Лига ВТБ. Донецк уступает подмосковным Химкам

Провальная вторая четверть лишила шансов на успех чемпиона Украины

2026
0

БК Донецк в рамках третьего тура Единой Лиги ВТБ отправился в подмосковные Химки, для того чтобы встретиться с местной одноименной командой. Благодаря результативным действиям украинского трио Малыш, Липовый, Глебов донецкие баскетболисты в дебюте первой четверти смогли вырваться вперед 3:8. Удерживать небольшое преимущество в 4-5 очков гостям удавалось усилиями Раденовича и Стояновски, но уже к концовке десятиминутки хозяева паркета заиграли в привычном ритме. Фридзон и Хвостов за полторы минуты до первого короткого перерыва счет сравняли, а активность в трехсекундной зоне Дэвиса и вовсе вывела «Химки» вперед – 22:17. Настоящим провалом для украинского клуба стала вторая четверть. Как ни странно, но развязка матча наступила именно во второй десятиминутке. Феноменальная серия из точных бросков с периметра от «Химок», а также «беззубость» Донецка в атаке лишила гостей даже теоретических шансов на возможный успех. Дальние броски от Риверса, Вяльцева и Хвостова сделали счет просто разгромным. Донецк уступал сопернику по итогам первой половины 26 очков. Очевидно, что оставшиеся двадцать минут превратились в формальность. После перерыва «Химки» изрядно расслабились и дали сопернику поиграть первым номером. Все на что хватило представителя украинской Суперлиги, так это сократить разницу до -14. Итоговые 72:58 демонстрируют разбалансированность БК Донецк, который кроме еврокубков не блещет стабильностью и во внутреннем чемпионате.

Химки - БК Донецк 72:58 (22:17, 25:4, 11:17, 14:20)