Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 01 ноября 2012, 16:55
20334
27

ЧМ-2012. Украина – Парагвай – 3:3 + ВИДЕО

Догонять - догоняли, но обогнать не смогли

| Обновлено 01 ноября 2012, 16:55
20334
27
ЧМ-2012. Украина – Парагвай – 3:3 + ВИДЕО

Не каждый день, да и не каждый год выпадает так, чтобы сборная Украины по игровым видам спорта становилась участником матча-открытия турнира мирового или европейского масштаба. Но именно так случилось с нашей национальной футзальной командой, которой в матче, вынесенном по времени отдельно от остальных трех матчей дня, предстояло провести свою первую игру на Мундиале, который с 1 ноября отправился в трехнедельный марафон в Таиланде.

Сборная Парагвая, несмотря на равный состав нашей группы А, по праву считалась одним из фаворитов – под руководством бразильского тренера Фернандо Ферретти южноамериканцы в последние несколько лет добились заметного прогресса, и наряду со сборными Бразилии и Аргентины считаются сильнейшей на своем континенте. Как результат, парагвайцы подтянулись в мировом рейтинге на 9 место, как раз вслед за сборной Украины, что лишний раз подчеркивало равенство сил соперников.

Но это только на бумаге, а как же на площадке? С первых минут Геннадий Лисенчук решил бросить в бой четверку харьковских «железнодорожников», а компанию им составил единственный футболист, который не играет в нашем национальном чемпионате Экстра-лиги, Михаил Романов. Отработала она на площадке почти три минуты, во время которых Романов ударами со средней дистанции пытался потревожить Эспинолу, а еще соперники по разу нарушили правила.

После этого у нас на площадку вышел второй квартет, который полностью состоял из львовских «энергетиков» и который также ни в чем не уступал своим оппонентам, как, впрочем, ни в чем и не превосходил – никаких угроз у ворот Эспинолы создано не было.

Что касается тактики, то и здесь никаких загадок не было. Геннадий Лисенчук неизменно остается приверженцем игры от обороны, вторым номером, и, начиная где-то с пятой минуты, сборная Украины стала полностью ее придерживаться. Очень опасный выпад удался нашей команде на 7-й минуте. Дмитрий Сорокин и Федорченко вышли «два в один», но младший из братьев Сорокиных не стал делать передачу, пробил сам, но не точно. Куда более реальный шанс открыть счет спустя несколько секунд упустил Федорченко – после длинной передачи он вчистую вышел один на один, решил перебросить мяч через Эспинолу, но парагваец «прочитал» этот удар, и мяч через вратаря не перелетел.

Соперник явно занервничал, и через несколько секунд за два касания вратаря заработал свободный у своих ворот. Было опасно, но Алькараз сознательно пошел на нарушение правила пяти метров, до удара Журбы бросился под мяч, и от его спины мяч улетел на угловой.

Вот так вот, три разбазаренных момента… А что бывает по неписанному футбольному правилу, известно всем. Ошибка на своей половине, Эммануэль Айяла на скорости обыграл Овсянникова и не оставил никаких шансов Иваняку.

К счастью для нас, пролидировали парагвайцы совсем недолго. На 9-й минуте Чепорнюк в жесткой борьбе вырвал мяч у соперника, переадресовал вправо на Овсянникова, тот мягко в центр штрафной на Павленко, и Максиму осталось только закатить мяч в пустые ворот. Закрепить этот успех можно было через пару минут. Вновь удался выход «три в два», но Романов явно пожадничал, не стал делать передачу, а после его удара мяч улетел далеко на трибуну.

Здесь стоит сказать об арбитрах. Мало того, что они из Панамы, но, что называется, давать играть – они не давали. Федорченко слегка зацепил голову парагвайца, тот рухнул как подкошенный, держась на нос и все ожидая, когда же из него пойдет кровь, как результат – наш футболист получил предупреждение. Чуть позже Журба жестко поставил ногу – откуда-то фол, которых за 7 минут до сирены у сборной Украины стало четыре. Но наши стали действовать чуть внимательнее, а вот Парагвай эту грань не уловил, и за 3.19 у нашего соперника набралось 5 фолов.

