Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 30 октября 2012, 18:22
4416
4

ШАЦКИЙ: «Инфраструктуру нужно постоянно усовершенствовать»

Президент ФК «ЛТК» (Луганск) Юрий ШАЦКИЙ раскрывает секреты строительства «ЛТК Арены»

| Обновлено 30 октября 2012, 18:22
4416
4
ШАЦКИЙ: «Инфраструктуру нужно постоянно усовершенствовать»

Несмотря на сложное экономическое время в Луганске открыто новое спортивное сооружение, получившее название «ЛТК Арена». Строительство Дворца спорта началось в 2007 году по инициативе местного бизнесмена Юрия Шацкого. Введен в эксплуатацию Дворец был в октябре 2012 года.

В рамках рабочей поездки в Луганскую область Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественном открытии Дворца спорта «ЛТК Арена» в Луганске.  Президент поблагодарил всех, кто приобщился к строительству и открытия ДС «ЛТК Арена», прежде всего - вице-президента Ассоциации мини-футбола Украины Юрия Шацкого.

Виктор Янукович вручил капитанам детских команд по мини-футболу новые мячи и сделал первый удар по мячу на новой площадке. Также Виктор Янукович пожелал спортсменам ярких побед на новой арене, достойного продолжения «славных традиций Луганщины и всей Украины».

«Открытие Дворца спорта в Луганске – это яркий пример движения меценатов в футбольном мире. Спорт должен быть доступен для молодежи. Сейчас идет постоянная работа над расширением и развитием спортивной инфраструктуры. Традиции, которые есть сейчас, будут продолжаться. Мы все помним чемпионство «Зари», волейбольной команды «Звезда». Я знаю, что на Луганщине любят спорт, поддерживают традиции 60-х, 70-х гг. прошлого века. Я желаю всем побед на этой спортивной арене и здоровья», - сказал Виктор Янукович.

Дворец спорта «ЛТК Арена» рассчитан на 2500 зрительских мест, кроме этого, один из секторов первого этажа заполняться сидениями не будет, - там будут размещаться зрители-колясочники. Всего объект спортивной инфраструктуры будет насчитывать 3 этажа с тренировочными залами, гостиницей для спортсменов, комментаторскими кабинками. Площадь дворца составляет 10 тысяч квадратных метров. Размер игровой площадки – 25,5 на 45 метров. В спорткомплексе также имеется тренажерный зал, лечебные и массажные комнаты. Предусмотрен и пресс-центр. Также планируется, что Дворец спорта станет домашней ареной для выступлений ФК «Луганская телефонная компания» в Экстра-лиге Украины по футзалу.

Мы беседуем сегодня с человеком, за счет средств которого и была построена «ЛТК Арена» в Луганске. Мини-футболом Юрий Михайлович Шацкий занимается уже десять лет. За это время удалось поднять инфраструктуру с нулевой отметки до максимальной. Венцом стараний луганского бизнесмена стала сдача в эксплуатацию Дворца спорта, получившего название «ЛТК Арена».

- Какова стоимость проекта – интересуюсь в президента мини-футбольного клуба «ЛТК»? Можете озвучить цифры, или это закрытая информация?
- Почему же, никакой тайны тут нет. Стоимость колеблется в районе 64 миллионов.

- За счет чего планируете окупить вложенные средства?
- Планов по окупаемости никаких нет. Это не коммерческий проект, а скорее социальный. Просто кто-то вкладывает средства в строительство увеселительных заведений, а я решил направить собственные средства на постройку Дворца спорта. В Луганске не было подобного спортивного сооружения, и город из-за этого не мог принимать у себя крупные международные соревнования, что не способствовало повышению его имиджа. Благодаря «ЛТК Арене», мы теперь можем принимать соревнования самого высокого уровня. Инфраструктура полностью отвечает международным стандартам, теперь нам не стыдно перед любыми гостями.

- Новый Дворец спорта будет использоваться исключительно для проведения мини-футбольных матчей, или же и представители других видов спорта могут рассчитывать на это спортсооружение?
- Помимо мини-футбольной команды, владельцем которой я являюсь, во Дворце спорта будет также играть и гандбольная команда нашего города – «Буревестник» выступающая в Суперлиге. Предназначен зал и для проведения волейбольный матчей, но сейчас в Луганске нет команд-мастеров по данному виду спорта. Могут проводить тут свои чемпионаты и борцы, боксеры. Словом, «ЛТК Арена» многофункциональный, универсальный зал.

- Не планируете использовать новый Дворец спорта для проведения различных концертов с участием «звезд» российской и украинской эстрады? Не секрет, что в Луганске нет вместительного концертного комплекса, отвечающего всем современным требованиям.
- Пока не готов ничего сказать по данному вопросу. Изначально, зал не предусматривал такой возможности. Ведь строили его, прежде всего, как спортивное сооружение. При проведении концертов, наверное, нужна другая акустика. Впрочем, я в таких тонкостях не разбираюсь, поэтому лучше по этому вопросу проконсультироваться у специалистов.

- На открытие «ЛТК Арены» присутствовал президент Украины Виктор Янукович, который дал высокую оценку проделанной работе. В 2008 году детскую академию открывал Виктор Ющенко, тогдашний глава государства. Вы со всеми политическими силами находите общий язык?
- Скорее, не с политическими силами, а органами власти. Тогдашний и теперешний президенты находились во главе страны, а их приезд для детворы, которая занимается в нашей мини-футбольной академии, был настоящим событием. Не каждый ребенок может увидеть рядом президента страны, сфотографироваться с ним на память.

