Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1115
0

Валерий Александров: "И спортсмены, и тренеры назвали его так: Лучший спринтер мира, но не чемпион"

В Пекине недавно завершился юношеский чемпионат мира по легкой атлетике

Об итогах этого турнира и о готовности китайской столицы к Олимпиаде-2008 года «ДЕЛУ» рассказал один из наставников нашей легкоатлетической сборной Валерий Александров.
 
– Подведите итоги юношеского чемпионата мира в Пекине?

– В соревнованиях приняло участие рекордное количество стран — всего 182. Китай готовился к этому чемпионату, как к одному из главных экзаменов перед Олимпийскими играми-2008.

Что качается выступления наших ребят, то почти половина из них установила личные рекорды. Это первый шаг спортсменов к Олимпийским играм в Пекине. Личные достижения есть не только в спринте, но и в метании копья, и в прыжках, и в многоборье. Это говорит о том, что 10 дней подготовки ребятам вполне хватило.

Тренерский состав удовлетворен выступлением юниорской сборной. На нашем счету шесть медалей и еще три четвертых места. Если до старта юношеского чемпионата мира мы думали, что только несколько человек войдут в состав олимпийской сборной Украины, то теперь видно, что многие из них выполнят олимпийские нормативы. У меня нет опасений за нашу Олимпийскую сборную.

– Расскажите об инциденте,  который произошел с нашим спринтером Дмитрием Островским?

– Дима допустил ошибку, когда выходил из виража. Он наступил на линию, но не пересек дорожку. Всего у Островского было три наступления, хотя даже одно считается грубым нарушением.

Поэтому его дисквалифицировали. Дмитрия хотели признать лучшим спортсменом на юниорском чемпионате, но поскольку он остался без золотой медали, то этого не произошло. И спортсмены, и тренеры назвали его так: «Лучший спринтер мира, но не чемпион».

– Вас удовлетворил уровень судейства на чемпионате?

– Китайцам пока не хватает опыта, но им помогала Международная федерация легкой атлетики и мы в частности. Нас поразило то, что большинство судей знают правила и тонкости легкой атлетики. Они прекрасно владеют английским и русским языками, потому не возникало никакого языкового барьера.

– Расскажите, пожалуйста, о спортивных сооружениях, в какой степени они готовы к Олимпиаде?

– В основном строительство уже завершено. На большинстве спортивных объектов остались только некоторые работы внутри помешений. Правда, на главной арене Олимпиады демонтируют крышу, но уже через год и этот стадион будет готов. Думаю, китайцы в срок сдадут все олимпийские объекты.  

– Каким был символ чемпионата мира? Появилась ли в продаже атрибутика Олимпиады-2008?

– Символом юношеского чемпионата мира был медвежонок. Символика Олимпиады уже продается. Это китайская куколка, одетая в старинную одежду.

– Что вас удивило в Пекине?

– Вообще Китай поражает количеством не только гражданских сооружений, но и спортивных, которые были построены еще до начала борьбы за проведение Олимпийских игр. Китайцы в значительной степени реконструировали все спортивные объекты. Для юношеского чемпионата мира по легкой атлетике они, например, построили специальный стадион. Этот объект не будут разрушать после завершения соревнований, как это сделали американцы после окончания летней Олимпиады в Атланте в 1996 году.

Наталья ЕРМАКОВА, газета Дело

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.