Сборная Украины получила возможность действовать чуть смелее, Романов в отборе в центре действовал уверенно, чего не скажешь в завершении. На 18-й минуте Михаил вновь сыграл неоптимально, опять из хорошей для передачи позиции пробил сам, и его удар заблокировали.

Главный тренер Парагвая Фернандо Ферретти почувствовал, что нужно успокоить своих футболистов, взял тайм-аут, и для шестого фола поводов арбитрам не было дано. Концовку тайма обе команды отыграли внимательно, пропускать «в раздевалку» не хотелось никому, при равных цифрах на табло Украина и Парагвай так и ушли на перерыв.

После перерыва сборная Парагвая взяла на вооружение прессинг, стараясь уже у владений Иваняка оставить наших футболистов без мяча. Однако из-под него украинцы выходили очень грамотно, и, сразу же переходя в контратаку, создавали напряженность у ворот Эспинолы. Если бы еще реализовывать то, что создавалось!

В течение 25-й минуте сборная Украины могла дважды выходить вперед. Сначала Овсянников со средней дистанции отправил мяч в штангу, а вскоре Романов с дуги, будучи абсолютно свободным, умудрился отправить мяч в стоящего на линии голкипера. Более того, через минуту, уже Журба с досады схватился за голову. Романов идеально выкатил ему мяч под удар, но Сергей, выцеливая в угол ворот, промахнулся!

Далее то, что случилось, мы, увы, проходили в первом тайме. На 31-й минуте Габриэль Айяла прорвался по левому флангу, пробил, Иваняк не удержал мяч в руках и его никто не подстраховал, хотя рядом было еще два украинца. Мяч подобрал второй Айяла – Эммануэль, и, обыграв Иваняка, отправил мяч в пустые ворота – 1:2.

Как по команде, Парагвай «сел» на свою половину, предоставив возможность нашей команде показать свое умение в позиционной атаке. Наш соперник действовал цепко, но с нарушениями, и на 33-й минуте наиграл на пятый фол. Впрочем, через несколько секунд арбитры ситуацию уравняли, но Овсянников ее усугубил, сфолив в шестой раз. 10-тиметровый у Парагвая отправился бить Лезцано, но здесь блеснул Иваняк, отразив удар в нижний угол ворот.

Наши после этого в атаке стали действовать более агрессивно, и на 35-й минуте Журба, грамотно подставившись, заработал 6-й фол для Украины. И тут тренерский штаб принял совершенно неожиданный ход – к мячу отправился молодой Петр Шотурма, который до этого не провел на площадке ни одной секунды. И этот ход сработал! «Джокер» из Ивано-Франковска исполнил свою миссию блестяще, по-бильярдному отправил мяч в штангу, а от нее в сетку.

Увы, на этом «парад» 10-тиметровых не закончился. На 37-й минуте украинцы в седьмой раз нарушают правила, на этот раз бить у Парагвая главный наш мучитель – Эммануэль Айяла, и хотя Иваняк выбежал чуть ли не к линии штрафной, мяч путь в ворота все-таки нашел…

Все меньше и меньше оставалось времени до сирены, но переходить на игру с пятым Геннадий Лисенчук не решался – наша команда и так имела преимущество. На 39-й минуте Журба и Федорченко вышли «два в один», но вместо мяча в ворота Эспинолы влетел… Федорченко. Но тут решил симулировать падение Эммануэль Айяла, и арбитры не «купились», дали парагвайцу вторую желтую, а это красная! Сборная Украины после логичного тайм-аута зажала соперника на его половине, и это давление принесло результат – Павленко сравнял счет!

