное, правильно психологически настроиться на матч».
 
Ферро-ЗНТУ – Черкасские мавпы
 
Один из лидеров чемпионата «Ферро-ЗНТУ» принимает на своем паркете команду, расположившуюся в середине турнирной таблицы.
 
И хотя «Черкасские Мавпы» находятся на девятом месте, команда Йовица Арсича уже доказала, что может составить конкуренцию любому фавориту, в частности убедительно обыграв южненский «Химик». Нет сомнения, что «мавпы» не будут выглядеть мальчиками для битья и в пятницу на паркете Дворца спорта «ЗАС». Особой интриги матча добавляет наличие в рядах черкасской команды сразу трех экс-игроков «Ферро-ЗНТУ» - Винсента Хантера, Дениса Яковлева и Чарльза Томаса (правда, американский форвард участвовать в игре не будет).
 
С этим предположением согласен и главный тренер запорожского клуба Кирилл Большаков: «Я с уважением отношусь к этим игрокам, которые в свое время были любимцами запорожских ценителей баскетбола. Впрочем, неприятностей можно ожидать и от других игроков черкасского клуба - прежде всего, от серба Марко Любичича, а также опытных отечественных исполнителей Александра Неруша, Андрея Корочкина, Станислава Сокура, Максима Ившина. Считаю, что взять верх над этим соперником можно, лишь проявив мужской характер.
 
В нашей команде царит рабочее настроение. Все игроки находятся в неплохой форме, хотя возникал вопрос об участии в игре основного бомбардира «Ферро-ЗНТУ» Рэнди Калпеппера. К счастью, травма, которую он получил во время тренировки, оказалась не очень серьезной, и, слава Богу, время на выздоровление американский защитник имел».
 
Зато визави Кирилла Большакова столкнулся с серьезной проблемой, потеряв из-за травмы на несколько недель результативного и эффективного игрока команды - Чарльза Томаса. Не поможет команде и Андрей Корочкин.
 
И хотя на старте сезона, вынужденно обходясь без Данте Свонсона и Максима Ившина, Йовица Арсич настраивал свою команду на победы, именно отсутствие двух игроков беспокоит главного тренера «Черкасских обезьян» больше: «Нас ждет очень тяжелый матч против сильного соперника со сбалансированным составом. Понятно, что проблем нам придает то, что сразу два наших игрока оказались вне игры. Относительно нашего соперника, то запорожцы делают ставку на быстрые атаки. При такой игре нам очень важно выиграть подбор, иначе достичь положительного результата будет почти нереально».
 
МБК Николаев – Днепр
 
В Николаеве встретятся соседи по турнирной таблице - местные «корабелы» принимают гостей из Днепропетровска. Игра имеет принципиальное значение для обеих команд, ведь в случае успеха подопечные Агриса Галвановскиса сравняются с днепрянами по количеству побед. И команда из Днепропетровска надеется подняться вверх по турнирной таблице, хотя бы на несколько ступенек.
 
Накануне встречи главный тренер МБК «Николаев» заметил, что обе команды оказались не в лучшей ситуации: «Соперникам необходима победа, поэтому игра будет бескомпромиссной. Мы надеемся на действенную поддержку «шестого» игрока - николаевских болельщиков.
 
На исход поединка может повлиять физическая форма игроков, в которой они сегодня находятся. Игра «Днепра» во многом зависит от действий плеймейкера Лоу. Поэтому перед нашими баскетболистами встанет задача остановить его, а также не повторить ошибку, которую мы допустили в матче с одесситами, когда через первый неудачный период потеряли игру».
 
В свою очередь, Вальдемарас Хомичус, наставник «Днепра», пообещал, что болельщики днепропетровской команды могут рассчитывают на победу: «Не имеет значения, где играть - на выезде или дома. Наши баскетболисты готовы, и мы дадим бой. Если говорить по «Николаеву», то игроки команды соперника могут бежать, все могут атаковать с периметра, и в целом команда играет больше от броска».

Следите за результатами матчей на Sport.ua

Суперлига
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Майами шокировал Бостон в матче плей-офф НБА, победа Нового Орлеана
Баскетбол | 25 апреля 2024, 08:47 0
Майами шокировал Бостон в матче плей-офф НБА, победа Нового Орлеана

Бостон без Михайлюка проиграл на своем паркете

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.