Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 31 октября 2012, 11:32
3500
10

ЛИСЕНЧУК: «В Таиланд приехали за медалями чемпионата мира»

В четверг сборная Украины стартует на футзальном ЧМ матчем с Парагваем

| Обновлено 31 октября 2012, 11:32
3500
10
ЛИСЕНЧУК: «В Таиланд приехали за медалями чемпионата мира»

- В Бангкоке мы уже четвертый день. 28 октября рано утром прилетели сюда из Японии, - начал свой рассказ главный тренер сборной Украины Геннадий Лисенчук. - Тренируемся, осваиваемся. Все живы-здоровы. Настроение боевое. Изучаем первого соперника - Парагвай, хотим сыграть красиво, результативно, порадовать болельщиков. Хотя понимаем, что оппонент очень серьезный. В отборе на ЧМ они обыграли 5:3 четырехкратных чемпионов мира бразильцев. Но ничего.

- Первый матч в четверг начнется в 17.00 по местному времени и в 12.00 – по киевскому. Уже адаптировались к новому часовому поясу?
- Проблем а адаптацией нет. До этого мы три дня были в Японии. Работаем в таком режиме: встаем в 8.30, проходим медобследование, в 9.00 завтракаем, затем - изучение соперника, а вечером тренируемся. В 22.00 отбой. Акклиматизировались, все нормально.
 
- В последнем перед ЧМ спаррингом вы проиграли Японии 1:3…
- Увидели, какие ошибки нужно исправить. Эта игра должна помочь нам в дальнейшем действовать безошибочно, слаженно.
 
- Первые впечатления от Бангкока?
- Час едем на тренировку, и час возвращаемся - большие пробки. Несмотря на то что едем в сопровождении дорожной полиции. Живем в 5-звездочной гостинице «Хилтон». Отличное питание - и европейская кухня, и азиатская. Пробуем местные креветки и рыбу, салаты, фрукты. Мясо просим делать по-европейски. Все очень нравится. Но Бангкок пока видели только из гостиницы и автобуса. Первый выход в город запланирован на 2 ноября, на следующий день после матча с Парагваем. Пока все мысли об игре. Единственное, в свободное время ребята следят за результатами прошедших в Украине выборов, болеют за партии.
Кстати, ежедневно обследуя игроков, можем сказать, что они уже в хорошем состоянии. Приехали на сбор 10 дней назад многие с травмами. Но доктор всех поставил на ноги.
 
- Какие задачи на чемпионат мира?
- Мы обсудили это на собрании команды, на встрече с президентом ФФУ Анатолием Коньковым. Задача-минимум - выйти из группы. Максимум - побороться за один из комплектов медалей. Нацелены на это.
 
- Премиальные игрокам озвучены?
- Цифры не звучали, но, по словам президента ФФУ, и в случае выполнения минимальной, и максимальной задач ребята обижены не будут. Этого достаточно, чтобы все отдавать для победы. Знаем, что матчи будут показывать по «Первому национальному», по «Евроспорту». А это очень важно. Весь мир будет смотреть.
 
- Почему, собственно, чемпионат мира пройдет в Таиланде?
- Это решение ФИФА, она смотрит, чтобы было как минимум 6 дворцов спорта для игр и тренировок, вмещающих не менее пяти тысяч каждый. Здесь эта инфраструктура есть. Кстати, приближение ЧМ здесь ощущается - много рекламы турнира на автобусах, на зданиях. Все сборные уже здесь. Праздник чувствуется.
 
- Как оценитваете своих соперников по группе?
- Ровная группа. Все четыре сборные вправе рассчитывать на выход в 1/8 финала. Парагвайцы - очень техничны и, на удивление, очень мощные ребята. Ведут силовую борьбу, наносят множество ударов. Таиланд – вице-чемпион Азии. Хорошо тактически обученная команда, очень быстрая. Игроки в ней все одного роста - шустрые, каждый знает свой маневр. Коста-Рика - сильнейший представитель зоны КОНКАКАФ, сочетает и силу, и мощь, и технику. К третьему туру мы их изучим более детально. У каждой сборной задача – пройтив плей-офф (для этого нужно занять первое-второе место, хотя может хватить и третьего, - Авт). Но все знают и уважают сборную Украины. Мы на восьмом месте в рейтинге ФИФА и пятые в Европе. Нужно подтвердить, что мы не случайно на таких высоких местах.
 
- В чем сила сборной Украины?
- Многим ребятам - по 24-25. Это самый игровой возраст. Плюс есть опытные Павленко, Иваняк, Рогачев. То есть присутствует сочетание молодости и опыта. И есть огромное желание проявить себя, поскольку ни один из ребят не имеет еще за спиной успешного выступления на чемпионатах мира. У нас много домашних заготовок - с угловыми, штрафными, аутами. Надеемся, все будет хорошо…
 
- Сборная России приехала на ЧМ с пятью натурализованными бразильцами в составе. Ваше отношение к этому феномену?
- Она привезла пять бразильцев, сделав их россиянами. А мы не можем использовать украинских футзалистов, выступающих в чемпионате России. Это сильный вратарь Попов, защитник Кудлай, по договоренности с клубами не имеющие права выступать за нашу сборную. Чтобы не считаться там легионерами, они приняли российское гражданство. Едут туда за большими зарплатами, таких сейчас нет в Украине. Так что россияне усиливаются бразильцами и при этом ослабляют нас. Но нас это не пугает. Мы привыкли играть украинцами, своими. И будем доказывать, что мы не боимся ни бразильцев, ни испанцев, ни аргентинцев… Кстати, самим было бы интересно сыграть с этой российско-бразильской командой, проверить себя. Все ребята этого хотят. Но для этого надо проходить не ниже четвертьфинала, полуфинала.
 
- Вы как главный тренер сборной Украины рассматриваете возможность натурализации бразильцев?
- В нашем чемпионате если приглашают бразильцев, то они не очень быстрые. Нет смысла их привлекать. А привлекать бразильцев из России, Казахстана - тяжело да и невозможно. Надо своими силами обходиться.
 
- Главными фаворитами ЧМ букмекеры считают Бразилию и Испанию, шансы остальных на чемпионство оценивая как теоретические. Действительно ли в мировом футзале сейчас настолько очевидно распределение – есть две эти сборные, и есть – все остальные?
- На сегодняшний день это так. Это подтверждают результаты предыдущих чемпионатов мира, которые никто, кроме этих двух сборных, не выигрывал. Испания и Бразилия пока никого к первому месту не подпускают. Рассматриваются как главные претенденты на победу и в этот раз. Думаю, они это и подтвердят. Остальные будут бороться за все другие возможные места.
 
Сегодня
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fiorentina10
ЧУК СЕН ЛІ
cl09
Лисенчук приехал на родину: ЛИ СЕН ЧУК.
Nigmatullin
будем надеяться на лучшее, болеть за сборную, они этого достойны !
ялен
БАЛАМУТ...
ALTA12
Интересно, в каком состоянии, можно " нести" такой бред.А сборной, конечно удачи, везения и побед. Мы в вас верим.
sirius_17
Медалі?)))) ну-ну...
fiorentina10
Ні не одному.
krotenok
В который раз едем за медалями)))
Да к тому же еще с разбалансированным составом.
Надеемся, что это последний вояж Лисенчука.
trancelife
мне одному это тошно читать?
Одинокий волк
Надо быть осторожными, судьи наверняка будут тащить из группы хозяев, как Корею в 2002, дав тем в наглую пройти Италию и Испанию и выйти в 1/2 ЧМ-2002. Удачи и побед, Украина!!