Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1216
0

В клубе можешь не играть, а в сборной -- придется

В среду национальная команда Украины начала подготовку к первому поединку Евро-2008

В клубе можешь не играть, а в сборной -- придется

Новую страницу в своей истории сборная Украины Олега Блохина откроет уже в следующую среду, когда домашним матчем с грузинами начнет отборочной турнир к Евро-2008. Главный тренер нашей национальной команды не скрывает, что впереди ее ожидает тяжелое испытание, и решить поставленную задачу на этот раз будет намного сложнее. Наставник уже сказал об этом футболистам.

Футболистам, кстати, хорошо ему знакомым: из 22-х вызванных на сбор игроков 18 ездили на чемпионат мира в Германии -- только Кернозенко, Ткаченко, Кучер и Рыкун этот форум пропустили. Исходя из этого, несложно предположить, что по крайней мере в 2006 году тренеры будут опираться на проверенных ребят.

В то же время не стоит исключать, что проблемный правый фланг в обороне уже сейчас может закрыть Ткаченко, поскольку с грузинами Украина, скорее всего, будет играть в атаке достаточно активно. В защите, впрочем, хватает и других проблем. Из всех вызванных на стартовый поединок еврокампании представителей этого амплуа лишь Русол стабильно играет в клубе в начале сезона (последний матч пропустил из-за дисквалификации). Езерский по известным причинам выступал за "дубль", Свидерский стал появляться на поле только в последних поединках, Кучер вообще сыграл лишь тайм против своей бывшей команды, а Несмачный не выдерживает конкуренции на левой бровке обороны "Динамо". Не лишним будет напомнить, что Чигринский, Ващук и Федоров травмированы, а защитники молодежной сборной после встречи с Болгарией доверия пока не внушают.

В этой ситуации проблему защитной линии, возможно, снова будет решать Гусин, благо на позиции опорных полузащитников могут сыграть стабильные Тимощук и Шелаев. В средней линии сложностей, как мне кажется, вообще не должно возникнуть. Ребров и Гусев регулярно и полезно играют в "Динамо", постепенно набирает форму Ротань (правда, делает он это уже почти год), давно просится в основной состав Назаренко, наверняка соскучился по сборной Калиниченко, в любой момент может приятно удивить и Рыкун. В общем, выбирать есть из кого, самое главное, что все полузащитники востребованы клубными тренерами. А вот нападающие...

Сложно сказать, в какой форме прибыли в сборную Шевченко с Ворониным, для которых официальный сезон начался буквально две недели назад. Форвард "Челси" на поле выходит регулярно и, судя по движению, находится в гораздо лучшем состоянии, нежели на чемпионате мира. Воронин же, увы, почти не играет. То же самое касается и Воробья. Хорошо, что хоть Белик начал забивать.

В сложившейся ситуации в основном составе сборной наверняка бы вышел Милевский, но его участие в поединке с Грузией практически исключено. На сегодняшний день, пожалуй, только этот футболист способен стать по-настоящему свежей кровью для команды Олега Блохина, которая опять чуть ли не наполовину будет состоять из футболистов со скамейки запасных. В среду вечером мы с вами в этом сможем вместе убедиться.

Но играть от этого хуже Украина все равно не должна.

Кстати

На спарринг с ЦСКА могут не пустить

Сборная Украины вчера начала тренировочный сбор, посвященный подготовке к первому матчу отборочного турнира Евро-2008 с Грузией. По словам одного из наставников нашей дружины Андрея БАЛЯ, процесс приезда футболистов в лагерь команды продолжается и должен завершиться в самом ближайшем времени.

-- Физические кондиции кандидатов в сборную пока уточняются, так что говорить о том, есть ли травмированные, рано, -- сказал Андрей Михайлович. -- Лишь вечером среды врачи сообщат результаты осмотра.

-- Украинцы пропускают первый тур отбора, в то время как наш ближайший соперник -- грузины -- уже в субботу проведут стартовую игру, в которой встретятся с французами...

-- На этот поединок отправился наш "разведчик" -- Владимир Веремеев, так что мы будем иметь информацию о команде Топпмеллера из первых уст.

По имеющейся информации, в матче с командой Грузии не сможет принять участие травмированный Милевский. Напомним также, что 2 сентября сборная Украины сыграет товарищеский матч против киевского ЦСКА. Пока что тренерским штабом не решено, будет ли она открытой для зрителей и журналистов. Напомним, что 25 марта 2005 года, когда проводился матч между этими же соперниками в рамках подготовки ко встрече с датчанами, любой желающий мог его посмотреть.

В зеркале цифр

Футболисты сборной в клубах в нынешнем сезоне

  И М Г РП Пр Уд СБ
Вратари              
Вячеслав КЕРНОЗЕНКО ("Днепр") 8 720 -4 -- 1 -- 6,31
Александр ШОВКОВСКИЙ ("Динамо") 8 720 -6 -- -- -- 6,20
Защитники              
Андрей РУСОЛ ("Днепр") 6 495 1 -- -- 1 5,83
Вячеслав СВИДЕРСКИЙ ("Шахтер") 3 167 -- -- -- -- 5,83
Андрей НЕСМАЧНЫЙ ("Динамо") 2 180 -- -- -- -- 6,00
Владимир ЕЗЕРСКИЙ ("Днепр") 2 135 -- -- -- -- 6,00
Александр КУЧЕР ("Шахтер") 1 45 -- -- -- -- 6,00
Полузащитники              
Сергей РЕБРОВ ("Динамо") 10 729 2 4 1 -- 6,22
Олег ГУСЕВ ("Динамо") 9 649 1 -- 2 -- 6,16
Руслан РОТАНЬ ("Динамо") 8 367 3 1 3 -- 6,00
Анатолий ТИМОЩУК ("Шахтер") 8 707 1 3 2 -- 6,33
Сергей НАЗАРЕНКО ("Днепр") 7 635 4 -- 3 -- 6,21
Олег ШЕЛАЕВ ("Днепр") 7 635 1 -- 1 -- 6,07
Максим КАЛИНИЧЕНКО ("Спартак" Россия) 7 557 1 1 3 -- --
Александр РЫКУН ("Металлист") 6 505 2 -- -- -- 6,00
Андрей ГУСИН ("Крылья Советов" Россия) 6 487 2 -- 1 -- --
Сергей ТКАЧЕНКО ("Шахтер") 3 225 -- -- -- -- 5,87
Нападающие              
Алексей БЕЛИК ("Шахтер") 5 231 3 2 -- -- 6,10
Андрей ШЕВЧЕНКО ("Челси" Англия) 4 352 2 -- -- -- --
Андрей ВОРОБЕЙ ("Шахтер") 3 91 -- -- -- -- 5,83
Андрей ВОРОНИН ("Байер" Германия) 2 22 -- -- -- -- --
Артем МИЛЕВСКИЙ ("Динамо") 2 72 1 -- -- -- 6,50

Примечание. И -- официальные игры, М --минуты, Г -- голы, РП -- результативные передачи, П -- предупреждения, У -- удаления, СБ -- средний балл "КОМАНДЫ".

Евгений Гресь, газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.