Еще по попытке за оставшиеся 54 секунды соперники сделали, чтобы вырвать победу, но будем объективными, в этот день Украина и Парагвай  были достойны друг друга, поэтому – лишь ничья. Для стартового матча это не самый плохой результат – ковать первое место в группе теперь обоим нужно будет в матчах с Таиландом и Коста-Рикой.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Украина – Парагвай – 3:3 (1:1)

 Павленко (10, 40), Шотурма (35) - Э.Айяла (9, 30, 37)

Украина: Иваняк – Романов, Журба, Дмитрий Сорокин, Федорченко – Струк, Чепорнюк, 
Павленко, Рогачев, Шотурма, Овсянников, Александр Сорокин
Запасные: Ципун, Литвиненко
Парагвай: Эспинола – Эммануэль Айяла, Габриэль Айяла, Вальтер Вильялба, Бенитес –  Алькараз, Адольфо Салас, Веласкес, Лезцано, Хуан Салас, Рене Вильялба, Сантандер
Запасные: Молинас, Хименес

 Федорченко (13) - А Салас (16), Э.Айяла (32), Веласкес (33), Сантандер (35)

 Э.Айяла (39, второе предупреждение)

Арбитры: Венцелос Агилар, Александр Кляйн (оба – Панама) 

УКРАИНА - ПАРАГВАЙ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

1 тайм


2 тайм


Видеообзор

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nigmatullin
наши 1-й гол шикарный забили, не знаю как там дальше будет, но я бы его в топ поставил, такая комбинация
ялен
Нічого дивного немає в тій передачі про футзал.Лисенчук замовив за внески клубів. а Щербачов - друг втілив у життя,який від ффутзалу далекий тому і такі фрази.
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Addix
Дивишся чемпіонат, люди що вміють у футзал грати з таких неймовірних позицій забивають, наша ж збірна з набагото вигідніших премудрилась влучати в голкіпера або не влучати зовсім... парагвай треба і можна було виносити в одні ворота ...
trancelife
тут можно все найти - http://www.fifa.com/futsalworldcup/index.html?intcmp=livecoverage_box_futsalworldcup_en
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
Вот интересно, а Парагвай тогда кто? Даже не так, сб. Украины Лысенчука тогда кто?
xbye
Сегодня по НТН была передача о футзале, помимо похвалы Генадия Анатолиевича были коментарии Щербачева в роли журналиста-експерта ( не знаю каким боком, если он даже правил не знает) Кароче там очень много смешного говорили, но сильней всего улыбнула одна его цитата (дословно):
- На ЧС в Таїланді основні наші суперники це: Іспанія, Росія та Бразилія. А Італія та Португалія - так це прохідні команди
bandera.lev
МОЛОДЦІ!!!
ялен
[quote eddymerfi—01.11.2012 14:51]
ТО ще не як сказати чи будуть в 1\4, гра не вразила зовсім
ялен
ТО ще не як сказати чи будуть в 1\4. гра не вразила зовсім
keegan
и что в нем хорошего???
ser_nat
И это очень хороший результат, на зубах вырвали ничью!
starter90
Хорошо, хоть так. Теперь надо обыграть Таиланд и сделать разницу на Коста-Рике.
vartjo
Извините вот так хотел((
vartjo
Журба очень хорошо смотрелся!!! а вот Овсянка был мертвее мёртвого)))
terentyev2010
Первый гол - вообще из ничего.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eddymerfi
Играли лучше парагвайцев, но те злее и хотели больше(лысый чудик только нам помогал) Игра смотрелась.В 1/4 будут . а там как повезет!
Вааще этот турнир можно начинать смотреть с плэй-офф. И посещаемость турнира.... прискорбно. они хотя б школьников для вида нагнали!или солдатиков!!
Даешь минифутбольний ЧМ в Украине! Уга, тавагищи!
fiorentina10
Справа Щербачова живе і процвітає!