В заснеженном Тронхейме харьковчане вырвали победу на последних минутах

76626
337
Фото metalist.ua

Да, «Металлист» победил, но победил с невероятным трудом, после матча оставив немало вопросов.

Если во время вчерашней вечерней тренировки в Тронхейме была хорошая погода, то сегодняшний день начался со снегопада. В какой-то момент даже стало казаться, что с проведением поединка могут возникнуть проблемы, таким сильным был снег. Но привычные к подобной погоде работники норвежского стадиона «Леркендал» хорошо подготовили поле, и матч начался вовремя.

Правда, не самая лучшая для футбола погода все равно оказала свое действие на ход игры, особенно в первом тайме. «Металлист», в стартовом составе которого вышли девять представителей Южной Америки и всего один украинец (догадайтесь, кто же это?), долго не мог привыкнуть к припорошенному снегом газону.

По сути, харьковчане за первые 45 минут создали всего один опасный момент – на исходе получаса игры Тайсон принял мяч на правом краю чужой штрафной и низом пальнул в дальний угол. Эрлунд с ударом справился, а больше в первом тайме у ворот «Русенборга» и вспомнить нечего.

Зато норвежцы провели несколько отличных атак. Стоит отметить оборону «Металлиста», которая сегодня ошибалась непривычно много. Особенно ненадежно играл центральный защитник Папа Гуйе. На 19-ой минуте он фактически подарил мяч Прице, с ударом которого из-за пределов штрафной не без труда справился Горяинов. На 36-ой минуте Папа грубейшим упустил все того же Прицу, тот вывалился на свидание с нашим голкипером, но Гуйе каким-то чудом успел вернуться и исправить свою ошибку. Поспособствовало и то, что Прица очень долго раздумывал над ударом. Слаб был и левый фланг обороны, где Фининьо раз за разом не успевал за рывками скоростных соперников. В общем, «Металлисту» еще повезло, что на перерыв команды ушли при счете 0:0. «Русенборг» играл намного интереснее.

Норвежцы подтвердили свои притязания на победу уже в дебюте второго тайма. На 46-ой минуте хозяева развернули отличную атаку. Чибуйке вошел в штрафную и отдал пас направо, куда набегал никем не прикрытый Тарик Эльюнусси, который издевательски легко перебросил Горяинова. Гол стал первым для «Металлиста», пропущенным в групповом этапе Лиги Европы в текущем сезоне.

Думаете, пропустив, «Металлист» сразу собрался и побежал отыгрываться? Ничего подобного! «Русенборг» продолжал владеть инициативой, и Горяинову пришлось немало постараться, чтобы отвести от своих ворот угрозу после ударов Прицы и Свенссона.

«Просыпаться» харьковчане начали ближе к исходу часа игры. Бланко дважды бил по воротам Эрлунда, но голкипер норвежского клуба сыграл надежно. Тут же попытал счастья Марлос – мяч после его удара уютно устроился в руках вратаря «Русенборга».

Хозяева напомнили о себе на 75-ой минуте – Горяинов перевел мяч на угловой после удара Чибуйке. Последовавшая за этим серия корнеров принесла немало суматохи у ворот «желто-синих», но харьковчанам все же удалось отбиться. Было совершенно непонятно, за счет чего команда Мирона Маркевича собиралась отыгрываться. «Металлисту» очень не хватало остроты в атаке.

К счастью, в дело вступило то, что принято называть «классом» команды. На 80-ой минуте Тайсон с левого фланга отпасовал на правый край Вильягре, то прострелил на границу вратарской, а там набежавший Марлос одним касанием беспрепятственно переправил мяч в сетку. Голкиперу хозяев стоит предъявить претензии к своим защитникам, которые откровенно «забыли» бразильца в своей штрафной.

Минуту спустя заменивший Виллиана Кристальдо выдал классный сольный проход, завершившийся ударом в ближнюю штангу ворот «Русенборга». Что ж, 1:1 – вполне неплохой результат для такой игры. Так, наверное, считали почти все болельщики «желто-синих». Но совершенно другого мнения придерживался Хавьер! На 89-ой минуте Дискеруд сфолил метрах в тридцати от ворот, практически по центру. «Эх, был бы Жажа! Он бы забил», - подумал ваш покорный слуга. «А я ничем не хуже Жажи», - наверное, в ответ подумал Клейтон Хавьер и отправил мяч прямиком в дальний нижний угол ворот Эрлунда. Вратарь обязан был брать этот удар, но, похоже, голкиперу закрыли обзор свои же защитники.

Победителей, конечно, не судят. «Металлист» добыл важнейшие три очка и существенно облегчил себе задачу выхода в следующий этап турнира. Но игра харьковчан сегодня была очень и очень далека от идеала. Совершенно невнятный первый тайм, масса ошибок в обороне, недостаток остроты в атаке – вот неполный перечень «грехов» команды Мирона Маркевича. Несомненно, увидел ошибки своих подопечных и наставник «Металлиста». Посмотрим, какие он сделает из них выводы.

«Русенборг» сегодня не заслуживал поражения. Но футбол есть футбол, и матч длится не 80, а 90 минут плюс добавленное время. «Металлист» же вместе с «Байером» набрал семь очков в группе K и в хорошем настроении может готовиться к воскресному поединку с «Зарей».

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Русенборг» (Тронхейм) - «Металлист» (Харьков) - 1:2
Тарик Эльюнусси, 46 - Ромеро Марлос, 80, Хавьер Клейтон, 89

«Русенборг»: Даниэль Эрлунд, Кристиан Гамбоа, Микаэль Дорсин, Стефан Страннберг, Торе Региниуссен, Боржек Дочкал, Миккель Дискеруд, Юнас Свенссон, Джон Чибуйке, (Даниэль Фредхейм-Хольм, '77), Раде Прица, Тарик Эльюнусси
Миккель Дискеруд, 89. - Марко Торсиглери, 86.

Арбитр: Олегариу Бенкеренса (Португалия)

Удары (в створ): 10 (8) - 8 (7)
Угловые: 8 - 6
Оффсайды: 2 - 2

РУСЕНБОРГ - МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

89’
ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ !
Хавьер Клейтон(Металлист) со штрафного из 40-го сектора положил мяч точно в правый от себя угол. Эрлунд запоздал с прыжком и не дотянулся.
80’
ГООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ !
Тайсон диагональю нашел в 20-м секторе Вильягру, тот прострелил и Ромеро Марлос(Металлист) из 28-го сектора переправил мяч в сетку.
46’
Чибуйке прошел по центру, отдал короткий пас направо и Тарик Эльюнусси(Русенборг) из 44-го сектора перебросил мяч через вышедшего Горяинова.