Симферопольцы продолжают борьбу за Кубок Украины

8999
22
Ворскла - Таврия  - 2:3

Полтава утонула. Несмотря на все усилия, «Ворскла» так и не смогла отыграть три пропущенных мяча, и пропустила в четвертьфинал симферопольскую «Таврию».

Арбитр встречи Виталий Романов принял решение проводить матч за считанные минуты до стартового свистка. Поле стадиона в Полтаве, которое всю ночь заливал дождь, спасали, как могли. Но спасение больших результатов не принесло. Вязнуть, катится и падать место того, чтобы играть в быстрый комбинационный футбол – такая перспектива открылась перед игроками «Ворсклы» и «Таврии». Тем не менее, пока первые приспосабливались, вторые – забили. Олег Гоменюк головой замкнул подачу от Гомеса и уже на 34-й секунде матча вписал свое имя в список авторов голов матча.

Полтавчане явно такого старта поединка не ожидали, но к их чести, довольно быстро развернули игру и принялись отыгрываться. Несколько раз опасно пробивал Безус, но то форварду «Ворсклы» не хватало точности, то свою команду спасал Сергей Погорелый.

Впрочем, «Таврия» тоже не намерена была отсиживаться в обороне. Вот только раз уж начало матча получилось столь успешным для них, симферопольцы предпочли действовать на контратаках. Быстро переходить от обороны не позволяло поле, так что гости старательно искали впереди Шиндера, а Антон уже старался обострять. И на 27-й минуте ему это удалось лучшим образом. Нападающий по левому флангу вошел в штрафную и от  лицевой линии зряче отдал передачу на набежавшего Любичича. Марин ударом слету отправил мяч в нижний угол ворот Долганского.

Тут то у полтавчан и опустились руки. Если до второго пропущенного ими гола практически вся игра проходила на половине поля «Таврии», то теперь симферопольцы активно пошли вперед. Хозяева же стали ошибаться, выяснять отношения и в результате вновь пропустили.

Уже через семь минут после 2-го гола в воротах Долганского побывал и третий мяч. Назаренко пробил со штрафного, круглый задел стенку и срикошетил в ворота. Игра для симферопольцев была сделана, они это понимали и стали играть по результату. А вот у «Ворсклы» по результату не получалось. Они тщетно пытались доставить мяч в штрафную «Таврии» дальними передачами, защита гостей работала слаженно. И все же был у «Ворсклы» момент, который мог стать переломным. Кривошеенко вывели один на один с Погорелым, но Иван голкипера «Таврии» переиграть не смог. А ведь этот гол в раздевалку мог многое изменить.

Но менять игру полтавчанам пришлось уже с началом второго тайма. Кто знает, смотрели ли они кубковый матч «Арсенала» и «Рэдинга», или их так вдохновил на игру Сергей Свистун, но команда понеслась отыгрываться. «Ворскла» доминировала, прессинговала, и на 61-й минуте Безус фантастическим дальним ударом забил первый мяч своей команды и сократил отставание в счете.

А уже через три минуты все тот же Безус с угловой отметки отправил мяч в штрафную гостей, где защита «Таврии» оставила одного Будника, и джокер Свистуна сработал. Евгений точно пробил в ближний угол и сделал счет – 2:3.

После второго гола хозяева несколько сбавили темп игры, тем не менее, все еще полностью контролировали ситуацию на поле. А вот у «Таврии» мяч даже не держался. Олегу Лужному оставалось только верить. Его замена Шиндера на Фещука ровным счетом ничего не дала. Гости по-прежнему отбивалась всей командой, но главное, что кураж поймал Сергей Погорелый. Он то по большому счету и провел «Таврию» в ¼ финала Кубка Украины, парировав удары Безуса, Маркоски, Селина. Но все же запомнится голкипер симферопольцев не этим. Его потасовка с Громовым после матча и удар соперника по лицу пока вылились для него в удаление. А дальше санкции ФФУ.

Болельщики «Ворсклы» провожали команду стоя и благодарили за игру. А «Таврия» продолжает борьбу за Кубок Украины.

«Ворскла» - «Таврия» - 2:3
Роман Безус, 61, Евгений Будник, 64 - Олег Гуменюк, 1, Марин Любичич, 27, Сергей Назаренко, 33
«Ворскла»: Сергей Долганский, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Артём Громов, Сергей Вовкодав, (Дмитрий Еременко, '73), Иван Кривошеенко, Олег Красноперов, Йован Маркоски, (Алексей Чичиков, '85), Александр Матвеев, (Евгений Будник, '46), Роман Безус
«Таврия»: Сергей Погорелый, Александр Романчук, Дос Сантос Селио, Олег Гуменюк, Эдуардо Нето, Карл Густав Свенссон, Анис Буссаиди, (Максим Калиниченко, '34), Марин Любичич, Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Назаренко, (Юрий Габовда, '92), Антон Шиндер, (Максим Фещук, '81)
Александр Матвеев, 32. Олег Красноперов, 72. Йован Маркоски, 82. - Анис Буссаиди, 23. Максим Калиниченко, 35. Рубен Гомес Гарсиа, 57. Карл Густав Свенссон, 84.