- «ЛТК Арена» строилась за частные средства? Власти чем-то помогали?
- Процентов 90 я вложил собственных средств. Областные и городские власти внесли также свою лепту. Приобрели и подарили Дворцу спорта современное табло и кресла для зрителей, облагородили территорию. Сделали нам небольшие уступки по аренде земли, на которой построен спортивный комплекс. Каждый внес свою посильную лепту в строительство.

- Как Вам удается находить общий язык с представителями областной и городской ветвей власти? К примеру, генеральный директор ФК «Заря» Сергей Рафаилов постоянно обвиняет местные и областные власти в том, что они не помогают «Заре», хотя должны это делать. У вас таких претензий нет?
- Это неправильная формулировка. Что значит должны? Мини-футбольный клуб «ЛТК» является частным клубом. «Заря», насколько мне известно, тоже имеет статус частного клуба. Нам никто ничего не должен. Должны – это когда в бюджете есть соответствующая статья расходов, но она не выполняется. Только в этом случае можно и нужно что-то требовать. Время сейчас такое, что государство не может содержать профессиональные команды. Посмотрите на футбольные клубы нашей страны и увидите, что все они имеют частный статус. То есть, у них есть хозяин, за ними кто-то стоит и вкладывает собственные инвестиции. Тем более, законодательство Украины запрещает выделение бюджетных средств частным структурам. Я законопослушный гражданин своей страны, ничего ни от кого не требую, а так как люблю футбол и мини-футбол, и у меня есть возможность и огромное желание вкладывать зарабатываемые средства в луганский спорт, то я с удовольствием это делаю. Я привел Вам пример «ЛТК», а вот по поводу «Зари» лучше спросить у собственников этой команды. Мне не корректно давать оценку действиям других людей, не владея полноценной информацией. Что касается «ЛТК», то могу предоставить всю интересующую Вас информацию.

- Знаю, у Вас есть мечта, чтобы в новом Дворце спорта был проведен крупный международный турнир. Готовы к этому?
- Если нам доверят проведение чемпионата мира или Европы, или же просто любого официального матча с участием национальной сборной Украины по мини-футболу, уверяю Вас, что мы приложим все усилия, чтобы провести мероприятие на высоком организационном уровне. Луганск достоин проведения какого-то мини-футбольного форума. Сейчас наш клуб подал заявку в АМФУ на проведение финала Кубка Украины в нашем городе. Думаю, если нам доверят этот финал, то зрители смогут увидеть все сильнейшие команды Украины в Луганске.

- На сравнительно небольшой территории вы уже построили два игровых зала, детскую мини-футбольную академию, теперь сдан в эксплуатацию Дворец спорта «ЛТК Арена». Каким будет Ваш следующий шаг?
- Инфраструктуру нужно постоянно усовершенствовать, чтобы она шла в ногу со временем. Хочу за первым спортивным залом «Старт» построить бассейн. На том месте, по предоставленной мне информации, в далекие 50-60-е годы что-то подобное было. Во всяком случае, там сохранилась чаша бассейна. Но этим вопросом предметно мы начнем заниматься в следующем году.

- А когда планируете вкладывать более существенные инвестиции в собственную взрослую мини-футбольную команду? Ведь «ЛТК» сейчас идет в лидерах, наверное, появилась мысль у Вас, чтобы замахнуться на чемпионство?
- Желание такое присутствует. Но мы идем поступательным путем. Сначала построили один зал, потом второй. Под это все открыли собственную детскую мини-футбольную академию, теперь вот открыт Дворец спорта. Мы строим команду на собственных кадрах, воспитанниках нашей академии. Многие меня упрекают в том, что не ставим высоких задач в чемпионате. Но я сторонник другого пути. Можно конечно скупить десять бразильцев, или лучших мини-футболистов страны, как это, в свое время, делал донецкий «Шахтер», выиграть все и… Что дальше? А можно за 5-10 лет подготовить инфраструктуру, взрастить своих талантов и тоже выиграть все, что можно. Мне лично интересен второй путь развития клуба. От этого мы и отталкиваемся. У нас в команде нет легионеров, но «ЛТК» идет в лидерах. Прекрасно понимаю, что мы еще не совсем готовы к первому месту, но своих прямых конкурентов за попадание в первую четверку мы переиграли убедительно. Так что все идет своим чередом. Для меня в мини-футболе главное не сиюминутный результат, который обусловлен огромными финансовыми вливаниями, а поступательное движение вперед.

- Почему Вы обратили свой взор именно на мини-футбол, а скажем не на большой футбол? Ведь «меньший брат» у нас в стране популярностью не пользуется, в чемпионате принимают участие всего семь команд. Такое себе местечковое первенство. Раньше в высшей лиге играло 18 команд, теперь втрое меньше. Вложив средства в большой футбол, дивидендов можно было бы получить намного больше.
- Я одинаково хорошо отношусь и к большому футболу, и к малому. Начнем с того, что я не такой бизнесмен по уровню, чтобы содержать футбольный клуб даже второй лиги. В большом футболе затраты намного больше. Значит, нужно больше зарабатывать, чтобы больше вкладывать. У меня такой бизнес, что не позволяет прыгнуть выше определенной планки. Могу вкладывать средства в мини-футбол, и, слава Богу. Этот вид спорта тоже прекрасен. Он динамичный, зрелищный, интересный. Хотелось бы добиться тут определенных успехов.

Сергей ЛУГАНСКИЙ, газета «XXI век»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
videoman1985
25,5 на 45 - это общий размер. Поляна, как и положено, 40 на 20.
ялен
Молодець.А що ігровий майданчик дійсно 25,5 на 45 ?
Круто, з такими розмірами бігучі команди будуть мати перевагу.
italias8110
какая вместимость?
alemaradona
Если бы была номинация в мини-футболе "Человек 10-летия", Ю.М.Ш. кандидат №1.Дальнейших успехов ВАМ и команде ЛТК.